Воспитание детей

Учу сына читать по букварю. Надо ли от него требовать понимания прочитанного, или это придет со временем?

Ребенку 5 лет. Слоги уже хорошо читает, но вот смысл прочитанного предложения пока рассказать не может. Пока не заостряю на этом внимания, но вот не знаю как правильно. Читаем по букварю Жуковой.
Юлия Кайдалова
читайте самые понятные предложения, прилагайте наглядные примеры, картинки ;)
еще по своему детству помню у нас в какой-то период в доме везде были наклейки СТУЛ, СТОЛ, ПОЛКА.. . и т. д. ребенок видит предмет, знает, что за предмет и тут же буковками название. на все не приклеешь, но это и не надо. . это помогает связь наладить первоначально, а там уже ребенок сам догонит про все остальное ;)
More Feelings
Лучший ответ
Придет со временем. Пока ему трудно делать два дела одновременно: и буквы складывать в слова, и вникать в суть прочитанного...
Конечно надо, а какой смысл тогда в чтении?
Просто Я
Пусть мальчик также сам читает на улице вывески и пр. Предлагайте ребенку это в виде игры. Они же дети. Будет развиваться. Читать ему сказки. Для него и вместе с ним рисовать, лепить, конструировать, слова произносить на иностранном языке. . Все то, что дети просят . Тогда они развиваются. Начинает проявятся дух творчества.
И нельзя без математики, истории, всей культуры.
Лучше поменьше давать материала, но чтобы понимал. Ему интереснее буде. Я своих внучек тоже по Жуковой учила. Мы читаем с 3,5 лет. Третьей внучке 1 год 10 месяцев. Половину букв знает.
Что то не поняла, как это не понимает смысл прочитанного предложения? Дочку помню учила, прочтила слово МА-ША, повторила Маша! Это я! Следующее слово прочитала, повторила и поняла что именно прочитала, а как же читать не понимая? Что то странное...
Dikson Kaskd
Когда он читает, не может одновременно, как взрослый думать и читать (для ребёнка это два разных дела) После того как он прочёл, вместе обговорите смысл прочитаного, постепенно превращая это в общий процесс.