Воспитание детей

Еще вопрос про укачивания

Понимаю, что не надо было приучать и все такое. Но доча вообще плохо спит с рождения. А к укачиванию на руках приучили в ...10 месяцев, потому что до этого засыпала под грудь, а потом перестала засыпать. Кладу в кроватку, она встает. Такого, чтобы она игралась, а потом уснула сама в принципе не бывает. Выгуляться даем ей. Вопрос к тем, у кого есть опыт отучивания от укачиваний в таком возрасте. Как отучить от рук? Дочке почти год.
Indira
Я считаю, что ничего хорошего в укачивании нет. Это читерский (cheat, обман) способ отделаться от ребёнка - никакого "успокаивания" в этом процессе нет. Это способ вызвать легкое головокружение, лёгкое подташнивание - от которого любому человеку захотелось бы забыться в сне. Он, разумеется, как минимум неполезен.

Теперь - предварительно подогревайте постель грелкой, сидите рядом, поглаживайте спину или живот. Только ложиться с ней рядом не надо - потом придётся отучать аналогично.
Елена Торопова
Лучший ответ
Просто менять ритуал отхождения ко сну. Мы почти в год и отучали. Перед сном гуляли на улице, потом купали, потом ложились на кроватку вместе и я (или папа) монотонно читали книжку... пока глазки не закроются.
Либо все вместе ложились, выключали везде свет и спали. Ребёнок в темноте долго играть и бодрствовать не будет.
Можно лежать что-то монотонно петь и поглаживать...
Ирина Шелофаст
Менять ритуал... Потихоньку, раз в неделю добавляя что-то новое... Но я к году не отменила укачивания... После полутора у меня это получилось быстро и легко.
Ирина Демчик
положи её в кровать, и скажи ей " ложись спать, или просто спи" и стой возле неё пока не заснёт....
Очень просто. Ложитесь по первости рядышком с ней спать. Чтобы она чувствовала ваше присутствие. Мы сдвигали кроватку к дивану и я ее держала за ручку. Первые дни были тяжеловатыми, но потом успокоилась.
У меня тоже было такое! отучила в 1,5 начала гладить ножки, ручки животик, книжки нам не помогли, только проглаживания!
Кристина Раца
Я укладывала дочку рядом с собой и гладила по спинке. Она засыпала. Я её перекладывала в кроватку. Потом стала гладить сразу в кроватке, пока сама засыпать не научилась.
дикие народы дают детям маковую соску

спит - еще как

обычай укачивать выглядит гораздо безопаснее
Елена Торопова "Маковая соска" - это голова мака? А какой он у этих народов - декоративный или опийный? :-)