Воспитание детей
Что самое трудное для вас в воспитании детей или с чем вы столкнулись в воспитании, что вас ввело в замешательство?
У нас сейчас идет предшкольная подготовка, и я поняла что не ожидала, что столкнусь с такими трудностями))) я то сама с пяти лет читала, с семи делить и умножать столбиком могла, и вокруг у кого не спросишь прям дети вундеркинды сплошные...а мы прямо-таки с трудом "грызем гранит науки"(((
Аналогично. У меня был шок, когда врач после компьютерной диагностике по Фоллю сказал про пятилетнюю дочь (тогда она была еще одна у меня) , что вундеркиндом она не будет никогда и не надо её дополнительно нагружать. Она будет учиться, но математику, физику, химию ей надо будет наглядно почти на пальцах объяснять. В общем, не буду долго рассказывать, как мы начали учиться и как все подтвердилось.. . Скажу только что, сочинения до сих пор почти все за нее пишу я (9 класс) , а в 8 лет у нее появились сильные головные боли, так что отличных оценок я от нее и не требую. Я в детстве всегда не понимала, ну как можно не понять, что говорит учитель. Все же ясно и понятно. Всегда училась хорошо, родители понятия не имели, что нам задали и какие доклады или рефераты я готовила и по каким предметам. А тут мой ребенок действительно многое не понимает, приходится "разжевывать". Я и так помню многое из школьной программы, а тут заново всю её освоила да еще по дурацким казахстанским учебникам. Про дурацкие не моя мысль, это обсуждается уже на государственном уровне. Теперь тешу себя мыслью, что вторая дочь может будет лучше учиться. Никаких "страшны" диагнозов у нее нет, и ходит она в школу раннего развития.
Это об учебе. А вот что меня вводит в замешательство сейчас, так это сын. Ему год и семь, и он не говорит. Совсем. Иногда проскользнет "мама, папа", но часто и не по назначению. Предпочитает объясняться жестами. А тут почитаешь в ответах, почти у всех в полтора уже фразами говорят. Да и сестры его в этом возрасте гораздо больше слов произносили.
у нас до этого далеко. сейчас познаем что такое "нельзя" и горшок.
в воспитании вроде ничего)) )
а вот плоды воспитания... .
у сына предпоследняя сессия. Не учится совсем.
Объясняю, прошу.. . толку нет.
а вот плоды воспитания... .
Объясняю, прошу.. . толку нет.
самое сложное, это когда дети чужие и их 30 одновременно. если вы занимаетесь воспитанием сейчас и серьезно, то потом проблем будет меньше и решить их будет проще
и у меня такие, не всем вундеркиндами и отличниками быть, у наших другие таланты есть, читать писать рано или поздно всё равно научатся, ведь мы же этим занимаемся, а гнаться за другими я думаю не стоит.
Трудно многое. Научить соблюдать порядок в комнате, трудно заставить делать домашку аккуратно, а не тяп ляп. Трудно переубедить что Воронины и Даешь молодежь это полная чушь. Не вижу огонька в глазах это огорчает. Начнет вязать бросает, вышивать бросает. Нет усидчивости и мн другое. Как все это воспитать в дочери, не знаю, нам уже 10, скоро 11 лет.
нам пока пол годика. )))) учимся тока кран открывать, закрывать. в шкафчики загляывать, да книжки листать
Моя дочка - подросток, проблемы учёбы уже набили оскомину,
сейчас меня больше приводит в замешательство и расстраивает то, что я чувствую себя человеком другого поколения,
новые детки совершенно по-другому общаются между собой и считывают информацию.
Если я читала книги или статьи, которые ещё нужно было получить где-то,
дочка просто забивает в Поиске вопрос - две строчки - вопрос решён,
если вдруг интересно, можно и десять строчек найти и картинки посмотреть.
Она купается этом океане информации, я бы даже сказала плавает, как рыбка в воде, эта доступность мне непривычна и кажется какой-то неправильной что-ли (легко достаётся - меньше ценится)
То ли дело мы - в библиотеке на книжки очередь, а некоторые вообще в единств. экземпляре из читального зала не выносили.
Ну слава Богу! Я думала мы одни такие!) ) Не волнуйтесь! Сейчас дети отвлекаются много на ТВ, компы и тд. Неинтересно им читать и писать!