Воспитание детей

У кого двое детей? Реально ли совмещать воспитание детей и работу? Или лучше заняться только воспитанием.хотя бы дошколы

моя сестра родила второго и когда ему было 5 мясяцев, вышла на работу. С ребенком сидела бабушка. В итоге оба сына прекрасно воспитаны и не имеют недостатка во внимании. сестра Прекрасно выглядит, т. к. не опустилась сидя дома и не разожралась от тупого сидения. Когда надо, она берет выходные (в основном зарабатывает муж) , но работать надо неприменно, хотя бы для того, чтобы не потерять сознание себя в коллективе. Не надо привязываться к дому, иначе просто станете неинтересной для мужа, для подруг-друзей. Приносить себя в жертву детям, по-моему не правильно.
Kristina Tulina
Лучший ответ
Реально.
Если хотите к 40 годам превратиться в загнанную лошадь.
лучше, по возможности, заниматься воспитанием, но не у всех такая возможность имеется...
Если есть возможность лучше только воспитанием.
Реально, если муж помогает и в идеале, если есть бабушки-няни...
Лучше заниматься воспитанием - тогда хотя бы будете точно знать, кто воспитывал Ваших детей. Работа тоже неплохо, но без фанатизма. Если есть финансовая возможность побыть с детьми, не упускайте.
Вита Ткаченко
Лучше заниматься только воспитанием. Это тоже важная и ответственная работа. Если делать её плохо или даже полностью переложить на других, плоды всё равно предётся пожинать лично...
Ольга Титова
Дочери 10 лет, сыну 9 лет, вышла на работу когда сыну 2 года исполнилось, и замечательно совмещаю и работу и школу и воспитание!
Мария Гернеший
У меня двое и без бабушек. В смысли они (бабушки) отказались принимать участие :))Причем дети подряд- забеременела второй, когда старшей было 9 месяцев. Работала постоянно, дома на телефоне. На договорах. Летом в "пионерский" лагерь-художником, кружководом- дети со мной. А когда пошли в школу- были уже полностью самостоятельные. И в бассейн сами ездили, и приходили-уходили, и кушали:)) А я работала- по другому было не возможно выжить в то время. Мне кажется, что воспитание ответственности за самого себя и умение принимать решения с юных лет - не самое плохое, чему я их научила:)) А вытирать нос и завязывать шнурки до 10 класса.... в чем смысл-то?
Ольга Титова А к чему такие передёргивания? Автор вопроса спрашивал о дошкольном периоде, а не о "завязывании шнурков до десятого класса". "Заниматься детьми" отнюдь не означает, что мамочка всё будет делать за них....
смотря какая разница в возрасте. а так ничего дикого.. Дочь в школе. сын в садике. конечно пришлось покрутиться Было бы полегче если б моя работа была поближе и а у мужа нормированная. да и от помощи бабушек не отказалась бы
Gulsum Baidenova
Если работать на дому. то очень даже реально, что я и делаю.
Можно скооперироваться с соседями имеющими тоже детей - ровесников ваших детей. Так называемый семейный подряд.
реально, хватает времени и поработать, и ужин сварить, и уроки проверить, и за компом посидеть. 6 лет сидела с детьми, думала начала в детство впадать, со взрослыми трудно было общаться. с детьми хорошо, но надо и о себе не забывать, нельзя полностью посвящать всю себя детям
Большое значение имеет разница в возрасте детей. У меня два сына .Разница в возрасте 10 лет. У меня все получилось. Старший ребенок и муж помогали.
Марина Степанова 10 лет большая разница,детям уже не интересно общаться между собой,а в плане помощи от старшего,конечно проще.
У меня двое детей, разница 2,5 года. Работала и детьми занималась, что бы больше времени на детей оставалось больше работала головой. Дети ходили в сад и выросли с высокими коммуникативными навыками. Не надо отказываться от работы, а то станешь курицей.
Lola Yuldasheva
Ольга Титова Увы, "курицами" рождаются. И наличие либо отсутствие работы тут совершенно не при чём. Вообще абстрактное понятие "работа" не означает, что человек занят умственным трудом и ежедневно повышает уровень своей культуры.
Lola Yuldasheva Но там общение,нахождение среди людей обязывает следить за собой/ и не ходить до обеда в пижаме,т.к. дома нет ни кого.