Воспитание детей

Почему все так верят в воспитание, что ЛЮБОГО малыша можно воспитать как тебе надо???

Против генетики никаким воспитанием не попрёшь! Характер, интеллект, вкусы, предпочтения, чувство юмора, жадность-щедрость, хитрость-простодушие, гневливость и т.д. - НУ НИКАК НЕ ПЕРЕВОСПИТАТЬ!!! А это всё накладывает отпечаток на личность....Педагогика говорит: 70% это гены, 20% воспитание и 10% среда. Поэтому чужой всегда будет чужой и то, что он бродяжничает или его тянет к наркотикам-алкоголю, склонность к реактивным состояниям, нарушенная психика и т.д. - это частый побочный и НЕ УСТРАНИМЫЙ эффект усыновлённых детей от не благополучных родителей. Ведь от осинки не рождаются апельсинки, как ни воспитывай, хоть расшибись! Поэтому родитель тот кто родил, а не тот, кто воспитал....Да, большой процент есть и нормальных детей от алкашей и т.д., но человек уже с рождения сформирован как личность, со своей, не вашей усыновители, индивидуальностью....Вопрос вызван вопросом, где говорится про приёмную дочь, которая склонна к асоциальному поведению....типа до 6 лет (в 6 лет усыновили) набралась... Если ребёнок нормальный, то попадая в благополучную среду, но всё плохое что было тут же забывает и живёт нормально...
Согласна... воспитание-лишь маленькая корректировка поведения... всё заложено, хотя не знаю-то ли генами, то ли кем-то свыше...)... и среда не всегда накладывает свой отпечаток.. .

Для таких как AMAL STASE ...-у меня дети очень даже благополучные, но никогда не осмелюсь утверждать, что это чисто заслуга семьи... они РОДИЛИСЬ ТАКИМИ....)... а мы их просто не испортили...)))
Елена Солоницына
Лучший ответ
Лисицкая Ирина у невежд типа AMAL STASE всё предельно просто и ясно! Каким-то селом от неё веет....
ребенок уже рождается с характером, который ему дан свыше и не от родителей, а просто ЕМУ. а вот отношения строить это родители должны учить!! ! и ребенок очень чувствует фальш. ребенок забывает плохое кады в него верят и доверяют ему..
Лисицкая Ирина характер, как и черты лица и характера от родителей и родителей родителей....
Наверное кому кем быть заложено свыше и не важно от какой матери этот ребенок. Иногда у одной и той же женщины а дети бывают разные, а ведь воспитание получают одинаковое. И не факт что из не благополучной семьи ребенок будет плохим. Воспитание конечно и среда немного значат, просто ребенок выберет направление, а так что родится и ни какое воспитание не поможет.
Алена Иванова
А почему многие, так любят обобщать? А?
Анна Авоян
Не все в это верят. Я не верю. Гены имеют значение. Генетически передаётся темперамент и некоторые индивидуальные особенности здоровья и характера. Например, близорукость или эмоциональность.
Воспитание - это помощь в жизни, но не решения за человека.
Человека следует воспитывать положительным личным примером, общением, играми и сказками. Чем старше человек, тем отчётливее он выбирает для себя путь добра или зла.
Я по темпераменту похожа на папу, но взгляды на жизнь у меня другие. Увлечения и интересы, к счастью, по наследству не передаются. Важнее воспитания самовоспитание. Мне было 4 года, когда у меня появилась мечта о будущей профессии. К 19-ти годам моя мечта осуществилась. Никто меня не заставлял её осуществлять.
Вспоминая себя. с уверенностью могу сказать, что с возрастом мало что во мне изменилось. Например, мне с детства не нравилась песня "Чёрный кот", ещё я для себя решила, что я патриот по душе и буду любить свою Малую Родину.
Я всегда любила много читать. Никто меня не воспитывал специально тем или иным человеком. Мама просто со мной общалась и покупала разные вещи, папе не до меня было, другие родственники вообще редко обращали на меня внимание. У меня было. что называется свободное воспитание. Другой человек на моём месте мог бы воспитать себя по-другому чем я.
Вообще, я работаю с детьми и замечаю, что уже в 2-3 года они очень разные.
Люди разные и человек - это не раб воспитания. Воспитывать надо, но воспитание - это как помощь в жизни. Индивидуальные особенности от природы всегда надо учитывать. Например, флегматика и холерика воспитывать надо по-разному, то есть к каждому свой подход.
Мой сын по темпераменту полная противоположность, я ЛЕВ- там можно почитать- всё про меня, к тому же с максимализмом, 50 дел за раз- мало, все так же должны, сын- весы, ..упущу, он спокойный (не давила) , но родители мои воспитывали и практически сына, процентов 30 точно у них жил. Он такой же нормальный по воспитанию, как и я.
Dinara Dina
Dinara Dina У мужа дебилы родня, кроме бабули, её уже 13,5 лет нет.
Про приёмных- у бабушки 2-е приёмных детей было после мамы (дед умер рано, бабушка вышла замуж, но почему то они удочерили 2-х девочек). Старшая из приёмных на 10 лет младше моей мамы (вернее, ровно на 9 лет и 11 мес- скорпион, может в этом всё дело, раньше не думала, я больше 3-х минут с РЕДКИМИ скорпионами могу общаться). Младшая больной оказалась, при той медицине просто "подопытным кроликом", как раз когда я родилась в 1966 году, девочке тогда 12 лет было, бабушка до 76 лет ухаживала за тяжёлым эпилептически болным, через 2 года после её смерти умерла. А средняя приёмная- еврейка, просто послала, думала только о миллионах- наследстве...Ей 45 лет было, когда бабушки не стало...Даже на могилу не приходит. Сейчас пришло письмо от родственников бабушкиного мужа, они думают, что она им родная...Она брать не захотела...А как я могу написать ЧУЖИЕ ТАЙНЫ- это мы тут знаем кто она- обе девочки были брошены бабушкиными ученицами..
С рождения у человека только темперамент и зачатки характера. И, например, известный факт, что у предпринимателей и воров один и тот же ген. А вот кем вырастет ребенок - тем или другим - и зависит от воспитания.
И с алкоголизмом и наркотиками не все так просто. Передается генетически не тяга к алкоголю, а его переносимость, алкогольная зависимость. И если вы воспитаете правильно ребенка, то будь у него хоть родители алкоголики, он не захочет пить, тем более, что будет знать, что если запьет, то пристрастится.
Лисицкая Ирина абсолютно воспитание никто не отменяет и его значение...но гены первичнее
Нет, можно ломать и причем жестко человека"!Меня же сломали.
Абсолютно верно! На лицах асоциальных детей порочность написана.
Все зависит от воспитания. А про гены трепят, когда упустили воспитание и этой сказочкой оправдываются. Конечно, гораздо проще свалить все на гены, чем признать свою несостоятельность как родителей. Заниматься детьми надо - тогда и про гены не вспомните.
Диля Невлюдова Для автора:
А зачем вообще задавать вопрос, если уже изначально по этому поводу у Вас два мнения - Ваше и неправильное?
Начал за здравие.... закончил за упокой!)