Воспитание детей
Скажите, а ведь любого малыша можно научить засыпать самого, без укачиваний (в т.ч. без укачивания на руках)?
Просто вот некоторые мамы жалуются что качают детей на руках, и чуть ли не до самого утра. Вот мой сын засыпает сам! Ему 3 мес. Максимум беру его за ручку, а так он сам может уснуть. Но на днях мне мама сказанула - ты жестокая мамаша, ребенок тебя любить не будет, надо укачивать на руках, он должен чувствовать физ.контакт и т.п. Ага! Ну и что вот в итоге? С таким подходом меня мама до двух лет укачивала то на руках то в коляске))
Я согласна с вами! Мои дети засыпали и засыпают сами без укачивания. А некоторые мамочки сами приучили своих деток к тому, что не могут они теперь заснуть без укачивания.
(***холодное***) (***сердце***)
Вооот что я и имела ввиду) Я считаю что даже если и плачет - не повод сразу брать на руки и качать. Ребенок тоже должен понимать когда родитель злится. Иначе с самого детства на шею сядут. Ну это моё мнение!
Я свою на руках укачивала только тогда, когда у нее зубы лезли.
Моя дочка с 2ух до 6ти месяцев засыпала без укачиваний... а вот сейчас ни в какую.... (9,5 месяцев ей)... мне достаточно 10 минут потратить на укачивание и она спит.. .
Так что насчёт того что можно научить любого малыша засыпать самостоятельно... вопрос спорный.. все дети разные, у кого-то спокойный ребёнок раз и заснул, у кого-то активный, требующий к себе повышеного внимания....
(***холодное***) (***сердце***)
У меня гиперактивный ребенок. Нам ещё в рд этот диагноз поставили. Он у меня может бодрствовать практически целый день с перерывом на сон в 2-3 часа максимум. При этом развиваемся мы хорошо. Но я не укачиваю, вообще не знаю что это такое, сам усыпает))
да, я своего с рождения без ручек приучала засыпать - немного помучились с криками - сейчас лафа - положил, ушел и сам он без меня заснул! а вот душевной близости хватает - уж поверьте.... на ручки берем когда от зубов орет
все дети разные.... вам просто повезло, что такой спокойный ребенок....
Ваш малыш еще очень маленький, вполне возможно что все укачивания у вас еще впереди. А приучить конечно можно, только детки и болеют, и зубки у них режутся.... и в такие моменты они льнут к маме, и мамы качают, лишь бы малышу было спокойно. Отучить потом бывает сложно.
научить можно кого угодно, чему угодно. Надо знать для чего?
делайте так, как считаете нужным. моей доче год и 5, с 8 месяцев засыпает сама, но иногда, когда ее что-то беспокоит (режутся зубки, болит животик, мучают страхи и т. п. ) она просится на ручки. очень часто ей достаточно просто меня видеть, чтобы спокойно уснуть.
Как здорово, у меня ребенок тоже до 3.5 мес. сама засыпала, а потом как подменили, теперь тоже без меня не засыпает, только ее не качать надо, а лежать с ней в обнимку и гладить по спинке, такие у нас приколы)))
моя в 3 мес тоже сама засыпала, а в 8-9 мес сама она уже не засыпала, только качать, не менее 30-60 мин
отучила только после полутора лет, это очень тяжело было .
Меня мой сын сам отучил от укачиваний. Месяцев в 5 начинал сильно плакать во время качаний, я долго не могла понять почему, а однажды положила на кровать и сказала: "Ну я уже не знаю что тебе нужно"!!! А он повернулся на бок и спокойно уснул. С тех пор так и засыпаем, я его обнимаю или руку даю и спим.
(***холодное***) (***сердце***)
Мой конечно помладше будет, но у нас такая же система. Даже если я слишком близко лежу и он заденет меня рукой вдруг - начинает сразу дрыгаться и плакать. Пространство подавай)
нам почти два.. сами засыпаем.. без света и даже без ночника)))
я тоже вот свою на руки беру только когда болеет, а так стараюсь обходится без укачиваний.... в 2 года некоторые дети весят 15кг... так никаких рук не хватит...
Да это счастье, что ваш малыш уже сам может засыпать. Близкий контакт налаживается, если грудью кормить. Я думаю, что если ребенок готов сам засыпать, то пусть сам засыпает. Представляете как тяжело будет его качать когда он больше станет.
Намучившись с укачиванием первого ребенка, спокойно обходилась без оного.
все детки разные.. .
Когда Ваш малыш подрастет- Вам захочется его покачать на ручках- а он уже неподъемный будет)) )
Так что не упускайте счастливые моменты- качайте малыша...
Я укачивала на руках, как стал тяжелеть, а произошло это быстро, я стала просто ложиться рядом и давать грудь. Так по сей день и засыпаем. Нам год и два месяца.
У меня племянница, тоже сама засыпает с 4 месяцев!)))
У меня тоже сама засыпала, пока не дала на несколько дней бабушке.. пока сама гриппом болела, после больше двух недель переучивала спать без укачиваний)) ) Можно конечно!
Да, мы с 6 месяцев не укачиваем. Ребенок сам засыпает и даже не любит огда кто-то рядом стоит.
а вы сами попробуйте уснуть когда укачивают думаю вам не оень понравится и ребенку так же
можно