Воспитание детей

Как дочку, которой уже 2 года отучить от укачивания на руках ?

Нашей дочке уже 2 годика, но засыпает только когда жена ее укачивает на руках. Когда она просыпается ночью - сразу хнычет и зовет маму что бы мама ее опять покачала и попела колыбельную песенку. Даже когда она на ее руках засыпает, но еще не совсем уснула и жена уставшая ее укладывает в кроватку - дочь встает, тянет к ней руки и хныкает до тех пор пока жена опять укачивать ее не начнет и не укачает совсем до сна. Ко мне дочь не идет, а только к маме. Жена устает, психует. Я не могу ей помочь так как только она может укачивать дочь. КАК НАМ РЕБЕНКА ОТУЧИТЬ ОТ УКАЧИВАНИЯ НА РУКАХ У МАМЫ ??? В нашем понимании в 2 годика уже пора бы давно самой ей засыпать в кроватке....
О какая знакомая ситуация, только с точностью до наоборот- у нас сын (тоже2 года) и укачивает и встает ночью папа и зовет сын когда просыпается его. Муж кстати только не психует, ему вроде даже нравится. Психую я за него ( ему после всего этого в 7 утра на работу достаточно не простую) -:)
И вот что я придумала: поскольку днем сын "весь мой"- я его укладываю в его кроватке ( а сама рядом сижу: глажу, читаю, сказками (монотонными нудно и тихим голосом типа Репки) убалтываю. И получается- стал сам засыпать, и где то прочла что именно с дневного сна приучать надо тк светло, спокойно -ребенку комфортней привыкать спать одному. Ну а самый первый раз чтоб уговорить так вот лечь одному- пришлось фантазию и средства приложить: купила новое постельное белье и пижаму"как у больших мальчиков"- а они как известно "спят сами в своей кроватки"-неу придумайте что то доступное... а дальше важно проявлять последовательность и настойчивость Все получится, днем мы вот стали спать сами, и с ночными укладываниями есть прогресс уже.
Не расстраивайтесь и не насилуйте ребенка! "мол раньше надо было... сами виноваты... "это фигня! Детки все разные, насильным отучением такую травму можно привить! Будьте терпиливы, просто у вашей малышки видимо тревожность высок5ая, связь с вами и поддержка нужна, всему свое время-еще никто до свадьбы в родительской койке не спал.
Терпения и удачи! Вы большой молодец, что поддерживаете и понимаете своих девочек. Удачи
Вита Бузовская
Лучший ответ
просто недедай это и пускай привыкает засыпать сама
Постепенно привыкнуть к другому ритуалу засыпания. Например лечь маме с дочкой, обложится книжками со сказками и читать монотонным голосом пока ребенок не уснет. Нам это помогало, мы тоже сына до 1.5 лет укачивали. Бывало и капризы приходилось терпеть, но если не проявить силу воли можно и до пяти лет дотянуть, а вес ребеночка с каждым годом прибавляется.:))
Конечно, надо было давно отучать от укачиваний, но сейчас проявите твердость, потому что иначе у вашей жены не останется ни сил, ни нервов!
Первое время даже не пробуйте укладывать дочку на свою кроватку, пусть жена кладет рядом с собой, обнимает, гладит, разговаривает. Но не поддаваться на уговоры (плач, крики, хныканье) взять на руки! !
Будет тяжело, но надо перетерпеть пару-тройку ночей.
Нам тоже такое предстоит, только не с укачиваньем. а с соской - никак засыпать без неё не отвыкнет, а ребенку скоро 2 года...
сами виноваты.. так приучили ребёнка.. а теперь надо помучиться чтоб ребёнок привык спать сам..
Просто перестать укачивать. Похнычет-похнычет. а потом привыкнет
Юлия Тарасюк
вообще надо было раньше отучать, а сейчас это уже крайне тяжело сделать... только уговорами... побыть с ней рядом пока она засыпает и не брать на руки мотивируя тем, что она уже большая
давно пора было отучать.... пусть кричит. мама пусть говорит с ней. что она большая. надо самой звсыпать. дети понимают интонацию....
Мила А
Моей внучке три годики, и она просится спать у бабушки на ручках. Заметте, не у мамы! Мама отучила, а бабушка разрешает и ребёнок прекрасно это понимает. Попробуйте укладывать дочь самостоятельно, положите её в кроватку и попробуйте не реагировать на капризки. Моя красавица полночи ходила и канючила, а когда устала- уснула на полу. Ночью старайтесь не качать на руках, а просто поглаживать по спинке, по головке, это успокаивает. И почаще подходите к дочери Вы, к Вам она не идет потому, что Вы строже и тем ни менее, дети ночью лучше успокаиваются у пап.
Kenneth Mccormick
У меня девочка спала до 1,5 лет сама, а потом стала только на руках, Была та же ситуация. Гуляля на улице тоже на руках, причем только моих. К папе не шла. Боролись только через плач, по другому не получилось. Сердце разрывалось, но.... Дети очень тонко чувствуют жалость к себе и в какой то момент начинают пользоваться этим. Выбирать Вам.
A=
Alu@ =))
создай те ребенку игру! в которой он должен быть убежден что засыпая сам он получит подарок на утро, присниться какое нибудь сказочный персонаж! ! пообещайте на выходных сходить с ним туда куда именно он захочет!!!
днем спать не ложите а вечером пусть мама с ней ляжет рядом да сказки рассказывает (за день набегается так отключится моментально)