Воспитание детей
Мамочки, когда ваши детки стали засыпать без укачивания на руках?
в 4 месяца. вынужденная мера-мамина больная спина. надо ложиться рядом, качать кровать своим телом. будет похоже на укачивание. потом и от качания легко откажитесь.
я их люблю, поэтому качала и качаю
это уж как приучишь. Я специально ребенка на руки не брала. . иначе с ума сойдешь.
с рождения, во время кормления сами засыпали...
Всегда засыпали без укачивания на руках. Старшую, в коляске качали, а две младшие, сами засыпали в кроватке.
Не укачивала ни одного ни другого. Клала рядом и засыпали. Многие родители, желая, чтобы ребенок скорее заснул, носят его на руках, качают в кроватке, поют ему песни, дают пустышку. Эти неправильные приемы способствуют выработке у ребенка вредных привычек. Он уже-не в состоянии заснуть без укачивания, без пустышки. Укладывать ребенка спать на ночь надо в спокойной, привычной для него обстановке. Накрыв одеялом, погладив ребенка по головке, следует выключить яркий свет и уйти в другую комнату или в этой же комнате заняться чем-либо, стараясь не шуметь. Неяркий свет лампы, находящейся вдали от кроватки, не помешает ребенку спать. Приемы укладывания спать должны стать чем-то привычным для ребенка, неизменно изо дня в день повторяющимся, тогда они тесно свяжутся у него с представлением о сне и будут содействовать быстрому засыпанию. Желательно, чтобы укладывал ребенка спать всегда один и тот же человек. Само собой разумеется, что он должен делать все спокойно, ласково разговаривать с малышом. Попробуйте потихонечку изменить не укачивать. Думаю у вас получиться. Удачи!!!
вот именно потому что я знала про укачивания, я никогда не укачивала дочку. и она с рождения засыпала сама... в 3 месяца клали в кроватку и уходили, а она спала, позже я рядышком лежала и она засыпала сама.. . теперь ей 1.8..почитаю ей пол часа и она спит ...а некоторые до 3 лет укачивают....
Гы!)) Моей сегодня ровно 2,5 года. До сих пор закачиваю на дневной сон. На ночь .слава Богу сама засыпает. Боролась, боролась.. надоело. Если ей так спокойней-покачаю, не убудит с меня.
до 5 мес. дочка засыпала тоже сама, а теперь уже 1 год и вынуждена таскать перед сном. Иногда спасает коляска. Положу в нее минут на 10, укачаю, потом переношу в кроватку
Моя стала засыпать сама в 7 месяцев, сама решила, что больше не хочет убаюкиваться .
Не было такой проблемы ни с сыном, ни с внучкой. Мне самой иной раз хотелось ее покачать на руках, но она у нас девушка самостоятельная, не желала.
Я была вынуждена перестать укачивать с 4 месяцев (спина очень болела) . Просто ложилась с ним на нашу кровать, его на руку (под мышку) на бочок и потихоньку сначала покачивала, песенку пела, потом просто по поке слегка похлопывала, а сейча он сам со мной рядом ложится и засыпает. Удачи вам!
Светлана Буничева
спасибо )
вот и у меня спина болит...и тоже в 4 месяца совсем уже болела...но я массажиста наняла...сейчас опять болит...еле ползаю и старухой себя чувствую...Значит будем учиться засыпать по другому)))))
моя с рождения сама засыпала я её никогда не укачивала на руках но если только иногда когда сильно капризничала и то в коляске чтоб не приучать
Мы укачивались на ручках до 1,6 пока у меня руки не отваливались.. . И поверьте, я и сейчас бы качала, но 16 килограмм не на долго меня хватит.. .
Даже сейчас нам 3 годика иногда просит, чтоб его в кроватке покачали...
Мне наверно повезло, а я впринципе и неукачивала никогда, покормлю и он еще у сиськи и засыпает, а потом в кровать, а постарше также поедим и в кроватку.
ложись вместе с ней рядом и песенку напевай она и уснет, мы так всегда делали и слез нет, уже взрослые
нашего в кровать после роддома положили, и на руки брали в случае крайней необходимости, предпочитали гладить и убаюкивать в кроватке
Привет, а у нас когда как - если умаялся то сам у себя в кроватке вырубается, а иногда и покачать надо - видно что капризничает, спать хочет, а заснуть не может. Ему тоже 9 мес. , но вес уже больше 10 кг, так что тяжеловато, да и муж ругается - не приучай к рукам, а сам не может слушать как тот зовет па-ма-па-ма и идет укачивать. Старшего мы не качали - были молодые и принципиальные - засыпал с нами на кровати в подушках, Но основное правило, которого я придерживаюсь - кроватка это место для сна, а не для игр и играть ему там не позволяю.
Светлана Буничева
спасибо за ответ)))
моя тоже не маленькая...уже 11 кг....И тоже правило- кровать только для сна)))))))))))))
вижу что пора учиться засыпать по другому)))))
Сына в год перестали качать, дочь и не качали ни когда, с титей засыпает
мы пока тоже об этом только мечтаем....
С рождения спит сам. А вы теперь уж конечно будете таскать, пока у самой пупок не развяжется. В 9 месяцев и позже, переучивание уже чревато. Я молочка наливала в бутылку и сосал он у меня сам, пока не уснет. А в полтора года уже и кровать большую ему освободили и комнатку в собственность выделили. У меня уже года в два- три когда говорить стал связно, просил иногда покачать, песенку спеть. Я качала, если возможность была, а нет, так отговаривала. Он и не разбаловался и свою порцию ласки получил сполна. Просто не надо из этого делать ежедневную традицию, тогда и проблем меньше будет.
нам скоро 1,8 и мы все еще на руках днем, а ночью вообще только с сиськой :(
Моя стала засыпать сама, после того как появился младший брат. ей 2 года.