Начинать стоит с монокомпонентеых соков и овощных пюре.
Есть правила которыми не стоит пренебрегать.
1.Вводиьь прикорм не стоит если ребенок приболел или есть температура.
2. За 2дня до и 2дня после прививок.
3. Начинают с 1/2ч ложечки.
4.Один вид прикорма вводят в течение 4-5дней если нет отрицательных реакций (сыпь, расстройства ЖКТи тп) .
6. Заведите пищевой дневник и записывайте вид прикорма, объем реакцию ребенка. Это поможет в случае появления аллергии сформировать необходимый набор продуктов.
Начинаем прикорм с 1/2ч л во второе утреннее кормление после основной еды (грудь, смесь) . Если нет реакции дозу постепено увеличиваем в течение 4-5дней.
Начинать лучше с соков и пюре низкоаллергенных: яблоко, груша, слива, кабачек, капуста цветеая и брокколи, тыква.
Хотите напишу простые рецептики как готовить таким малышам. У меня младший из банок почти ничего не ел только домашнее. Готовила много. Да старшего баловала домашним.
И поподробнее про остальные приклрмы тоже могу посоветовать.
Воспитание детей
Мамочки малышей до года, как и какой прикорм вводили? подскажите меню для малыша!
Елена Якушина
интересно нето слово, если можно раскажите пожалуйста
Были на смешанном вскармливании, поэтому и начали прикорм между 6 мес. (это для тех, кто на ГВ) и 4 мес. (кто на ИВ) , то есть в пять месяцев. Начали с гречневой безмолочной кашки. Сначала я покупала детскую кашку, разводила где-то на 150г воды столько каши, чтоб она получалась не жидкая, но и ложка чтоб не стояла. Такая, которую удобно зачёрпывать ложкой. В первый день дали скушать совсем немного, во второй - побольше (где-то четверть от целой тарелки) , в третий - половину, с четвёртого дня отлично ели целиком, и в это кормление перестали докармливаться грудью.
Примерно через 2 недели после этого я дала сыну грушевое пюре. Яблочное не давала пока из чисто личного заскока: мне казалось, что яблоко для малыша слишком кислое)))) . Привыкали так же: на четвёртый день съедали 80-100г пюре, грудью или смесью в это кормление докармливались. Ещё через недельку после полноценного приёма пюре предложили рисовую безмолочную кашку, и так каждые 10 дней, если не было аллергии, давали что-нибудь новенькое. Овощи начинали с брокколи, цветной капусты, кабачка; фрукты - помимо груши - с яблока, жёлтой сливы, банана. Из каш ещё давали кукурузную. Творог и хлеб я ввела примерно в 7 мес. , яичный желток - в 8 мес. С года даю яйцо целиком, но не каждый день.
Если случалась аллергия - "откатывались" назад. Так получилось с овсяной кашей, потом ещё с молочными кашами (хотя молоко мы уже тогда пили) - пришлось кашами безмолочными до года кормить. Между введением продуктов выдерживать хотя бы дней 10, и наблюдать, как ведёт себя ребёнок.
К восьми месяцам, когда сын полностью перестал кушать и грудь (которую измерить в граммах не представляется возможным) , и смеси, я стала следить, чтобы каждый приём пищи составлял не менее 200г. К году у нас оформились 5 приёмов пищи, из них утренний и вечерний - по 200г (обычно кефир или молоко, потом питьевой йогурт) , а три остальных - завтрак, обед, ужин - по 300г. Ещё месяца через 2-3 утренний кефир ушёл в небытие, кефир и молоко (помимо стакана на ночь) стали питьём, в дневные приёмы пищи сын кушает по 300-350г (уже нестрого, ибо между приёмами присутствуют молоко-кефир-кисель, печенья, хлебушек) , стакан йогурта на ночь - 200г. С этого же времени ребёнок полностью перешёл на "взрослый" стол, поэтому я уже не вымеряю, чтоб он получил строго 80г мяса и 200 овощей, и т. д. , а просто кладу ему на глаз соответствующую порцию
начали с 4мес давать сок яблочный, но его пучило, а с 5 даю тыкву и покупное банан-персик, персик и просто банан даю пожевать, пока не хочу разнообразия.
Нам педиатр уже с 3-х месяцев порекомендовала каши вводить (которые идут с 4, 5, 6) Жидко разбалтываю вместе со смесью и да. Кушает замечательно, а главное перестало сразуживотик пучить и коликов нет, спим всю ночь шикарно, по 7-8 часов, а нам только 9 будет 4 месяца. (развожу 2-чайные ложки каши на 150мл воды и 4 ложки сухой смеси и прощай эспумизан) Да, через день даю желток (растертый с молоком) яблочное пюре...
«Вот прочтай, это таблички минздрава, я сама ими пользуюсь очень удобно http://www.mother.ru/pediatr/?m=0&a=0&t=1»;
Shynar Almakhanova
Отличная штука!
Даже если кто-то не согласен с деталями (ну, кто-то не даёт молоко животных в столь нежном возрасте, а кто-то считает, что макароны ребёнку не нужны, и т.д.), то всё равно понятно, от чего отталкиваться. Сколько я искала в своё время такие таблички!
все с 4.5 месяча. сначала пюрешки овощные по чайной ложке 2-3 дня затем постепенно увеличивать. можно начать с четвертушки желтка отварного куриного. соки лучше свежеприготовленные домашние тоже увеличивать постепенно. главное очень чисто помыть фрукты обкатить кипятком и ни в коем случае не давать лежалые или поврежденные фрукты и овощи напр. морковку на сок. с семи месяцев куриный супчик с овощами но без зелени сняв с поверхности слой жира. еще через месяц можно класть в суп перетертое куриное пюре. главное все делать постепенно и следить за стулом