Воспитание детей

Дорогие мамы и папы нужен Ваш опыт!!!

Доброго времени суток. У нас такая ситуация. Сыну 11 месяцев. Он еще самостоятельно сам не стоит на ножках, постоит пару секунд но не больше. А в ходунках бегает играет с мячиком в футбол и.т.д. В 7 месяцев невропатолог после осмотра назначил массаж, так как выяснилось ОПВ дали реакцию на ножки. Мы прошли два курс массажа+электрофорез на поясницу один курс. Недавно были на приеме у врача она сказала, что поясница слабая и из за это он не может держать свой вес и стоять на ножках. Нас ни чего слава Богу не беспокоит. Но хотелось бы знать Ваше мнение, сталкивались ли Вы с такой ситуацией. В роддоме нас осматривал ортопед и невропатолог сказали, что у ребенка все хорошо что он здоров, а вот после прививок реакция на лицо. Я знаю, что каждый ребенок индивидуален сам по себе, но все же я как мама беспокоюсь за своего ребенка. А самое главное меня беспокоит когда он уже пойдет ? Если у кого то есть опыт в такой ситуации пожалуйста поделитесь, как Вы с этим справлялись. Если поделитесь, какими то упражнениями или зарядками это будет нам в радость. Спасибо всем за ранее!!!!
Вера Бывшева
Когда окрепнут мышцы спины, ног, тогда и будет ваш ребенок ходить самостоятельно. Моя дочка в год пошла. А перед этим тоже в ходунках передвигалась. Годик-нормальный возраст для первого шага, не торопите события.
Tle S
Лучший ответ
Сын пошёл в 1 год и 2 месяца, перестаньте пользоваться ходунками и не ТОРОПИТЕСЬ ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ все дети РАЗНЫЕ Делайте массаж, гимнастику, это ещё никому не мешало
мы в 11мес. пошли. отучайте от ходунков, пускай сам ходит по кроватке, он у вас и не захочет сам ходить-кататься то легче!
А когда начали ходить папа, мама и др ближние родственники? Ваш ранее не пойдет!
Когда ребенка посадишь в ходунки, возьми с кухни ножик и сзади от паха (от попы) прореж до пола не заметную для тебя путы, может видела как лошади спутанные ходят, вернее прыгают на спутанных передих ногах.
Вот и прореж эти путы, вреда не будет. А польза большая через 2 недели будет вставать потом делать первые шаги. Только сзади сделай.
моя дочь пошла в 1,1. Да до этого стояла, шаги за руки, но вот пошла в 1.1 ТЕПЕРЬ НЕ ОСТАНОВИТЬ! Сейчас 1.3 - каляске бой! Правда у нас не было овп (что это кстати) и ходунки дочку не заинтересовали. 11 месяцев имхо - рано ходить. стоять на ногах, шаги заобе руки - да, но именно встал и пошел рано! И кстати, как не смешно, но соседка посоветовала путы перерезать - когда на ножках стоит - ссзади как буд то веревку между ног перережь. Пошла недели через 2.
У друзей была подобная ситуация. Ищите ХОРОШЕГО невролога. Неизвестно, на что ещё могла дать прививка осложнение, но не отчаивайтесь, некоторые детки просто поздно начинают ходить.
уберите ходунки! как спина окрепнет, если он в ходунках? ) он должен уметь сам контролировать своё тело.
Ходунки для него - ОЧЕНЬ хорошее упражнение. Аналогичная ситуация была у соседей со внуком. Врач сказал, чтобы он продолжал ходить в ходунках. Ребенок пошел самостоятельно в год и три недели.
ситуация не знакома, но могу сказать что мой сын пошел в 1г и 2мес, так что не торопите события, а зарядка нужна несомненно!