Воспитание детей
5 мес малышу иногда возникает внезапный кашель,не болеет,сопель и температуры нет?что это?
в комнате работает обогреватель,но и увлажнитель воздуха тоже. завтра хочу скорую вызвать по этому поводу. может у кого так было?
може слюнями давится?!
Физиологический кашель, является абсолютно нормальным (и даже необходимым) явлением нашей повседневной жизни. Периодически возникающий физиологический кашель очищает дыхательный пути от скапливающейся в них мокроты. Особенно часто «ложную тревогу» бьют родители. Всем родителям следует знать, что здоровые дети кашляют до 15-20 раз в сутки, особенно часто физиологический кашель наблюдается утром. Этот кашель у детей связан с необходимостью освободить бронхи от скопившейся за ночь слизи. Неопытные родители могут принять такой физиологический кашель за проявление болезни, начать самостоятельное лечение (например, отхаркивающими средствами) от которых кашель только усиливается.
У грудных детей физиологический кашель встречается очень часто. Это связано с тем, что во время кормления некоторая часть пищи попадает в трахею и провоцирует кашлевой рефлекс. Также грудные дети часто кашляют во время плача, что также не должно вызывать беспокойства родителей.
Дети постарше (начиная с 4 – 5 месячного возраста) могут использовать кашель для привлечения внимания взрослых, которые, заслышав кашель, сразу бросаются к малышу. Заметив такой кашель стоит реагировать на него спокойно, так как избыток волнения или внимания могут только закрепить эту привычку ребенка.
Во время прорезывания зубов также часто наблюдается влажный кашель, связанный с избыточным выделением слюны. Никакого лечения такой вид кашля не требует. Основными характеристиками физиологического кашля является его кратковременность, периодическая повторяемость при отсутствии каких-либо других симптомов болезни. Физиологический кашель обычно слабый, не прерывает игры или другой деятельности ребенка и вообще, как правило, остается им незамеченным.
это слюньки, тем более что возраст к зубам, нам год и пять, а до сих пор подкашливает, да еще когда воздуха нахватается
так что скорую вызывать конечно не надо, а вот сходить в поликлинику к педиатру стоит на всякий случай, пусть послушает, можно еще УЗИ сделать, если уж совсем беспокоитесь
профилактика не помешает!!!