Воспитание детей
дамы,которые изначально планировали небольшую разницу между детьми(2;3года )
чем вы руководствовались,или как решились на такую разницу?просто для себя спрашиваю,сами хотим!вам не сложно с такой разницей?интересно лучше 2 или 3 года?
А мне кажется, что мало кто планирует деток с такой маленькой разницей, чаще все же просто так складывается ситуация, что беременность уже наступила и родители решают ее сохранить . Мне кажется, что разница в 3-4 года, а то и в 5 лет все же более оптимальна . Но и тут все индивидуально . У моих деток разница в 4г 8 мес. - мне нравится, когда младший был совсем маленьким, старшая помогала по мелочам, по тому что уже была достаточно самостоятельной ( в плане одеться, умыться, покушать, что -то принести или унести ) . А сейчас младший подрос и они вместе играют, им хорошо . А когда разница маленькая, деткам конечно может и хорошо, но маме тяжеловато, хотя моя мама говорит, что хлопот со мной и моим братом не знала ( у нас разница в 1г5 мес. ) . Вообщем, сколько людей - столько и мнений . Тут еще от характера ребенка зависит. У меня старшая гиперактивная, так она одна троих заменяет ))) Если чувствуете в себе силы и есть желание, то дерзайте . Удачи !
У меня разница между старшим и средним ребенком 3,5 года, руководствовалась удобством (старший уже слез с рук и можно отдать на целый день в садик), уже в сознательном возрасте, нет места слепой детской ревности
по старшему смотрите.. . если с рук слез уже, сможете обойтись без того чтоб на руках таскать, поднимать ребенка, высыпаетесь. . тогда вперед за 2м. А то сами знаете и угроза может быть и постельный режим, что с старшим делать будете?? ? или поднимать и рисковать новой беременностью?
... вот такие соображения примерно...
Ребёнок в три года может оказать вполне реальную посильную помощь.
У нас 2,4года разница. Проблем с детьми не было. Ревности детской не было. Сейчас оба уже школьники. Иногда ссоятся, но любят друг друга.
Я планировала 2, а получилось 4,5. И слава богу что не меньше. Просто на галазах пример подруги у которой разница ровно 2 года. Это ШВАХ. Она как белка колесе.
с такой маленькой разницей, как год, два... дети чаще между собой дерутся, кусаются, соперничество ярче выраженно.... в отличии от детей с разницей 5 и более лет
в большенстве случаев такие дети рождаются по причине залета после первого (не предохранялись или концепт подвел) или на работу выходить не хотелось... вот и рожают))))))
Я планировала разницу в 1 год, а 3 - это уже максимум в моём понимании. Руководствовалась тем, что у меня с братом разница была всего 13 месяцев и нам никогда не было скучно, мы замечательно играли друг с другом и не висели на родителях, давая им возможность хоть иногда спокойно посидеть, отдохнуть. Думаю, что ребёнку очень скучно расти без братьев и сестёр, или когда разница в возрасте у детей слишком большая и совсем разные интересы поэтому. Так что хотела, чтобы у моих детей было примерно так же, как у нас в детстве. Получилось ещё лучше, у меня двойня. :):):):)
Конечно, у кого как.. . Но.. . У моих детей разница 2,5 года. Младшему 1,5 месяца. . и я пришла к выводу, что лушче рожать, когда старшему 2 года или уже немного после 3-х, и всё это из-за кризиса трёх лет. Если родить, когда старшему 2 года, то к пику этого самого кризиса у маленького установится режим сна и еды, а после 3-х кризис этого закончится более или менее. Поэтому думаю будет легче. Мне сейчас кажется очень тяжело, нервы иногда на пределе. Старший протестует по любому поводу, а младший с коликами мучается и пока без особого режима.... Обоих планировали, а не по залёту. С мужем вместе хотели не большую разницу, чтобы играли вместе и дружнее были и, как раз таки из-за работы, чтобы больше не делать больших пауз. Младшего планируем с двух в сад отдавать и выйдет рабочая пауза 4,5 года. Ну вот так примерно )))
У моих сыновей разница ровно 2 года. Младшему сейчас 3 мес. Пока меня все устраивает.. . Уже думаю о третьем...