Воспитание детей
Оцените своё детство.
Мне интересно,вот чего Вы считаете Вам не хватало в детстве со стороны родителей?Как Вам кажется-может они вам чего-то недодали?Может ласки,внимания и т.д.Запомнили ли Вы это и применили/применяете к своим детям,внукам?Я не прошу обвинять Ваших родителей,просто интересна эволюция воспитания.Если не трудно,укажите,пожалуйста,свой возраст.Меня интересуют мнения разных поколений.
У меня было замечательное детство. Я была желанным, обласканным, зацелованным ребенком! Но контроль был жесточайший: встречали и провожали в школу чуть ли не до 8 класса. Бабушки. дедушки, хорошее воспитание и образование , "благонадежные" друзья - все по полной программе. А я умудрилась родиться очень свободолюбивым ребенком и постоянно пыталась вырваться из-под чрезмерной опеки. Естественно все запретные плоды вкушала с большим удовольствием. Но Бог и родительская любовь видимо хранили меня. и неприятностей крупных по жизни я избежала. Своим детям стараюсь предоставить больше свободы ( не вседозволенности, а именно свободы. Предоставляю им право самим выбирать себе увлечения и друзей. Но всегда говорю: "главное. чтобы не было риска для жизни и здоровья". мне кажется, они это ценят.
Мне 40 лет. Моя мама воспитывала одна 4 детей, поэтому естественно небыло излишеств, вещи донашивала, из игрушек были две куклы и медведь, но этого было достаточно, потому что вокруг меня были дети почти не чем не отличавшиеся и чувство зависти не душило. По поводу внимания и ласки, мама приходила выжатая как лимон, а отец навещал по воскресеньям, мне не хватало общения и больше ничего. По отношению к сыну своему линия воспитания у меня другая, после развода с мужем, мы с сыном друзья, он везде со мной, а когда был маленький старалась покупать ему всё игрушки какие он хотел.
Мои родители очень сильно прислушивались к мнению окружающих и старались быть ХОРОШИМИ! Соответственно не жили своей жизнью, а потом жаловались почему же она не сложилась... Я живу своей жизнью и в ребенке развиваю самостоятельность уверенность в себе! Мне 28 лет.
22. у меня не было игрушек как у моей сестры. и мне все время казалось, что ее любят больше
Меня сильно баловали, ни разу не били, сильно не орали, не доводили до истерик.
Кого-то это портит, но не меня. А сейчас мне очень тяжело оставить маму (она лучшая) , и окончательно сьехаться с МЧ.
Детство отличное было:))
Мне 51, мое детство- это сказка, меня очень любили дедушки и бабули, у меня прекрасные родителя (жаль папы уже нет) , замечательные братья и как я понимаю теперь свою бабулю, которая во мне души не чаяла (у меня три внучки - старшие двойняшки-сына и младшая- дочки) это же счастье когда они рядом- это опять мое детство :картинки, игры, театр, цирк, сказки на ночь - да так много всего, что доставляет только радость, пусть даже иногда и устаю (и мне кажется они меня очень любят) и иногда жалею, что у меня не три руки :))
Мне 38. Моя мама слишком много слушала врачей и не доверяла своей материнской интуиции и часто меня лечили консервативно и неправильно. А ещё у меня было пуританское воспитание - как будто секса нет в природе и все мужики сво.. . Так нельзя!! ! Я стараюсь не повторять маминых ошибок. А еще ко мне мама относилась всегда как к маленькой и неразумой.
Мне 36. Мама в детстве не смогла меня оградить от общения с человеком, который меня ненавидел. Но при первой возможности (когда мне уже было 20) - смогла меня отселить. Ну и детство - соответственно ...так себе.
Квартирный вопрос - сложный вопрос. Я и сейчас очень боюсь оказаться в ситуауции, когда дома тебя ждет только злоба и ненависть.
Меня мои родители вполне устраивали в детстве. Очень меня любили и моего братика тоже, заботились о нас - души просто не чаяли. А испорчено мое детство было больницами, маленькая я очень часто болела и почти каждые полгода меня клали в больницу по месяцу. Мне там ужастно не нравилось. Мне 27 лет.
мне 28, но мои родители много работали и поэтому я всегда была предоставлена сама себе - хотя я очень люблю своих рудаков
мне 30,воспоминания о детстве самые счастливые, было всё в пределах разумного, особенная благодарность родителям за возможность побывать во многих летних лагерях и санаториях! благодаря этому очень много друзей и знакомых! несмотря что я выросла и имею двоих детей, мы очень дружная семья! и я этим горжусь!