Воспитание детей
можно ли давать соки 3 месячному ребенку? ребенку 3 месяца, можно ли давать соки? И какие?
Начните с яблока, он как раз с 3-х мес. идёт
НЕТ! Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки. В возрасте до шести месяцев употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. Никто не утверждает, что «соки - вселенское зло» . Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.
нет. Рано ещё!
Я бы не стала.... это раньше сок начинали давать с 2,5-3 мес. , как правило, морковный и яблочный. Но сейчас многие педиатры говорят, что лучше сок вводить позже (моей вот уже 2 годика я только начала ей его давать, да и то в ограниченных количествах) . Поить малышей лучше фенхелевым и ромашковым чаем, обычной водичкой... А прикорм лучше начинать с овощных пюре и каш. Фруктовый сок раздражает детский желудок, который ещё, кроме грудного молока или смеси ещё не знаком с другой пищей.
не нужно! пока кормите питанием специально для детей произведённым, с рекомендацией по возрасту.. . яблочным.. . хм! от него и взрослые дрищут бывает, а вы человечку у которого ещё не все ферменты и секреты вырабатываются!
По современным правилам введения прикорма до 6 мес ребёнок получает только грудное молоко или адаптированную смесь (неадаптированная - это молоко разбавленной водой или рисовым отваром, по-моему так сейчас если и делают, то только в глухих деревнях или неимущие совсем) А в 6 мес начинают с овощных пюре - кабачок или цв. капуста. Сок содержит очень много минеральных веществ, фруктовых кислот и прочих веществ, с которыми поджелудочная железа и кишечник малыша просто не справляется, ферментная система у него ещё незрелая. Так что соки - после года и в разбавленном виде. Кстати, читала, что даже взрослым свежевыжатые соки желательно разбавлять водой, чтобы не было излишнего напряжения ферментативной системы поджелудочной железы.
А старые педиатры могут предлагать вводить сок с 2-3 мес, а прикорм в виде каши с 4-4,5 мес. Но это уже прошлый век!
еще очень рано http://www.e-mama.ru/feeding/535.html
До 6 месяцев только грудное молоко! Там есть все необходимое, а в соках только сахар, зачем он ему?
рано!! ! до 6 месяцев только грудь, с 7го начинайте яблочко, банан и др фрукты - лучше фрукты чем соки
Можно. я давала свежевыжатый яблочный сок наполовину разбавленный с водой
а что есть необходимость в них, куда спешить то? ! если вы на ГВ то я бы на вашем месте до 6-ти месяцев не парилась вообще на счет прикормов всяких.. . малышу нужно ваше молочко и только, а соки пейте сами)) ) нам скоро годик мы его и не пробовали еще)))
яблочный можно с 3 мес. Как правильно давать на упоковках написано. но если вы на ГВ то не торопитесь давать
Можно сок из яблока желательно зеленого по чайной ложке начинать
Моей дочке тоже 3 месяца, даю яблочный сок, разбавляя водичкой начала с 5 капелек, постепенно дошли до 30 капель.
зачем так рано то?? ? тем более с соков начинать? мы начали в районе 5 месяцев и овощей
Вот тут многие умничают не обоснованно! Я вот кормлю ребенка грудью. И все равно считаю что подкармливать надо!!! Мы при Советском союзе выросли так и не умерли! А сейчас все придумывают грамотеи Хрень все больше и больше! Да вы правы грудничку кроме молочка тяжело воспринимать другую пишу.. Но надо понимать что ребенка надо по чуть чуть приучать к другой еде... Никто же не говорит дайте ему много. Начинать с одной капли если то ничего не будет! Организм будет по тихонечку привыкать)
Конечно, свежевыжитые яблочные и морковные, но начинайте с капельки. Проверте переносимость.
Я давала и старшему и младшему. Начанала с яблочного с пол-чайной ложки
да я дочке в день по чайной ложки ябочного сока давала, потом увеличивала количество по тихоньку....