Воспитание детей
Как бы вы поступили; ребенок 7,5 лет гулял с мальчиками у школы, сначала играли++++
потом начали толкаться, отнимать ледянку, сняли шапку, повалили, тыкали перчатками в глаза Оба "нападавших" ходят на карате. Ребонок пришел домой в слезах, гулял с дедушкой, который не среагировал на все это. Стоит ли разбираться с родителями этих детей, звонить, выяснять отношения?
Нет - его вообще потом защемят и унизят. Я сам не так давно вырос из этого возраста, один раз в жизни я пожаловался - за меня разобрались и мать и отец, но там разница была не в год даже, мне было лет шесть или пять, а обидчику уже примерно тринадцать. Короче мать отходила его ремнём по голове, отец не знаю уж какими пинками с ним разговаривал, но потом стало хуже - меня просто лошить начали и я понял, что это было в последний раз когда я жалуюсь. Через несколько лет я дал себе обещание никогда не плакать - сейчас думаю что зря - когда хочется - слёз просто нет.. .
А когда мне исполнилось самому двенадцать я уже не позвролял себя обижать никому, сам ходил на карате и прочие боевые искусства и сдавал сдачи, причём покупки были мелочные, а сдача с копеек сами понимаете крупными купбрами сдаётся.
В общем я лично разбираться иду в крайних случаях - если побили сына - пусть сам разруливает, а вот когда дочь мою толкали сразу пятеро одноклассников её - я пришёл в школу и поговорил с каждым. С тех пор дочь не жалуется - сразу сдаёт сдачи.. .
Вывод делайте сами - есть два пути, но ведут оба примерно в одном направлении...
Оксана Мутовина
Спасибо за дельный совет.
Ну вот позвонили, представьте и как дальше события развиваться будут?
Что скажете, спросите, какие аргументы?
Толкнули, ну и что, все толкаются, сняли шапку, не вижу проблемы.
С дедушкой беседу провести нужно, чтобы обращал внимание что с его внуком происходит, а сына научить защищаться и уметь постоять за себя.
У меня дочь в детском саду себя в обиду не давала и давала отпор любому, кто мог ее обидеть.
Что скажете, спросите, какие аргументы?
стоит выяснять отношения с их родителями,
а также отдать своего на бокс,
пусть походит хотя-бы 2-3 года.
а также отдать своего на бокс,
пусть походит хотя-бы 2-3 года.
Оксана Мутовина
не хочет на бокс, ходит на настольный теннис(((Хоть сама иди дерись за него(((
Юлия Чайко
Сложно, у меня сын например не хочет идти по стопам моим и заниматься боевыми искусствами - вообще никак, как бы не уговаривал. Надеюсь подрастёт изъявит желание, но пока что бесперспективняк затрагивать тему. Хотя удар у него сейчас в шесть лет - руку мне отшибает если в кость попадёт. Так что пока уговариваю сдавать сдачи...
Я к тому что не каждого ребёнка отдашь в бокс или карате...
Да, если не сделать солидных внешних движений, ребенок разовьет в себе комплекс беззащитности, а ваша ценность в его глазах упадет. Очень многоие дети разочаровываются в своих родителях при таких обстоятельствах и перестают их ценить и уважать. В переходном возрасте и позже это становится бооольшой неожиданностью для предков.
Жаль парнишку, если мама вмешается и устроит разборки. А с дедом, похоже, повезло.
Оксана Мутовина
а кроме меня некому вмешиваться, больше никто его не защитит
Я бы скорее с дедушкой сначала разобралась-что на самом деле происходило и уж если на самом деле серьезно-то выяснила бы отношения с дедушкой-раз гулял, то почему не досмотрел... но судя по тому, как вы описали-ничего страшного, а ребенок плакал скорее от обиды... нужно учить стоять за себя самому, в таких ситуациях, без участия родителей...
Оксана Мутовина
Ребенок любит гулять с ним, гуляет на стадионе, сын сам по себе, а дедушка ходит вокруг стадиона и периодически смотрит, что происходит. Я сижу с младшей дома, она приболела.
Думаю, в первую очередь нужно разбираться с дедушкой - куда он смотрел и почему "не среагировал"?...Детей такого возраста часто "заносит" - они увлекаются, неправильно расчитывают силу и могут причнить серьёзную боль, полагая, что всё ещё играют.. . Потому и нужно, чтобы рядом находился адекватный взрослый, которые вовремя вмешается - не устроит разборку, а просто переключит внимание, предложит новое развлечение, на худой конец тактично уведёт своего подопечного от не в меру расшалившихся приятелей...
Нужно разбираться
Если это в первый раз, то я бы не стала звонить. Я поговорила бы с сыном и сказала что надо уметь за себя постоять. И поговорила бы с дедушкой. Он что не видел что с внука зимой сняли шапку и игра вышла из допустимых границ.
конечно, стоит. именно, поэтому, чтобы умел давать сдачи, мы отдали своего старшего на рукопашку (6 лет) , красота, всем обидчикам ответит.. . это радует, что за себя в нужный момент постоять может.
Сказать чтобы в след раз ребенок сдачи давал, родителей не вмешивать пока.... пусть сам свои проблемы решает
Оксана Мутовина
говорит, что сначала давал сдачи, потом его вдвоем повалили и он не смог(((
для начала по шапке деду. ребенку тож надо объяснить что неплохо хотя бы пытаться зашишаться. да и позаниматься его отдать бы неплохо. а еще ...сходите в ту секцию где эти обормоты занимаются и пожалуйтесь тренеру. если это действительно секция боевых искусств. а не хрень какая нить. то этим кренделям тренер такую сладкую жизнь устроит. что им небо с овчинку покажеться!!!!
Разбираться с родителями тех ребят не имеет смысла. Таких обидчиков будет в его жизни немерено, со всеми не договоритесь. В школе мальчишки очень любят "забивать стрелки" по любому поводу-встречаются после школы и зверски дерутся, отказаться нельзя, не будут уважать и будет еще хуже. Я бы, во-первых, поговорила с самим сыном-хочет ли он, чтобы его всю жизнь так обижали и унижали. Если не хочет-придется над собой поработать-спорт. Подумайте вместе с ним, можно ли было избежать такой ситуации-не спровоцировал ли он ее сам? И надо научить общаться с РАЗНЫМИ людьми. Или будете водить его за руку, пока не вырастет.
Конечно стоит и припугнуть. Это в этот раз прошло, а второй раз могут покалечить
я к вам даже в мир зашла, у меня сегодня сын то же такую же историю рассказывал, а ведь он у меня ходит в дзюдо. бывали и у нас такие проблемы, родителям не жаловалась
Оксана Мутовина
у него оба глаза теперь красные и воспаленные оттого, что в них пальцами тыкали, не знаю еще, в каком состоянии проснется. я считаю, что человек должен отвечать за свои поступки.
Ну во первых я бы по шапке дедушке настучала раз он присматривал за ребенком а потом бы с другими разобралась. (вика)
я думаю, не стоит выяснять отношения, потому что потом его могут прозвать "маменькиным сынком",и будут издеваться, сами знаете, дети жестокие, когда в стае. СТОИТ ребёнка отдать на бокс или борьбу, чтобы в следующий раз он дал по щам обидчикам.
стоит морду набить)
Конечно стоит! Я бы сама их потрясла, и оторвала бы им уши, совсем с головой! (Так когда то говорила моя мама)!
Отдайте малыша в секцию каких нибудь единоборств. Всю жизнь ведь не будете за него отношения выяснять.
А почему дедушка не отреагировал? Может он каким-то образом хотел посмотреть, как поведет себя внук в этой ситуации?
конечно стоит