Воспитание детей
вы считаете нормальным говорить своему ребёнку, что он толстый,некрасивы и т.д.
просто наткнулась тут на вопрос от девочки,которой 10 лет и ей мама говорит,что у неё избыточный вес и нужно худеть.по моему это ненормально,конечно кто как не мама может отметить недостатки,но я считаю что нужно в таком случае следить за питанием ребёнка,за его здоровьем,а не гворить какой толстый и некрасивый. ваше мнение-всегда ли ребёнку стоит указывать на его недостатки,или всё таки корректней будет промолчать?
Смотря как она это говорила, а кто кроме матери скажет ребенку правду, и направит, а принижать нельзя, вы подавляете его психику и в будущем у ребенка будет куча комплексов, А молчать тоже какой смысл? воспитывать на вранье тоже не дело
Сколько ребёнку не говори что он толстый, а он не похудеет если питается неправильно.
Да, я считаю, что это -НОРМАЛЬНО! ! Может потому, что мы были в спорте .. с 4 лет.. . и все тренера постоянно указывают на это, и не стесняются в выражениях.... И еще я сама считаю, что ВООРУЖЕН --значит ЗАЩИЩЕН! ребенок должен знать свои слабые стороны, чтобы бороться с ними или, хотя бы, их завуалировать.. . Зачем я буду говорить дочери, что она--красавица, если она таковой не является? Это же --НАСМЕШКА!. . Да и к тому же у нее глаза тоже имеются..
...НЕ НОРМАЛЬНО!!!! НЕ НОРМАЛЬНО!!! Маму саму к психологу надо!
А, может, все-таки нужно (коректно) обращать внимание ребенка на его вес? И совместно принимать меры? Или, полагаете, что ребенок добровольно откажется от сладкого и начнет заниматься спортом, не имея соответствуюшей мотивации?
Не красивый - не нормально. А вот сказать дочери, что она толстая, если она и правда толстая, то лучше пусть она это услышит сейчас и задумается. Все равно скажут другие, еще и не в такой форме. За питанием дома она конечно уследит, но в 10 лет - уже не маленький ребенок, и она вполне может покупать булки и чипсы в школе или пока гуляет. В любом случае в 12-13 лет наступает осознание своей фигуры и девочки начинают оценивать себя, сравнивать с подругами.. . И она же потом будет маме высказывать почему та её не остановила.
А как же следить за питаем и за здоровьем ребенка, если ему не аргументировать, почему это мама дает ему одну конфетку а не 10, как он хочет. У меня с сыном та же проблема, есть лишний вес. Отсутствием аппетита мы никогда не страдали, а двигается мало, ну просто спокойный, не до беготни ему. Он знает что есть лишний вес и что надо это дело контролировать. Это ж не значит, что он урод, некрасивый и т. д. А если ребенка начнут в школе обижать, обзывать из-за этих проблем, вот для него будет сюрприз...
ну и пусть сеет ветер- бурю пожнет!
Нужно не гнобить, а помогать. Кто, как не родители, виноваты в том, что дети именно такие?!!!
конечно, это неправильно. мама может и должна привить дочке основы здорового питания, помочь ей справиться с недостатком.
У меня есть троюродная сестра, когда она была в таком возрасте, тоже была очень упитаной, и родители ей тоже об этом говорили. Я считаю, что это нормально говорить ребенку о его недостатках. Пусть лучше родители, чем потом в школе обзываются. Хотя увидела однажды, как она втихушку пельмени наяривала. Жалко ее так стало
В такой форме это конечно не нормально. .
Но нужно это говорить так что у тебя избыток веса есть, щас мы все сделаем так что б ты скинула будем питаться нормально, спорт и т. п на позитиве !!!Так что б ребенок знал что он вместе с мамой добьется результата и был от этого в захвате)) )
Вспоминаю себя в детстве... был бы очень рад если бы родители не просто говорили о твоих недостатках а подбадривали, подсказывали как решить твои "маленькие" проблемы)) ) Но не в форме что вот посмотри на себя.... какой ты неудачник.... а так смотри у тебя есть проблема.. но это фигня мы же знаем как ее решить!!!! будем работать над этим!! ! Сынок ты лучший!
Что то в такой форме!
Все зависит от ситуации. Если ребенок сам не понимает, что он не в нормальной физической форме то стоит ему это сказать т. к. если ребенок не будет следить за своим весом то это приведет к плохим последствиям. А вот говорить то что ребенок некрасив это бред. Родители должны любить и уважать своего ребенка таким, какой он есть и поддерживать его
Думаю, над смой маме работать над ребенком, а не клевать его!!! Она сама раскормила дочь!!!
Это не нормально!