Воспитание детей

Почему ребёнок(11л) врёт?

Стала наблюдать,что моя дочь имеет свойство "приукрашивать"или приврать.Не могу с этим бороться.
Приукрашивать и врать, согласитесь разные вещи. Просто она не хочет вас расстраивать, и поэтому, со свойственной детскостью приукрашивает или приуменьшает события. Да и бороться не нужно. Если ее "вранье" не несет угрозу ее жизни или близких вам людей.
ЗЫ. Я вот тоже почему то когда меня спрашивают за сколько я купила вещь, цену приуменьшаю, рублей на 300-500.
Хилья Кузьмина
Лучший ответ
возраст такой, что ещё много фантазии и образности, веры в сказки,
они не отделяют часто снов от реалий.. .

Смотрите, есть ли корысть или страх,
если привирает, чтобы себя обезопасить, то умна,
если хочет получить прибыль - хитра,
если просто так - то художник или сказочник растёт.
Да они лет с 6 все врут, взрослеют. А может ему жизнь не очень интересной кажется, вот и приукрашивает.
Можно подумать вы всегда правду матку говорите . смотря что приверает и что приукрашивает, у всех во-первых разный темперамент, я например в цирке больше удивляююсь и радуюсь, чем моя дочь, она в мужа, он тоже неэмоциональный человек .А вранье во спасение лучше чем голая правда, моя дочь иногда говорит мне не правду, когда я узнаю и спрашиваю доча почему, говорит что мама не хотела тебя расстраивать, она как правило умалчивает, а это тоже вранье .
может она в отца? ? или ??
много может быть причин, мой например врет, потому что боится наказания, он сам в этом признался, ваша может просто хочет увидеть восторг в ваших глазах или просто внимание к себе притягивает
Инна Антан
и у вас тоже!!!! ну наверное пубертантный возраст....
Нужно отделять ложь от фантазии. Это сложно, но при наблюдении начинаешь отличать
Потому что это ребенок.
это не враньё,это фантазии
Обязательно выясните причину, но не давите. А то будет хуже. Вранье всегда на чем-то основано. Илбо боязнь наказания, либо желание привлечь к себе внимание.
Она просто хочет вас удивить, то есть заинтересовать. Чтобы на неё обращали внимание
просто так)))) все мы были детьми))))