Воспитание детей

Ребенок патологически врет. Что делать?

Добрый вечер!
У меня возник вопрос о моем сыне. Ему 11 лет. Он постоянно врет. Говорит, что получил,, 5",а в журнале ,,1".Говорит, что ничего не задано, а в итоге не выполнена домашняя работа. Таскает конфеты и прикарманивает деньги после магазина. Врет даже там, где нет в этом необходимости. Посоветуйте, пожалуйста, как быть с ним? Должно ли быть наказание за ложь? Семья благополучная. В семье врунов, кроме него, не наблюдалось. На все мои объяснения и разговоры он не реагирует: соглашается и продолжает врать. Я в растеряности. Что делать?
Из приведенных примеров не видно, что это вранье без необходимости. Если только такие вещи происходят, то его надо жестко контролировать. Если действительно есть немотивированное вранье, вы ничего не добьетесь наказанием, только усугубите - это однозначно психологическая проблема, которую вы не видите, надо бы его хорошему психологу показать.
Я прощу прощения, глянула мельком ваши вопросы. Не обижайтесь, но два из них дают мне основание утверждать, что вашу семью вряд ли можно назвать благополучной для ребенка.
Махабат F
Лучший ответ
Обратитесь к хорошему психологу.
Solntse Solntse
Объяснить ему, что врать нехорошо, а главное - неумно. Дураку надо врать, потому что ему иначе не выжить - у него мозгов нет.
3Лаmа *
Возможно, он в стрессе. Иногда мои дети врут (маленькие), я улыбаюсь хитро, типа, говори, говори:) грозю пальчиком.
Oksana Babenko
Сынок из детдома типа?
До 11 лет вы с ним не общались типа? Не бери в голову. Прикинься глухой, когда врёт... само пройдёт.
Попробуйте спровоцировать ситуацию, когда он будет страдать от того что его словам веры нет. Даже правдивым. И чтобы понял, что это - результат вранья.
Dikosya ...)))
Боится вас. Вам нужен психолог.
Вера Горлова
выключите интернет на неделю. Если будет рецидив, на 15 дней и т. д.
Ksusha Kuznecova=*
ты его избаловала вконец.
Ну и скажите что раз так врет, больше вы ему не верите. Ни в чем и никогда. Подвергайте сомнению каждое его слово, перепроверяйте все. Ведь ваше доверие обмануто.
Думаю скоро он сам начнет страдать от последствий.
Шилова Ира
Смириться.
Вы уже не справились. И дальше не справитесь. Идите к психологу.
Ремень.
(_Anzhelika _)
А вы у него спрашивали почему он говорит не правду !?
Он таким уродился. Люди не меняются. Приспосабливайтесь сами. Надейтесь, что он в жизни ассимилируется. Сходите к психологу.
Политиком будет.
Кастрируй мелкого ублюдка
Юлия Арбузова
к детскому психологу, или ремнем его!
Лена Вакуленко Насилие к несовершеннолетним пропагандируете? Ай-яй-яй.