Воспитание детей

А ваши дети врут? Что делаете когда поймали ребёнка на вранье? Возраст врунишек?

Сыну 8, когда вижу, что пытается юлить, говорю скажи правду ругать не буду. Правду он говорит, вместе ищем выход из ситуации. Юлит все реже.
Замира Кульбаева
Лучший ответ
Елена Перова или учится искуснее врать
Дети врали и до сих пор врут, только изощрённее. Возраст зрелый, бороться поздно. Теперь борюсь с враньём внуков. 3 летняя врёт фантазийно, часто просто наговаривает на других, придумывает небылицы-стараемся не заострять внимание, но говорим что обманывать нехорошо, успехов особых нет. А вот старший обманывает уже серьёзно, в основном связано со школой, оценками и времяпровождением, ему 14.Здесь стараемся бить на сознательность, но по моему действеннее страх быть пойманым, за это у нас его отец отвечает, он его уважает и немного боится
Просто говорю: ты врешь, зачем врешь? иногда сознается, хвалю, что сознался, если не сознается делаю вид, что верю, но в другой раз проверяю.
Асия Абдиева
Если ребенок врет…
1. Помните, если ребенок врет, значит, он вас боится, не доверяет, старается избежать наказания или пытается таким образом добиться вашего внимания.
2. Постарайтесь отделять фантазии от вранья. Воображение – один из самых ценных жизненных даров, и не следует его разрушать, необходимо только направлять его в надлежащее русло.
3. Когда ребенок начинает лгать, это не значит, что вранье станет его привычкой на всю жизнь. Это значит, что ребенок переживает трудный период и нуждается в помощи.
4. Старайтесь не разоблачать ребенка, особенно прилюдно, а помогать признаться во лжи. Постепенно приучайте ребенка к мысли, что честность – это самый достойный способ поведения.
5. Важен личный пример. Нельзя требовать от ребенка абсолютной честности, если сами родители не будут честными даже в мелочах.
Если ребенок врет…
Ольга Olga
сыну 5. вижу что обманывает, спрашиваю - Мне идти проверять? сознается, решаем проблему
Олеся Стус
Мы свому в4 года прочитали Денискины рассказы. Особенно тщателно изучили "Все тайное становится явным" Пока помогает
Оксана Русанова Спасибо за ответ, мы своему в 6 лет читали, у нас не работает этот вариант.
да у меня тоже самое сыну 8 лет говорю скажи правду ругать не буду)) и у нас все решается само собой но врать однако все равно не перестает или говорит что пошутил))
Оксана Русанова Спасибо вам за ответ. У меня сыну 9лет. Всё то же самое.
классно так)) детишки врут)) ) прикольно)) мы ведь сами взрослые врем. . и без враниья извините.. не на е.. ше не проживешь.. так:)!
Сыну 10 лет. Я думаю они не врут, просто фантазируют. А если врут их же сразу видно, не умеют они этого ещё делать, надо попытаться дать понять ребёнку что правда она лучше чем ложь. А вот в старшем возрасте надо объяснить, что иногда ложь может пойти на пользу другому человеку, но только в крайних мерах.
Дети врут

К такому выводу в ходе исследований пришли британские ученые.

По словам руководителя исследовательской группы, профессора Портсмутского университета Васудеви Редди, ранее считалось, что дети учатся врать к четырем годам. Однако ученые в ходе изучения отношений в 50 семьях выяснили, что совершенствование вранья проходит семь стадий в жизни ребенка в возрасте от полугода до трех лет.

Профессор отмечает, что младенцы могут плакать и улыбаться только ради привлечения внимания. К восьми месяцам дети учатся скрывать свои проступки или отвлекать внимание родителей. К двум годам дети начинают лгать более изощренно, в том числе они учатся блефовать, пытаясь избежать наказания. По словам Редди, дети начинают врать, что им якобы неинтересно то, за что их могут наказать.
К воспитательным приемам следует подходить особенно осторожно. Прием «Сознайся! » психологи расценивают как моральную провокацию. Узнав о провинности ребенка, взрослые притворяются, что не знают об этом, но, тем не менее, пытаются добиться от ребенка признания. В данном случае сами родители поступают нечестно, пытаясь внушить ребёнку, что врать стыдно.

Перед тем как применить подобный метод, подумайте, насколько это тяжелое испытание - вынужденное публичное признание во лжи. Ребенок знает, что поступил плохо, его мучает совесть, но принуждение к правде убивает в нем голос совести и заставляет думать лишь о том, что взрослые враждебно к нему настроены - унижают его и не хотят понять. Своим поведением взрослые подтверждают, что у ребенка есть все основания не доверять им и бояться. «Я вру потому, что боюсь вас и не верю, что вы сможете меня понять и помочь» , - мысленно произносит ребенок
А теперь ответьте на вопрос: «Какой правды вы хотите от своего ребенка? » Согласитесь, что далеко не всякой. Мы хотим знать, что на самом деле происходит в кругу общения сына или дочери, что происходит в школе, на улице, в свободное время, чем ребенок увлекается - все это родители хотят держать под контролем. Мы следим за его проступками, неудачами и ошибками, но совершенно не хотим услышать от ребенка правду в свой адрес. О нас самих, о наших манерах, о наших привычках, о наших друзьях. Если ребенок скажет об этом искренне, он скажет правду, но нелицеприятно - мы просто прервем его «откровения» .

Ребенок видит и понимает, что любая честность избирательна, поэтому родительское требование «всегда говорить правду» работает далеко не всегда. Лучше сразу обозначить, в каких случаях ребенок обязан отчитываться, постепенно сужая границы строгости, объясняя: «Больше я не буду об этом спрашивать, сам расскажешь, если захочешь» . Зная, что родителям можно доверять, он обязательно захочет
Оксана Русанова Простите, но я с вами не соглашусь. Получается наврал раз, не отреагировали, и это войдёт в привычку. Если бы после вранья ему было стыдно что он плохо поступил, он быбольше врать не стал. А так, раз не наказывают,раз позволяют вешать лапшу на уши, ври самозабвенно, всё равно не отреагируют.Так у нас Мюнхаузены вырастут!!!
Моему сыну 9 лет. Он когдаобманывает,то считает что я недогадаюсь. И всегда удивляется А какже ты узнала?Так что еслине реагировать,можно в глазах ребёнка еще и глупым оказаться.
Спасибо за ваш ответ. Не претендую что вы со мной согласитесь. Сколько людей, столько мнений!
Дорогая Оленька вопрос на вопрос. А вы сами врете? И что вы с этим делаете? Не хочу вас обидеть, вопрос действительно серьезный. Есть причина по которой человек врет. Если ваш ребенок врет вам значит не хочет говорить правду по причине недоверия. Сходите в библиотеку и попросите литературу по заданной теме. Не торопитесь ругать малыша поройтесь в причинах. Проанализируйте свое поведение. Попробуйте ему помочь. Получится я уверена. У меня 2 взрослых сына к каждому искала индивидуальный подход. Искренне желаю успехов.
Галина Сальникова А вообще то девочки лож в юнном возрасте признак нормального развития . Ето мнение многих психологов.