В 6 лет у ребенка начинает развивается и вовсю цветет воображение. Может быть она не ставит целью вас дезинформировать. Она придумывает другие реалии, переделывает реальность и, возможно, искренне верит в то, что придумывает.
Не ругайте и не наказывайте. Вы же пока точно видите когда придумывает, а когда правду говорит. придумки доводите уточняющими вопросами до абсурда, до шутки. После того, как шутка стала очевидной, еще раз задайте вопрос.
попробуйте это самое цветуще-пахнущее воображение направить в творчество - много рисуйте, лепите, сочиняйте сказки вместе. на любые темы. Если нравится ребенку сюрреализм - пусть это будут параллельные миры, космос и сказочные существа. Если нравится придумывать ближе к жизни - реальные вещи сочиняйте.
Просто ненавязчиво, но настойчиво разграничте: тут мы сочиняем, а тут мы говорим о реальном положении дел.
Воспитание детей
У вас дети врать умеют? так ненавязчиво, как будто в шутку. Моей 6 лет, начала понемногу врать, что делать?
в 6 лет все врать умеют. Попросить, чтоб с Вами она врала меньше, тк Вы ее насквозь видите
Это они не врут, а фантазируют. Богатое воображение. И это не плохо, а хорошо! Это от Вас ребенок узнает, что так нельзя (но это - субъективно!) . Не убивайте в ребенке фантазию, воображение.. . Пусть выдумывает. Это же здорово!
Был период. Примерно в 6 лет дочь начала врать. Причем тотально и беспричинно. Таааакие истории на ровном месте сочиняла и пыталась выдать за правду, что многие писатели-фантасты обзавидовались бы.
Я ее быстренько убедила, что со стороны все ее враки очень видны и выглядит это смешно, и что всерьез ее никто воспринимать не будет. Попустило в итоге.
разбираться в причинах. мирно доказывать ребенку, что вранье ей не поможет, но любую свою проблему и желание она может вам рассказать и к ее мнению обязательно прислушаются
МОй сын врал, когда боялся наказания. Стала наказывать только за вранье и утаивание информации. Быстро привык рассказывать и хорошее, и плохое. В 6 лет это еще можно назвать фантазией, но если привыкнет, то будет откровенной врушкой. Отучайте.
Жанетта Кулмагамбет
Ну а вот если он уж очень виноват, но сказал правду, как вести себя? ваш метод всем хорошо, ну а если вот он признался что ни за что побил другого ребёнка? Сыну 5, пока не врёт (он так пока шутит)
Там выше много толкового написано - и про фантазии, и про чувство вины, и про то, что они часто не могут напрямую сказать о своих желаниях (по разным причинам).. .
Есть еще один способ снизить количество вранья - не провоцировать.. .
Как часто мы спрашиваем : А кто тут вазу разбил (хотя ТОЧНО знаем, что кроме ребенка некому) ? И у ребенка есть шанс ответить - братик (тот в кроватке еще лежит) , папа (тот еще с работы не приходил) , бабайка.. . или не знаю.. .
Лучше уж просто спросить - ты не поранилась, когда РАЗБИЛА вазу?
Но это так, к примеру...
моя с трех привирает с умным видом)))
не умеют)) )
знают, что врать не хорошо
да и мы для них не просто родители... друзья
сыну 10 лет и доче 5 лет... может пошутить, но врать специально... еще такого не было
поговорить и объяснить, что это не хорошо и огорчает маму.... должна понять, если любит
знают, что врать не хорошо
Врет, когда уроки не хочет делать! ! Но к этому вранью я пока не отношусь серьезно, ведь это такие мелочи. Не врет когда 2 приносит домой, говорит сразу в лоб и честно!!
они берут пример со взрослых.
Моему 2г7м. и то постоянно что-то сочиняет, то он летающую тарелку видел, то на пожарной машине катался, и хитрить уже стал.
Сидит вчера пьет чай, муж к нему подходит, дай говорит сынок чайку попить, а он ему отвечает: "Нельзя тебе, чай горячий, обожжешься, больно будет тебе" ))))
они не врут а фантазируют веря всему что говорят
Врать может станет меньше, если не показывать, что пытаешься уличить на вранье
Сходите к психологу. В детской поликлинике есть или к платному.
Все врут. Если не врать, в мире наступит хаос.
В 6 лет обычно заставляет врать чувство вины. Можете дельную вещь почитать, что делать, когда ребенок врет - там по возрастам удобно расписано.
Все дети врут. Только не наказывайте его за это. Просто уделяйте ему побольше внимания и почаще ведите с ним доверительные беседы.