Воспитание детей

Ребёнок врёт (10 лет, мальчик) даже не признаёт за собой вину. Как отучить его врать?

А кому он врёт? Если родителям, то он просто боиться, что его будут ругать, разочаруются в нём, поэтому не видит другого варианта, кроме как соврать. Нужно доказать ему, что родители самые близкие люди, они всегда выслушают и поймут, дадут нужный совет. Нужно доказать ребёнку. что родителям нет смысла врать, и что они его любят и понимают!
Наталья Лужанская
Лучший ответ
а может он просто фантазирует? попробуйте поговорить чтобы выяснить причины.... в данном случае спасает только доверительное общение
Если мальчик ваш высечь, а ещё лучше пообещать ему что то очень привлекательное и не дать, сказать что соврал, тебе ведь можно врать, вот и мне тоже. Пусть на себе прочуствует ( пообещайте телефон навороченный и не купите )
А если мальчик не ваш, то хрен с ним, тюрьма исправит.
Светлана Аристова Мальчик - это мой младший брат, мне 23 ему 10. Даже если бы был не мой мальчик, я бы к этому вопросу так как вы равнодушно не относился "Тюрьма исправит".
А мне вот кажеться, что бесполезно. У меня почти семь лет сыну. Что только не делала - бестолку все.
Елена Шаламаенко скорее всего у вас просто нет контакта с ребенком и он вам не доверяет...
Shkola Iskusstv Ermekbaeva Janar Как это бесполезно, что вы за педагог. Не кормить, суку, три дня , сразу станет, как шёлковый.
Тоже начните врать... Куплю тебе игрушку, а потом не покупайте, уже соврали, он поймет что это плохо. Удачи и понимания с детьми!
Врите ему тоже! может поймёт что это причиняет боль другим! пообещайте пойти куда ему хочется и не пойдите!
Shkola Iskusstv Ermekbaeva Janar Очень грамотный подход и действует как правило безотказно. Молодец.
Меня правда, за подобные советы готовы разорвать здесь в Интернете.
беседовать объяснять но обычно вранье не исчезает
говорят, у детей, которые врут, IQ выше. .
поговорите с ним, если хочет врать, пусть врет, но так, чтоб этого никто не замечал, а если не получается (ума не хватает))) , то пусть не позорится..
Авиа Касса
Shkola Iskusstv Ermekbaeva Janar В тюрьмах у нас вообще IQ зашкаливает, ему туда дорога, к своим.
В 10 лет - уже поздно.
Врать будет, пока кто-то из чужих хорошень не обломает.
Сначала выясните причину.

Существует несколько причин, почему дети врут родителям.

https://youtu.be/iHygTzE_U94 - о причинах детской лжи и о том, что делать, если ребенок врет маме и папе.