Бывает. И это вполне естественно. Сладкости - это сахар, а сахар это углевод. Причем быстрый углевод. То есть он быстро усваивается в организме и переработывается в энергию. Ребенок, наполненный "сахарной" энергией не может направить ее в мирное русло, как например студент, который лопает шоколад или сахар, чтобы стимулировать мыслительную деятельность. Ребенок выплескивает энергию в движении. Чем больше энергии, тем резче и быстрее движения, импульсивнее реакции, реакции возбуждения преобладают над реакциями торможения, то есть ребенку труднее успокоится. Противоречия между необходимостью успокоится (замечания взрослых, необходимость соблюдения режима) и бурлящей энергией приводят к "психозу", который проявляется в капризах разной степени интенсивности от хныканья до истерик, закончивающихся судорогами. Такие "психозы", даже протикающие в легкой форме, ослабляют организм ребенка, негативно сказываются на его психике.
Это не значит, что дети должны быть лишены сладкого. Ограничте его потребление утренними часами и в сочетании с достаточным количеством белка. Например на завтрак нужны не бутеры (которые тоже являются углеводной пищей) , а сладкий чай с блюдами из яиц, или творогом. Очень богато белком мясо индейки, чуть меньше белка в куриных грудках. В обед желательно сочетать растительную пишу (медленные углеводы) с белком. Соадости и мучное очень ограничено. Во второй половине дня, а именно после 16 часов сладости употреблять категорически нельзя, приветствуется только белковая пища.
Воспитание детей
Cкажите,а бывает что дети,cЪев черезчур много сладкого,становятся нервными,легковозбудимыми даже агрессивными слегка?
да
лишняя "клюкоза" в крови
энергия
лишняя "клюкоза" в крови
энергия
бывает. читала, что на маленьких возбуждающе действует кофеин, который содержится в сладостях, даже в детских.
У меня не бывает, хотя моя дочь 2 года обожает и ест много много сладенького.
с моей никогда такого не было, это наверно это от ребенка зависит, . может это происходит от какао, на основе которого делается шоколад, типа кофеин, а для малышей и "таких доз" хватает
Конечно.... особенно шоколада если переедят... только это не самое худшее - можно печень еще перегрузить и пару дней потом с ребенком мучиться - кормя его сухариками кашкой и кисельком! аккуратнее - ведь еще и до сыпи может дойти!
конечно
а как же!