Воспитание детей

Дорогие родители ! Как Вы думаете, можно ли наладить нормальные отношения с детьми, после долгой разлуки ? (внутри) ...

... Смогут ли дети, почти не видевшие отца, принять его, не просто как друга, а именно как отца ? . ...Или, может, это совсем даже неплохо, когда дети принимают отца - не как отца, а просто как друга ? . ...На эти размышления, меня натолкнула, такая ситуация . У меня - трое детей . Старшая дочь, сын, и младшая дочка . Младшая дочь родилась недавно - всего полгода назад . Сын - родился почти девять лет назад . Ну, а старшенькая дочка - появилась на свет - почти двенадцать лет тому назад . Так получилось, что когда моей старшей дочери - было почти четыре года, а сыну - соответственно, был без нескольких дней всего лишь один годик, меня - посадили в тюрьму . Там - я провёл, почти шесть лет . Соответственно, когда меня освободили, моей старшей дочери, было уже почти десять лет, а сыну - почти семь лет . Так вот, вопрос в следующем . Всё, в моих отношениях с детьми, меня устраивает . Я - их люблю, они - меня любят, и всё - вроде бы, прекрасно, и замечательно . Однако, есть у меня ощущение, что дети, воспринимают меня, просто как друга . Старшего товарища, но не более . Не как отца, и родителя . И, мне кажется, что они воспринимают меня именно так, просто потому, что они, меня, почти не видели, и, по большому счёту - почти и не знают . Так, вот вопрос в следующем . Как Вы считаете - стоит ли мне беспокоиться, по поводу того, что дети, воспринимают меня просто как лучшего друга, а не как отца, родителя ? Или - это даже хорошо, когда ребёнок не чувствует, что его родитель - это Некто, Кто стоит на одну ступень Выше ? .Может, это даже и хорошо - что дети общаются со мной на равных, не чувствуя, что я - это, своего рода, Босс ? . Жду Ваших мнении, высказывании, предложении . Всего Вам самого наилучшего !
Лиля Фролова
Вопрос не из легких на самом деле, отсылает к размышлениям.. . Вот я очень близка со своей дочерью, мы дружим, между тем у меня сохраняется негласное право родительского "вето", которым я практически не пользуюсь. Такие же отношения были у меня с моими родителями, право тоже сохранялось, мать иногда им пользовалась, когда я выходила за рамки, отец - никогда. Но он вообще был очень добр, мать пожестче, может быть потому, что я девочка.. . Заметьте, я подчинялась (!), несмотря на то, что не считала их стоящими на ступень выше. Нужно просто некое равновесие, баланс. На чем основано Ваше ощущение, интересно.. . Вы точно не ошибаетесь? Судя по указанным цифрам, вы освободились 2 года назад, это уже немало, и впереди огромное время для выстраивания любых отношений. Почему-то мне кажется, что у Вас и так всё будет отлично, не надо вам быть боссом...)) )
P.S. Респект вашей жене. Не каждой дано достойно пройти это испытание и потом решиться на малыша.
Natusic R
Лучший ответ
Стараться поддерживать отношения с близкими самое дорогое иглавное что может быть у человека! И какая разница как воспринимаетвас сын или дочь? Это же опять ваше самолюбие в вас говорит -вам нужно чтобы вы были адекватно приняты -проще и правильней отдавать ине ждать взамен ничего итогда все вернется и окупится вложенные усилия! Любите близких своих и вам воздастся с лихвой!
Сложная, неоднозначная ситуация и зависит от составляющих разных факторов, где главные конечно же взрослые.. До такой встречи хотя бы на пол года раньше потихоничку, дозированно, малюсенькими порциями надо подбрасывать детям положительную информацию о человеке, пусть постепенно привыкает ум к этой информации!)))
думаю все нормально.... Вас беспокоит наверное отсутствие авторитета.... он будет... дайте им время... ну и наверное авторитет завоевывается.... ведь все проблемы решала мама... а теперь Вы вместе....
Svetlana Djumaeva
Живите дружно. Всё наладится.
Вопрос конечно хороший. . Но сразу на него и не ответишь. . Как понимаю. . ваша дочь должна помнить вас. . а сын к сожалению нет.. Значит все зависит. . от тех кто был все это время рядом с ними. . что говорили о вас. . почему вас нет рядом с ними. . Дочка должна помнить о ваших отношениях. . Что посоветовать .. будьте в первую очередь папой. . и конечно другом. . понимайте их и не забывайте как им сейчас трудно. . ведь прошло 6 лет. . Думаю у вас все получиться. . если ВЫ поставите себя на их место и не будете совершать ошибки. .
Больше общайтесь с ними. . уделяйте внимание. . и все будет ХОРОШО!!!
Mahabbat Kozhakhmetova
Смотря какое будет отношение. Есть дети. которые ненавидят всю жизнь.
Ирина Бубенко
начните общаться с.. . детьми, а не с нами и всё узнаете.
Антонина Чумак
всё будет хорошо.
Если хватит на подарки!!!
Елена Туманова
Думаю наладить отношения можно. Но не спеши, а то дров наломаешь.
Многие папы, у которых не было разлуки с детьми, даже не заморачиваются на предмет взаимопонимания с детьми. Ваши порывы уже заслуживают похвалы. Папа-друг - мечта многих детей, особенно в подростковом возрасте. Ну и пусть вы - не Босс, но авторитет в детских глазах все равно имеете. Счастья, здоровья и взаимопонимания всей вашей семье!
Они вас любят, вы их любите - это главное.
А в отношениях родителей и детей мне кажется, что родители должны быть авторитетом, но этот авторитет устанавливается не каким бы то ни было принуждением, а дружеским отношением, когда ребенок ориентируется на ваше мнение именно как на мнение друга, а не родителя, который "хочет добра", и не хочет (ребенок) сплоховать и потерять те дружеские отношения.
именно в таких отношениях родителю порой достаточно одного взгляда, чтобы ребенок понял, что что-то делает не так, в то время как родители, ведущие себя как взрослые, ставящие себя выше ребенка, вынуждены прибегать к различным мерам наказаний и уговоров, чтобы заставить дите слушаться
Лидия Ефремова
авторитета у детей надо заслужить, заработать! а сразу качать права, мол, я твой отец и ты обязан меня слушаться и уважать - не прокатит! сначаа
Irina Neufeld
Родительство рождается из соплей, температур, бессонных ночей, ужаса потери, из абсолютной веры, что папа самый лучший придет и спасет. А Вы, простите, в их жизни просто гастролер...
Алла Аллочка
Гулназ Бектлеу хорошо сказано.
У меня всегда с сыном были отношения мама-друг.
И мне не совсем понятно, что Вы вкладываете в понятие просто друг (отец).
Инна Калинкина
Всегда считала, что самое главное в воспитании детей-признавать в них совершенно равных тебе личностей. Особенно это нужно сейчас Вашей старшей дочери, т. к. она-на пороге переходного возраста. То, что дети после такой долгой разлуки вообще просто воспринимают Вас-это уже очень хорошо, а если воспринимают ещё и как друга-это ВАШЕ СЧАСТЬЕ! А боссом детям быть не нужно, боссов в их жизнях будет много. Щедро любите своих детей, и всё будет хорошо!
я думаю вам очень повезло. я бы в своей семье такое только приветствовала. Папа-друг, товарищ. с ним можно на равных) этоо же так замечательно. бесят меня такие семьи в которых дети боятся своих отцов. знаю они в глубине души их ненавидят!!!!
Дайте им время почувствовать, что у них есть отеу и он - здесь, рядом и навсегда.
Ds263 Ds263
Задача родителя помочь ребёнку открыть и реализовать все те дарования, которые Бог предназначил для него, а остальное уладится!
у вас большое счастье. что дети воспринимают вас как друга. это важней. чем если бы они знали. что есть отец. которого. которого они ненавидят.
когда моя старшая дочь. сказала. что я отношусь к ней и её сестре не как мама. а как старшая сестра. я была счастлива. и сказала. что у неё большая радость. потому. что у неё лояльная мама.
думаю, что это здорово, что они принимают вас как ДРУГА, такие папаши бывают... Но ведь время лечит, вы терпеливо будьте им другом, не торопите их и не торопитесь сами- им нужно время! если она "созреют", вы это сами поймете. мне кажется, что вы настолько искренни, что эта разлука не надолго. хочется надеяться!
Возможно, я не про то, про что вы спрашиваете. Вы выразили желание выслушать разные мнения-предположения. Авось что-то да и попадет в точку.. .
Мне показалось, что стремление стать на ступень выше в отношениях с детьми - это не стремление главенствовать в отношениях. Наверное, просто очень хочется полного доверия.
Например, на дороге - скажу - стой! - и ребенок сразу остановится, а уж потом будет выяснять, что да почему. Потому что знает, что никогда зря не окрикну, потому что доверяет на 100%. Или звонит - плачет. Сначала вытащу из ситуации, помогу, разбор полетов - все это потом, после выхода из кризиса. Вот в подобных случаях я поступаю как родитель, как авторитет. А в остальном - друг, подруга, равный товарищ.
У меня сложилось ощущение, что вам не хватает именно этого безоговорочного доверия, ведь оно нарабатывается не один день, не одним поступком.
Благополучия вашему дому!
Anar Omirbaeva
время все пелемелит время покажет но еще не настал переходный период что б что то говорить
Галина Наркис
Нет, нормальных отношений уже не будет...
Куросаки Она
А это уже зависит от того как вообще Ваши дети воспринимают родственников - мать, дедушку, бабушку. Моей дочери 15 лет, и всю жизнь она была только со мной, но воспринимает она меня как друга. Только хочу сказать - это и была моя цель воспитания. Когда родители и дети - друзья, это разве плохо?. И с чего Вы взяли, что Вы на ступень их выше? и в чем это Вы - Босс? Дети не любят фальши и лжи. А все остальное - нагоняйте со временем.
В таком возрасте дочке быть другом, очень замечательно! Продержишься в этом статусе ещё лет пять, Макаренко обалдел бы. А пацаны увидят в тебе авторитет, поймут что такое ПАПА. А насчёт босса, по моему, лишнее. Я видел похожий случай. Папа ушёл, когда сыну было 5, а вернулся в 14. Воспитывали малыша мама и тёща. Так вот этот папа решил авторитет наращивать в сжатые сроки ( хотел стать боссом ), при помощи ремня, которого сын в жизни не пробовал. В итоге, с этого начался развал семьи.
любите их без фальши!! ! и всё наладится!! ! и не давите на них отцовством вы это пропустили!!! будут считать другом вам повезло!!! дети всё помнят!!!!
было бы желание, и все будет ОК!!
я думаю это очень хорошо! вы им друг и товорищ, а что еще надо? просто когда родители ростили с пеленок, дети принимают их как просто родителей, которых надо слушаться, и лишний раз бояться поделиться проблемами, т. к. в детсве мы их часто ругаем, они и думают, что так будет всегда. а тут они не зная ваших реакций на проблему, будут чаще делиться. только надо тонко ко всему подходить, и вы станете больше, чем просто ПАПА.
И_
Ирина _ _ _
Если они знают что вы их отец-налаживайте отношения дальше
Renata Grishko
вы странно мыслите.. .
мне 15. и со своим отцом общаюсь на равных. он же для меня и лучший друг) )
конечно в каждой семье это индивидуально,
но сравнивать отца с "боссом" это как-то глупо что ли.. .