Воспитание детей

Зачем дарить ребенку игрушки, до которых он еще не дорос? Особенно часто это делают всякие дяди, тети, крестные...

Обычно такое случается, когда ребенок уже вроде как ходит, говорит, но еще не способен к сложным играм... 2-3 года. Вот мой племянник как раз такой... И так уж раздражает, когда ему дарят ХОРОШИЕ, классные игрушки, но которые ему совершенно еще не подходят! Неужели не жалко денег, я не понимаю? Да ему пока надо что-то простое, небьющееся! Дарили трехлетнему ребенку радиоуправляемый джип....Классный, у меня в детстве был хуже (мне дарили в 5-6 лет) - сломал, выдернул антенну - не работает! Дарили картонный сборный пиратский корабль - порвал! Теперь на новый год подарили трек....Уже в порыве гнева бил ногой, не знаю, сколько он проживет... Про диски и прочее вообще молчу... Разбрасывает, ломает. Книжку тоже может швырнуть в зависимости от настроения! Смотрю и сердце кровью обливается... Пока у ребенка нет ощущения ценности вещи.. Зачем такое дарить? Наверное, думают, что покупают "на вырост". Но ведь они до этого времени не доживут, а если доживут, то уже ребенку играть с ними будет не интересно - старые игрушки... Я могу сказать, что игрушки не ломал никогда! Всегда было ощущение, что они живые и всегда было их жалко. Может, потому, что дарили все ВОВРЕМЯ! А вы с таким в жизни встречались? Как к этому относитесь?
Эни Чернигина
Вы пишете, - вас это раздражает.. . Подумайте вот о чём: 1) Вашего ребёнка уважили, дарят не абы-что, (может и эго своё потешить - а почему бы и нет, люди за "добро" хотят быть достойно оценены - но это вопрос психологии и этики...) , однако можно воспринимать и таким образом - Ваш ребёнок достоин современного подарка, купленного не по принципу - лишь-бы дешевле.. . 2) что дарить - это право дарителя и его право выбирать (и даже ошибаться в выборе) . Никто наверное не ставил целью подарка поправить ваше мат5ериальное положение.. . Поэтому вы тем более не должны говорить и чувствовать, что вас это раздражает. Даренному коню в зубы не смотрят. Я отрицаю только абсолютно случайные подарки.. . Знаете, моему папе (царствие ему Небесное) на День Рождения дальние родственники подарили ...сувенир с изображением памятника Ленину.. . Мне на мою свадьбу - пластмассовые настенные часы (ширпотреб за 3 рубля) - вот это пример подарков СЛУЧАЙНЫХ.. .
Я думаю, друзьям, знакомым конечно можно мягким намёком обозначить круг "интересов" ребёнка (вашего ребенка) , но принимать с благодарностью и подарки "на вырост". Что-то сломает - это ведь способ постижения Мира!! ! Что-то придержите, что-то под вашим контролем доживёт до будущих времён.. . Через пару лет машинка на радиоуправлении для вашего малыша не станет устаревшей.. . Если вы не любитель имиджа олигарха.. . Всё нормально, сами дарите ему подарки точно соответствующие его возрастным потребностям.. . Но, например в его возрасте может быть полезен ночной горшок (извиняюсь за пример) , а вот ему наверняка такой подарок радости не доставит. Поэтому всё делайте сообразно ситуации и здравого смысла.. . удачи.
Светлана Клевцова
Лучший ответ
Так купите деревянную лошадь и прибейте её к полу гвоздями и больше не дарите ничего .
Ольга Курпас
Зачастую - подарить подарок - это не сделать человеку приятное, а потешить собственное эго.
Мы подарок "на вырост" вместе с ребенком посмотрим, если его заинтересовал, то вместе поиграем, а потом я просто уберу игрушку до времени. Мне наоборот такие подарки больше нравятся. Иногда время игрушки приходит уже через пару месяцев. Развитие же стремительное.
Первую радиоуправляемую игрушку сын тоже сломал в 2 года, остальные машинки долежали до 3-х лет и были очень востребованы. Другие игрушки понадобились раньше, некоторые до сих пор лежат ждут: )
Зато всегда наготове есть интересная игрушка.
Все дело в том, что ребенок не умеет играть с игрушкой-не научили, и скорее всего избалован покупками. Ребенка надо учить действовать с игрушкой, вместе с этим приучать беречь и не ломать, а чрезмерное внимание к ребенку, изобилие любви приводит к таким действиям. Он понимает, что ему все сходит с рук, его любят и купят еще....