Воспитание детей
в воспитании ребенка нужно больше любви и нежности или требовательности и жесткости?
Любовь + требовательность + взаимоуважение
Любви.
Но что понимать под любовью - вот в чем вопрос!
Любить ребенка - это значит планомерно достигать того, чтобы он мог со временем обходиться без вас.
А для этого с самого начала его этому учить, должны быть правила, ограничения и принуждение. Помимо ласки и поцелуев. Должны быть четкие и нерушимые границы того, что можно и что нельзя. Кстати, самому ребенку так гораздо легче.
Поэтому приходится и лавировать, и порой ходить, как по "минному полю", улавливая - кнут или пряник более актуальны в данный момент.
Кстати, не бойтесь иногда и ошибиться!
:-)))
Кстати, не бойтесь иногда и ошибиться!
:-)))
Любви и нежности столько, сколько вы в состоянии дать. Этого много не бывает. Но. Если вы сказали что-то сделать, или попросили о чем-то очень серьезно, то обязательно добейтесь выполнения. Это очень быстро настроит ваши отношения на нормальный лад, не будет лишних упрашиваний, нытья и требований. В голове ребенка сформируется понимание того, что у вас слова с делом не расходятся, а значит бесполезно клянчить... .
Добавляю после вашего комментария о дочери. Было точно то же самое. Отучили. У нее ведь тоже просьбы и желания есть. Я садилась на диван и говорила, что-то я гулять передумала. Начиналось возмущение по поводу моего обещания погулять. Я спокойно ответила, что она тоже обещала игрушки убирать. Не убираешь - гуляем тогда, когда я захочу. Ну так примерно и договорились...
поровну.
Все зависит от конкретной ситуации, но если вы хотите, чтобы дети вас слушались, то сперва добивайтесь выполнения простых требований. А когда они дорастут до сложных проблем, то они и их будут исполнять.
всё хорошо в меру....))
любви и нежности
Я думаю, нужно "разбираться на месте", как говорится: ) Чаще всего слишком балованные дети родителяи дети вырастают эгоистами и циниками. . Но и многие дети, которых воспитывали очень строго с раннего возраста становятся очень распущенными, так как хотят назло родителям попробывать всё, что им запрещали. Ничего хорошего из этого, как правило, не выходит. Поэтому нужно уметь найти золотую середину. А вообще, главное, чтобы родители и все окружающие ребёнка люди подаваи хороший пример своими поступками. Тогда всё получится!
и того и другого в меру. как перца и соли - без них пресно, переборщишь - гадость...
Ну еслив ы хотите получить на выходе цинника и сволочь то можете его тиранизировать,
а если хотите любящего ребенка то нужно и следовать воспитанию основанном на любви и заботе. Полная отсылка к золотому правилу нравственности - относись к лдюдям так как хочешь чтобы они относились к тебе
я думаю так
Во всем должна быть золотая середина. Любовь -это хорошо, но строгость обязательна, иначе ребенок не будет знать границ дозволенного.
Все перечисленное, но без жестокости
если семья полная, то обычно любовь и нежность дает мать, а требователньость и жесткость исходят от отца. это так и должно быть. а вообще, на мой взгляд, самое главное в воспитании ребенка - последовательность и непротиворечивостьтребований родителей. тогда и капризов не будет
Вот у меня такая же проблема с 3х летней дочей, пока не накричишь слушаться не начнет. Что делать не знаю. :(
Более здравого ума. Надо чтобы было всего по чуть-чуть.
и то и другое нужно, а главное нужен грамотный подход
Нужна любовь, нежность и требоваательность
Любви и нежности конечно. А жестокости его жизнь научит.