Воспитание детей

Хватает ли вам жесткости в воспитании детей?

Какая может быть жестокость в воспитании детей, Человек Неразумный? Самое страшное наказание, которое я применял к сыну, это вопрос: "Сын, ты что, дефективный? " И когда он удивленно хлопая глазами отвечал : "Не.. е.. т", следовал другой вопрос: "А зачем тогда так поступил? " Все. Этим исчерпывалось любое недоразумении или безобразие. Сейчас ему 18. Студент. Не курит и не пьет. Сдал 1-ю сессию без троек. Переписываемя или перезваниваемся практически каждый день. Дружим, а вместе не живем уже 15 лет.
Жестоким может быть только папаша, который не пользуется ни уважнием, ни авторитетом у ребенка, в силу своей ущербности или идиотизма, пытающийся таким образом (жестокостью) утвердить свое превосходство. Но рано или поздно, дети ему ответят тем же. Можно даже не сомниваться. И поделом.
Евгения Кулешова
Лучший ответ
нет. могу только строго
Нет. В воспитании детей мне даже и не нужна жесткость. Воспитание начинается с самовоспитания, а в самовоспитании я к себе отношусь требовательно, но доброжелательно.
К детям мне хватает любви, дружеского отношения и настроя на игры. Жесткость мне не нужна, это ведь что-то похожее на жестокость. Для меня важнее свобода творчества и дружеская атмосфера.
Жесткость - это сухие требования, а я за демократичный стиль воспитания, даже если что-то строго запрещаю, то обязательно объясняю причину запрета.
Женя Гостева
Вы знаете, когда моя дочка была маленькой, я часто наказывала её за проступки. А потом прочитала какую-то статью, смысл которой был в следующем: НИКОГДА не наказывайте своего ребёнка, т. к. вы не знаете, насколько сложной будет его жизнь и сколько ему придётся вынести.. . Я выполнила этот наказ и всем того же желаю.
Leka .
не жестокость, а ЖЁСТКОСТЬ.. .
твёрдость характера, чтобы перед детьми был авторитет, но этого не всегда хватает мне, срываюсь...
Из домашней энциклопедии Екатерины Второй.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или таким, как ты хочешь. Помни: ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому, тот третьему, это - необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо, что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему тяжела не менее, чем тебе твоя. А может - и больше, потому что у него еще нет привычки.
5. Не мучай себя, если не сможешь что-то сделать для своего ребенка, мучай - если можешь и не делаешь.
6. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
7. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
8. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Женя Гостева Это из домашней энциклопедии Екатерины Второй?.. Я не знала, узнаю только из Вашего ответа. У нас в садике есть стенд с этими правилами (давно они висят) и в колледже в кабенете педагогике висел этот же список.
Даже не знала и нигде не читала, что эти правила от Екатерины Второй...
предостаточно. Иначе все 27 моих головорезов мне на шею сядут.
Да. Иногда даже мне кажется, что я перегибаю палку, потому что жалеет ребенка папа, а не я...
А нужна она, жесткость то? Вырастила троих детей, выучились. Все прекрасные люди. Никогда жесткой не была с детьми. Жесткость нужна при обороне или корысти. А для воспитания детей доброта нужна, доверие и дружба.
Марина ******
Детей надо любить, находить методы воспитания без жестокости, думайте кто вырастит.
что значит "жестокости"? По попе шлепнуть, если уж совсем слушаться не хочет? Бывает, но не часто.
Елена Фоминых
Гульмира Рашитова не жестокость. Речь идёт о жёсткости. Не путайте
Я например тоже бываю жесткой по отношению к своим детям. Я безумно люблю своих детей, но порою конечно я вынуждена быть жесткой и хладнокровной, ради их же и блага.
Z B
Хватает. иначе распустятся
Яна Мазур
Мир и так жесток! Детей надо любить!
У меня детей нет.
Стыдно в этом признаваться, но я иногда жестока к своим детям, всё это нервы и излишние эмоции, позже становится до ужаса стыдно и я плачу (((((((((((((((((((
Гульмира Рашитова вы путаете Жестокость! И Жёсткость. А это разные вещи
Не всегда, особенно сейчас, когда ребенок уже подросток. Приходится чаще идти на компромиссы, осознавая, что он уже считает себя взрослым.