вот, что нашла в интернете:
1) http://www.pectusexcavatum.ru/
2) Не знаю как выглядит воронкообразная деформация груди, у моего братишки была "утиная" кажись грудь. Обошлись без хирургического вмешательства. Бабушка знахарка на неделю остановила рост и вернула в прежнее состояние. (всякое возможно, почему нет? )
3) В Столице практикуют метод так называемого Металла с эффектом памяти
очень малотравматичный ребенок уже на 2-3 день вовсю бегает)) )
4) Хирургическая операция с вставкой пластины.
5) У дочки такая же патология, если не ходили к ортопеду то первое сходить к врачу. Он скажет нужна ли операция ее обычно делают именно в этом возрасте, в случае если патология мешает работе сердца. если операция не нужна, то массаж, спец. гимнастика, корректор осанки т. к. обычно у этих детей еще сколиоз.
да поможет вам Бог
Воспитание детей
Сыну 5,7 лет диагноз:гипоплазия ножки 0,7 см.Воронкообразная деформация груди.Вальгус 3 степени.Как помочь ребенку?
Лечить, надо было раньше вообще-то
что ж за врач у Вашего ребёнка???? голову бы оторвала за то, что не заметила ничего раньше.
У нас в 10 месяцев начала голень в сторону уходить-педиатр сразу заметила. После она же увидела что у нас вальгусная стопа. курс массажа и курс электрофореза всё исправил. Конечно за неделю, но исправил. Плюс правильная обувь.
Вопрос Вам-а как же Вы не заметили это раньше? ладно деформация груди, но Вы же видели что с ножками не всё в порядке-что же Вы не дёрнулись раньше?
для исправления стоп рекомендую найти грамотного ортопеда. Мы ездили в институт Зацепина. там детский ортопедический центр.
а вот с остальным ...даже не могу Вам советом помочь (
удачи Вам и не затягивайте лечение. Возможно не всё, но часть можно исправить.
пойти к врачу и у него спросить