Воспитание детей

Если приучать ребенка к уборке игрушек, мытью посуды в 5-7 лет, не окажется ли поздно? В 2-3 просит "я тоже хочу", а ..

в 5-7 захочет ли? после того как его 3-5 лет всячески отстраняли от домашних дел, а потом "Все ты большая\ой. Пора тебе мыть посуду\убирать игрушки!" Тут многие пишут, что у ребенка должно быть детство, но я боюсь упустить момент...
Поощерять надо такое стремление. В 5-7 лет уже тяжело привить привычку следить за собой и вещами. А на счет детства, так ведь никто не заставляет детей заниматься домашними делами с утра до вечера, для них это шаг во взрослую жизнь, которую они все почему-то очень стремятся
Татьяна Соловьёва
Лучший ответ
Чем раньше поощрять такой интерес, тем лучше! Потом дети быстрее привыкнут убирать за собой. Пусть сначала от его помощи хлопот больше, чем пользы - но интерес к делам домашним нужно всячески поддерживать.
Я с 3лет стала потихоньку приучать
а детство - это безделье?
у нищих слуг нет - пусть моет если хочет тем более просит - быстрее привыкнет к порядку и это будет норма.
Zamira Rustamova
самое время. главное не отпугнуть. тогда вообще ничего делать не будет.
Беликова Мария
не знаю, у меня дочка (8л. ) убирает за собой одежду и игрушки, стол письменный разбирает, больше ничего (посуду моет машина, дом-домработница) Ничего страшного в этом не вижу.
Э=
Элинkа =*
Наталья Тогадюк Шикарно живете )))
Если просит, разрешите
Меня мама с самого раннего детства ко всему приучала (одеться-раздеться, самостоятельно помыться-причесаться, убрать игрушки, вымыть посуду.. . ну всё буквально) , и не могу сказать, что детства у меня не было. Это всё вопринималось не как РАБОТА, а как само собой разумеющееся, порой даже как развлечение. Свою доцю буду стараться воспитывать так же.
Р. S.: подругу мама ник чему не приучала, мол, успеет ещё "хлебнуть женской доли", когда вырастет. Ну вот - даме за тридцатник перевалило, а за неё до сих пор мама всё делает :)))
Я вот с детства посуду приучена мыть.. . Так и до сих пор везде мою.. . Приучайте с детства) К чему приучите, то и будет.. . Только не надо переусердствовать и лишать его детсва, игрушек, мечтаний и прочего. Домашнюю работу и детство вполне можно совместить.. . Только мягко, а не приказами
Детство никуда не убежит. Оно нужно для того, чтобы во взрослой жизни было легко. Чем раньше приучите, тем лучше. Будет легче вам и ребенку
моя с 1,5 года убирает свои игрушки. я ей всегда говорю сама разбрасала, сама собирай. что она и делает. помогать мыть посуду, играючи с 2 сама начинала. двигает тобурет и вперёд
моей 3 и она не просит, я и не заставляю, сама захочет пусть моет, мне не жалко
У меня сын в 3 года изъявлял желание помогать мне мыть посуду, пылесосить, я все поощряла, но это все закончилось постепенно, сейчас ему 6 и я заставляю убирать игрушки и вещи, у него мысль даже в голову не приходит что сделать самому, тем более что то мыть