Воспитание детей
Ваше мнение: C какого возраста нужно начинать требовать от ребенка помощи в уборки квартиры, мытье посуды?
Соблюдение правил этикета за столом?
Не все сразу, соблюдать правила этикета за столом в 4-5 лет. Мытье посуды уже когда в школу пойдет, уборка квартиры это слишком, лучше начать с собственной комнаты, сначало научить пыль вытирать и раскладывать веши в шкаф или на рабочем столе, потом постель заправлять. Это наверное с класса второго. В первом классе у него и так много стрессов. Ну или после окончания первого класса, летом, во время каникул. А убирать квартиру, это уже когда по старше будет. Не требуйте от ребенка слишком много, он должен вам помогать, а не делать все за вас.
Я ни с какого не требовала. Убирали игрушки вдвоем всегда. Главное, не пропустить тот возраст, когда ребенку интересно становится помогать маме. Причем, каждому малышу в свое время. Кто-то в два годика тянется помыть за собой чашку, кто-то в пять лет. Во здесь очень важно не отбить желание помочь и быть самостоятельным, не делать замечаний, не критиковать, даже если получается вначале не очень хорошо. Да и вообще все это - этикет, уборка - воспитывается только личным примером, любовью, лаской, терпением. Но никак не требованиями.
Сразу.. . Не требовать, а приучать, причем делать так, чтобы это было в радость. .
Мы стирали носочки и трусики уже годика в 2-3...пока еще ползали кидали игрушечки в спец. ящичек.. как вести себя за столом - тоже сызмальства.. Не бросать мусор, не лезть в разговор - тоже годам к 4-5 точно научиилсь... Подавать маме продукты из сумки или холодильника можно в малденьком возрасте, это игра+обучение в игре.
Я не понимаю родителей, которые делают из дом. работы каторгу.. Надо так все вместе делать с пеленок, чтобы наводить порядок и уют в доме было РАДОСТЬЮ и ПОТРЕБНОСТЬЮ, а не обязаловкой.
Нести сумку с хлебушком может и 3-х летний карапуз, уступать место после 3-4 лет.. и проч.. В общем, чем раньше, тем лучше, у меня в 4 года мог мыть пол, пывлелосить, вытирать пыль и проч.
как это требовать?
лет с 4-5.
Согласна с теми, кто считает, что воспитание- это личный пример родителей. Муж часто помогал мне и сынок уже в 3 года просил подставить ему стульчик и пытался мыть посуду и чистить раковину)))
Не требовать, а постепенно приучать. Ребенок всегда будет проситься помогать маме, а нам то некогда, то "сама лучше сделаю! , то "насоришь, развезешь", а потом вырастают лентяи. Правильно вести себя за столом- сразу же, как сел за общий стол.
этикету учить сразу, как вилочку-ложку берет в руки. Постепенно объяснять, деть привыкнет.
А помогать убрать чашку-тарелку со стола моя стала в 1,5-2года. Сначала просто мне давала, чтоб я помыла, потом постепенно стала сама на табуретку залезать и в мойку класть, а теперь (почти 5), все еще и перемыть норовит)) )
В садике у детей тоже дежурства назначаются- они няне помогают посудку со стола отнести к раковине.
Я, когда у мелкого интерес проснулся, позволяла ему все это делать. Теперь, чтобы мыть посуду, надо хорошо себя вести. Ну а уборка просто приятное дополнение к не удобствам, когда я уборкой занимаюсь. Ребенку 6 лет.
Арай Каримова
Молодец! Как вам так удалось?
Ксения Бондаренко
у нас тоже пылесос в драку делят))))
С сознательного, например игрушки может убирать и 2-х летний малыш -важно это пока он маленький, проводить в игровой форме ;лет с 5-ти ребёнок может помогать в уборке квартиры .
ни с какого, требуй не требуй, ребёнок .как губка впитывает то. что видит. Просто купите себе зеркало
Чем раньше, тем лутше. Аккуратности я от своих требовала с года, учила брезгливости. А убирать игрушки и выносить за собой горшок мальчишки начали с 4х лет. Старшенький сынишка в 6 лет может сам себе (но под моим надзором) приготовить яичницу. :)
требовать это не мое. разве у у моего ребенка, сына может быть обязанность мыть посуду? глупость. желание сам проявляет. если говорит мам хочу - пожалуйста. или я говорю - хочешь помочь . например вчера помогал пылесосил. конечно я после него еще проходила, но все же. за столом сразу стала приучать хорошо себя вести.
С самого раннего возраста надо начинать, сначала игрушки убирать за собой, или на столе, где рисует, пишет, одежду складывать или в шкаф убирать. А потом постепенно и все остальное придет. Моей 4.5 года, уже готова и пылесосить, и подметать. , только дай. Любит раковину мыть.
зачем требовать?
ребенок сам должен проявить интерес, нужно просто не обламать ему это начинание. все же дети ходят хвостиком и нудят: "дай я! " вот и дайте)) ) посуду помыть, пылесос вручите.
этикет за столом и так все время прививается: "не балуйся с едой", "не раскидывай" и т. д. когда вы считаете, что деть уже вполне осознает услышанное и сделанное, тогда и прививайте ему правила)))
Порядок это красота. Любая красота начинается с порядка, даже красота хаоса.. (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").