Воспитание детей

С какого возраста нужно начинать чистить ребёнку зубы?)

Ребёнку 7 месяцев. Только два зуба начинают расти. Пора уже в это время начать их чистить?)
Стоматологи рекомендуют начинать ухаживать за полостью рта с момента появления симптомов прорезывания зубов. С 6 месяцев, когда у ребенка пропадает рефлекс выталкивания ложки изо рта, можно переходить на полноценную зубную щетку с резиновыми щетинками. Паста для чистки зубов должна быть исключительно специализированной с натуральными компонентами, так как малыш может проглотить ее. Рекомендуется сразу приучать ребенка к двухразовой чистке зубов – утром и вечером.
Maiya Khamzyieva
Лучший ответ
Эти и без чистки выпадут. Вот когда все новые появятся, тогда и чихонасти их подчистую.
Когда первый зуб появился, можно начинать. Но не обычной щеткой, а есть насадки на палец с силиконовой щеточкой или такие же щеточки. Но насадкой удобнее.
Зачем их чистить? Они все равно потом отвалятся.
** Элл
Айзада Мураткызы Да и вообще, зачем жить?
С 6 месяцев, когда у ребенка пропадает рефлекс выталкивания ложки изо рта, можно начинать пользоваться зубной щеткой с резиновыми щетинками. Они отличаются по виду и сделаны в соответствии с особенностями физиологии деток определенного возраста (щетки от 6 до 8 месяцев, от 8 до 12, от 1 до 2 лет). Паста для чистки зубов должна быть исключительно специализированной с натуральными компонентами, так как маленький малыш может проглотить ее. Рекомендуется сразу приучать ребенка к друхразовой чистке зубов – утром и вечером.
Большинство малышей орут как резанные когда им пытаются чистить зубы. По этому, я над своим ребенком не издевалась. Да и смысла "чистить с первого зуба" нет. Ну не появится кариес от того, что вы начнёте чистить зубы не в 6 месяцев, а в годик. Кариес скорее появится если каждый день давать соки-компотики и печеньки.
Я где-то в 11 месяцев первый раз дала дочке зубную щётку. И показала как чистить зубы, какие движения. Она в основном грызет ее, я сама ей не чищу - ей не нравится. Кстати, первый зуб у малышки был в 4-5 месяцев. Сейчас год, 8 зубов, ещё 4 режутся, кариеса нет. Пасты, даже детские съедобные, все от года идут.
Как только ребёнок начнёт ЗАГОВАРИВАТЬ ВАМ ЗУБЫ
как первый зуб вылезет
Вряд ли, хотя точно скажет скорее зубной доктор

Но зубы любого малыша - мягкие, наверное о них надо бережно заботиться

Скромно от себя (могу ошибаться, я не химик и не медик): лично я, когда не хочу лишний раз тереть и скрести щёткой во рту - беру щепоточку соды (пищевой), сыплю в полкружечки тёплой воды размешиваю хорошенько, и просто полощу во рту. Сода нейтрализует кислоты (она щёлочь, антагонист кислот), а кислоты и есть самая опасная вещь для полости рта, кроме бактерий которые размножаются на остатках пищи.

Всего доброго

Ps Яндекс тоже много знает, особенно после появления дзен. блогов
Ну сами подумайте, вышли два зуба, остальные на подходе. Десны болят, дети ночами даже не спят, капризничают от боли, а вы собираетесь туда лезть щеткой. Супер. Если порассуждать, то такое вмешательство допустимо только после того как вылезут все молочные зубы.
Даша Щербатенко Так наоборот в рот все тянут, когда зубы режутся. Мягкий массаж десен наоборот приятен.
Гульнар Досумбаева Когда у вас будут болеть десна, попробуйте сделать себе такой массаж, потом поймете.
с первого зубика.