Воспитание детей

подскажите с какого возраста надо начинать чистить ребенку зубы? И когда он должен начать кушать сомастоятельно?

Akmaral Garayewa
самостоятельно есть можно приучать когда сидеть будет и ложку начнёт держать к 3-м годам уже должен есть сам а зубы надо начинать чистить как можно раньше в 1,5 года
Виолетта Мирзаева
Лучший ответ
Я начала рано чистить, когда только появились. А есть самостоятельно начал где-то около двух лет.
С годика. Специальной детской пастой. Сначала резиновым специальным наконечником. Надеваете его на палец, выдавливаете пасту и чистите зубки. У нас паста такая, какую смывать не надо -спросите в аптеке.
А сейчас уже, в 2 годика, даём малышу маленькую зубную щётку. Но сами ему чистим, а то он олько играет с нею.
Кормлю его с ложечки. Но он уже проявляет самостоятельность - хватает ложку и сам пытается есть.
Для развития этого навыка даю ложку и миску небьющуюся, чуть-чуть кладу овощное пюре - и малыш развлекается: что-то в рот, что-то по столу и по стене размазывает. Потом мою малыша, стол, стену, стул.
Без мучений нет учений!
Неля Семенеева
На своем личном опыте с года, но врачи рекомендуют с 10 месяцев (нам так в больнице говорили). Кушает ребенок каждый индивидуально, Моя средняя дочь в год уже могла самостоятельно есть вилкой, ложкой ела с 9 месяцев. А старшая сама есть начала в 1.1.Младшая до 1.8 предпочитала чтоб ее кормили.
Yulia Kurenkova
с первого зубика, покупаетенасадку на палец силиконувую с мягкими силиконовыми щетинками и чистите два раза в день с водичкой без пасты.. . с появлением уже ряда зубов можно буде прикуить щеточку для самых маленьких там на них казан возраст поиите есть и с годика.. . и чистить уже щеточкой.. . с года можно начать чистить с пастой. . покупайте пасту рокс она без фтора и ее можно глотать она прям с нуля лет идет... но старайтесь учить ребеночка сплевывать.. . а сама моя дочка начаа чистить гдето с двух с половиной, но все равно сперва я сама тщательно прочищаю, а потом ей даю поучиьтся.. . иначе кариес может возникнуть. . она у меня сладкое любит шоколадки ест, вот и чистим...
Ложку в руки дают обычно с началом прикорма - 4-6 месяцев. Он ею сначала играет, том в рот сует, потом постепенно что-то доносит из еды. И так потихоньку-полегоньку.... Не бойтесь, ВСЕ этому учатся. А зубки - как плеваться научится и не глотать пасту.
как первые зубы вылезли - так и дайте щетку ( пусть как игра) без пасты, просто водичкой пускай трет. привычки должны закладываться как можно раньше. удачи
Когда ребенок родился, я слышала мнение, что с 3 лет. Потом оказалось, что мнение поменялось и это надо делать, как только стал получать еще что-то кроме грудного молока\смеси. А вот пломбы ставят действительно после 3 лет.
с самого рождения чистить можно, сначала дёсны потом зубы. пасты есть специальные от 0-4 лет: рокс и лакалют. а есть постепенно давать поесть самому и привыкнет, главное не торопить события.