Воспитание детей

Ходунки: за и против!?

Подскажите нужны ли малышу ходунки? Были у педиатра в шесть месяцев так они категорично заявили что ходунки вредны! Так как же быть? А малыш так уже ногами дергает что жалко.За подмышки его долго не поводишь спина отваливается у мамы!
Юлия Новицкая
У нас были в использовании с 5.5 мес до 6.5 мес. Ставила сына на 20 минут в день, чтоб побегал по квартире, а мне чтоб спокойно помыть посуду или поесть посидеть. Уж сколько радости было в такие моменты у ребёнка!

Если использовать с умом, то никаких последствий и вреда не будет. Нельзя оставлять малыша в них на часами, а 20-25 минут в день можно. Моему сыну ходунки не помешали начать ползать в 7 мес и начать ходить в 11 мес.
Я только ЗА- при правильной эксплуатации.
Гульзат Ниязкулова
Лучший ответ
Наши ходили в ходунках. И ничего, все в порядке - сейчас в школу уже бегают ))
Потому как спина - это тоже больная тема )) А у нас еще и погодки.. . с пузом сильно за подмышки не поводишь...
Aizada Kairgalieva
моему как раз 6,5 месяцев.. весит 10 кг, сидеть отказывается, сразу на ноги пытается становиться и требует, чтоб его держали стоя на ножках... не так давно посадили его в ходунок, ему эта идея очень понравилась, сначало ездил только назад, через неделю освоил езду вперед, а теперь гоняет во всех направлениях, ездит туда, куда ему нужно, трогает все, что интересно, главное убрать все ценное для вас (пульты Д. У, мобильники, очки) с низких тумбочек, подобрать висящие концы скатертей и проводов и вперед.... самое главное не сажать ребенка в ходунки на долго... начните минут с 10,а потом можно и на полчасика посадить... да и ребенок вам сам даст знать когда хватит... мой полчаса максимум катается, так как любит смену деятельности ))))
если ребенка сразу сажать в ходунки, то он лишается возможности ползать. а при ползании у детей развивается способность ориентироваться в пространстве. кроме того, если ребенок долго будет в ходунках (пока мама-папа заняты) , то ножки его начинают подгибаться, тк мышцы еще не развиты для нормальной опоры, поэтому дети начинают ходить на носочках. оно вам надо? лучше бы помогли жене и подеражли минут 10, не больше, ребенка под ручки-он постоит, типа походит и хватит.
Татьяна Малова
Я - категорически против! Ребенок, обленится.
Елена Кокозина
за
ортопеды не советуют, нарушение осанки и т. д.
учите ползать, потом ходить, как раньше растили без ходунков
ходунки -это помощь маме и вред ребенку
Ксюша Ксю
бесполезная вещь... более того ничего полезного в них нет. если только занятие для ребенка. но эт еще смотря что за ходунки. у меня у подруг всякие случаи были.. . и переворачивались и падали...
Регина Бикмаметова простите, как что можно подвернуть и КАК можно упасть в ходунках???
Ой, я просто не представляю чтобы я делала без ходунков. Это очень удобно, дочку в 6 месяцев посадили в ходунки, теперь нам 7.5 мес, и она с таким удовольствием носится по комнате.
Я, вообще то, не сильно слушаю педиатров. С 1 мес. дочку кормлю козьим молоком, тк свое пропало, а на смеси была страшная аллергия.
Janna Adelseitova
обошлись прекрасно без ходунков.
против ( опыт с внуком)
Svetlana Garder
Я очень даже за!
Я обеими руками за!!!! Ребенок сам пытается ходить, себя развлекает сам, у мамы руки свободны. Вроде и мама рядом и иду-еду куда сам хочу. Главное только чтоб были устойчивыми, чтоб не складывались. А так выход замечательный. Тогда и на руки проситься сильно не будет.
за
я за, моему так нравится))
у меня двое дитишек обошлись без ходунков, прыгунков, и всякой такой хрени и пошли они у меня в 10 месяцев, я а то есть хорошо, нет ещё лучше.
Трое детей. Все выросли в ходунках. Прекрасно при этом ползали, а потом ходили. С осанкой (ТТТ) все нормально. Из-за того, что сами начинали ползать, в ходунках сидели максимум 2 месяца, а потом своим ходом. Кстати, ходить начали в 10, 8 и 9 месяцев.
Я вместо ходунков использовала шарф подмышки. Сын стакой радостью маршировал. А у подруги дочка с ходунков навернулась, лоб расшибла. Я категорически против, но решать вам.
Алина Демидова вот... мне тут намекнули. что я умолишенная.и что ток у меня дети с ходунков падали..