Воспитание детей

Ваше мнение по поводу ходунков - за и против?

Мы вырастили 3 детей. Никаких ходунков. Берите за ручки и ходите вместе с ребенком! Не облегчайте себе жизнь, товарищи родители
Людмила .
Лучший ответ
а нам не понравилось. Пользовались очень мало.
У меня внука посадили на эти ходунки в пять месяцев. Ходил и носился по всей квартире. В год нормально ходил. Правда поначалу из-за ходунков ходил как бы на цыпочках, но потом всё стало нормально. Сейчас внуку 10 лет лет,. Драчун и каратист. Так что ничего плохого не скажу. Сильно разгружает родителей. За ребёнка можно быть спокойным, никуда не заползёт куда не надо. А чтобы они упали, даже представить не могу. Не иначе российская самопальная дрянь. И сразу надо подогнать по росту. Я каждый месяц-два подгонял, чтобы нормально опирался. И яйца тут ни при чм. Вот памперсы это действительно вредны, давно всем миром доказаны. УЗИ вообще разрушают генныйаппарат младенца, который скажется вполедствии. Сплошное бесплодиево всём мире, вот эти ягодкиНо разве наша медицина это признает. Каждые 8 из десяти случаев женского рака груди виновато только пиво. Но вы хоть раз слышали об этом по СМИ. Так и с хоунками. Делают кому ни лень а дети страдают и дискредтируют хорошее приспособление.
У нас были ходунки, с ними просто физически легче, очень трудно постоянно водить его, когда он ходить учится, но без них быстрее ходить научится.
Против! Против! Против!
Портит скелет ребенка и тормозит его развитие. И не дай бог потом его у ортопеда лечить, если приучится ходить на мысочках.
Пробовала .Не навредили Половые органы дай бог каждоу косолапость от рахита а не от ходунков.
ЗА! Трое детишек ими благополучно пользовались. Развивает мышечную активность, большой простор для передвижения и соответственно для изучения. Ходить начинают быстрее. Самое главное во время их убрать.
свобода родителям, не надо в наклонку ходить с ребенком, но находиться в них можно совсем мало времени, а родители детей часами там держат, вредно и для костей и для суставов.. .
У нас никогда их не было, считала за счастье водить ребенка за ручки, так быстро это время прошло, но есть что вспомнить.. . в 10,5 мес ходил за одну ручку по улице.. . Скоро 15 лет...
Молдир Монтика
Мы дочку с 6 мес. сажали. Ходит нормально, сама пошла в 10,5 мес. Я за.
за:
1. Разгружают маме руки.
2. Малышу интересно и весело
3. Малыш познает окружающий мир, значит развивается.
Против:
1. Врач ортопед не советовал, была предрасположенность к хождению на носочках (пониженный тонус ног) .
2. Часто с них малыши падают.
3. Позже ходить начинают, т. к. привыкают к опоре.
4. Если посадить рано может быть искривление ног или позвоночника.
Мы не пользовались.
Положительно отношусь!!!
вы знаете мне они с 6 до 8 месяцев очень помогли, а потом начал носиться и пару раз перевернулся, отказались.
Мне кажется, что ходунки как-то влияют на ножки и половые органы детей, поэтому у меня все трое детей обошлись без этого приспособления. Зачем торопить природу - придет срок, пойдут как миленькие.
Дитуля .
против.
а я ходунки использовала "вместо манежа"!большее время проводила на кухне, куда ребенка девать? в стульчике долго сидеть не будет. Вот прикачу их, поставлю на стопор, накидаю игрушек на столик ходунков, вот и сидит играется, музыку включает и крутилки разбирает. А с дочей мы попали в больницу, месяцев в 11, по кровати много не налазишься, на пол ползать не отпустишь-вот ходунки были хоть каким-то развлечением. Так что буквально короткие периоды мы ими пользовались и то не по назначению! в плане самих ходунков они оказались для моих детей бесполезными. Доче больше нравилось за кукольную коляску хвататься и ходить. А сын ползком быстрее, если очень надо, а потом пошел как-то сразу уверенно. Скорее всего они вредны, но зато на какое-то время удобнее для МАМ! дети все индивидуальны-на кого-то могут ходунки плохо повлиять, а кому-то наоброт помогут... Отсюда и мнения разные...
А я против ничего не имею. Лишь бы они были доброкачественными. Только - за.
Но мои дети правда выросли без них, но это другая тема.
наш сынишка их очень не любил, поэтому почти не пользовались.
Ходунки могут способствовать повышенному мышечному тонусу, как следствие-ребенок долго ходит на цыпочках, помимо этого -у девочек есть риск загиба матки (ребенок фактически подвешен в ходунках, идет сильное давление на промежность), да и мальчикам пользы мало.
Против. Слишком велика вероятность ортопедических проблем у ребенка в дальнейшем.
Nelly Senatorova
они очень полезны для обучение хотьбы .
Lena Vasileva
Против, может быть косолапиком. Да и трудно будет начинать ходит самостоятельно т. к. не будет чувствовать опоры!
Я очень довольна имы, они упрастили мою жизнь, конечно потом с малышом ходили без ходунка, чтобы научилтся без поддержки ходить, но лучше так, чем без ходунка, правда надо выберать хорошую:)
Абсолютно против! Пока я не спрятала ходунки и не заставила пару деньков поваляться нна полу мой сын так и не удосужился пойти сам! Так что я считаю ходунки - бесполезны. А врачи мне говорят что даже вредны - ребенок встает в то время когда его организм готов к этому, не надо подгонять и ставить на ножки ребенка если он сам езе не делает попыток. Да родителям проще, ребенок от них отвлекается, пыхтит самостоятельно, но учтите что при этом у него слабый позвоночник, нее уже ли вам нужен сколиоз??