кто ж вам такую глупость сказал, что коровье молоко надо пить детям до двух лет? мы единственная страна ( мы это СССР - бывшее) . Которая дает детям до 3х лет животное молоко ( козье, коровье) . Детя м до года, слава Богу, даже у нас нельзя давать. ВОЗ не рекомендует. А до восьми месяцев это опасно еще и вероятностью аллергии на белок коровьего молока.
А вот смесь вместо молока, как раз и надо давать. Ее обработали. Удалили из молока лишний фосфор ( именно этим молоко и вредно, от избытка фосфора из детского организма выводится кальций) . Кисломолочное можно давать. Под действием молочнокислых бактери значительная часть фосфора вымывается. А цельное молоко, даже разведенное водой - это риск!
Об этом не говорят у нас в стране, но почему - то другие это знают. Может и у нас говорили бы, но обилие бабушек рекомендующих молочко для иммунитета переборет любую здравую научную информацию.
не задумано коровье молочко для человеческого детеныша! До 3 - 4 х лет детские почки не способны справится с таким обилием фосфора. Молочко коровки рассчитано на рост костей теленка, а не человека.
Воспитание детей
А почему до 2-х лет молоко - обязательно, а смесь (как замена цельного молока) - необязательна?
Людмила Чекалова
Да, я с Вами (в который раз :)) согласна :). В вопросе раньше просто кто-то говорил, что в 9 месяцев ребенок без смеси спокойно обойдется, а вот молоко ОБЯЗАТЕЛЬНО до 2-х лет давать. Вот интересно и стало, чем же коровье молоко так ценно? А смесь, обработанная, проверенная и с витаминами, бесполезна получается?
И грудное не обязательно, кто вам такое сказал? Кто сколько хочет, тот столько и кормит, и нормы эти простите смешны, я отучаю сейчас ребенка от груди в 9.5 мес, замена молока у нас, кефир, йогурт и коровье молоко. Так же можно поступить и при отмене смеси, у моей подруги дочке почти два года, так она ничего кроме смеси не пьет и никто не торопится ее чем то заменить, пусть ребенок ест и пьет, что он хочет
Людмила Чекалова
Это в вопросах ниже ответ был, что молоко - обязательно, а вот смесь - нет. Вот мне интересна принципиальная разница :) По-моему, одно и то же.
после года ничего полезного-хорошего в грудном молоке нет... психологически удобно для мамы - успокоить ребенка от каких-то там ею же придуманных проблем...
Екатерина Агафонова
согласна! непонимаю мамаш которые дольше года кормят(особенно детей уже ходячих и едящих обычную пищу)
Екатерина Агафонова
коровье и тд не желательно, лучше смесь! наш педиатр говорит "коровье молоко- для телят, а смесь специально для детей" без алергенов и тд+ все необходимые витамины
Людмила Чекалова
Я такого же мнения.
Глупо, потом ребенок в общественном месте титьку просит к этому времени ребенок уже слишком много понимает, во красиво, но не об этом, вообще молоко лучше козье, а не коровье, я своих детей кормила до года и постепенно отучала, к году не было проблем вообще
Людмила Чекалова
Лучше козье, но если аллергия на коровье, то на козье 80% что тоже будет. Тогда только смесь остается.
Татьяна Лукьянова
"Рекомендации, которые спускаются к нам из поколения в поколение о невиданной пользе козьего молока, и вот я знаю многие семьи, когда папа встает ни свет ни заря и идет к какой-то знаменитой козе, о которой ходят легенды, привозит это молоко, мы его даем. Мы счастливы. А откуда идут эти легенды о козьем молоке? Оказывается, когда женское молоко сквашивается, оно становится в виде мелких-мелких шариков, коровье молоко сквашивается в виде огромного комка, козье молоко сквашивается точно так же как и женское – в виде мелких шариков. Вот если 200 лет назад у мамы нет молока. Дают ребенку коровье молоко, ребенок срыгивает и погибает, а если ему дают козье молоко, он не так срыгивает, и ребенок выживает, отсюда идут сказки о том, что козье молоко имеет необыкновенную пользу, но это далеко не так." Комаровский.
Татьяна Журавлёва(Головкова)
мой сын искуственник,тогда смеси были в дефиците мы ели коровье и живые,но сейчас сама завела коз и мои дети реже болеют,на животы не жалуются
Для лучшего развития ребенка грудное молоко обязательно, а так же категорически не советуется пить спиртное, курить или принимать другие вредные вещества женщинам кормящим детей. Это только может отрицательно влиять на будущее развитие ребенка. Даже во многих случаях советуется кормить ребенка до 3х лет.