Воспитание детей

Как приучить ребенка слушаться? 14 лет. Лучше поздно, чем никогда. Вернее, как заставить?

Во первых, нужно с ним подружиться. Помочь чем-то, быть с ним ласковым, отвечать на грубость добротой. Ведь подростковый возраст) А потом он поймет, что ты не враг и будет с вами как с родным :)
Он (она) уже взрослый (ая) все поймет. Если вы любите, верите в него, он это почувствует и приручить его будет слишко легко) Удачи)

P.S. Тут все говорят, якобы поздно бла бла бла. . Не верте им. Верьте только себя и свои силы.
И никогда не говорите поздно. ))
Ирина Асланян
Лучший ответ
Раз до сих пор Вы не дружите с ребенком, нет смысла приучать ребенка слушаться... Вы-то сами уверены, что все, что Вы делаете - правильно? Я сомневаюсь.
Татьяна Кучер
Никак. В 14 лет уже подросток и если Вы до наступления переходного возраста строили с ним дружеские, доверительные отношения, то волнений с послушанием сейчас быть не должно.
Чтобы ребёнок слышал Вас, желательно чтобы Вы сами слушали его. Надо подружится с ним, а не быть психологически далеко друг от друга.
Если Вас что-то не устраивает в поведении подростка, то спрашивайте почему он ведёт себя так, а не иначе?. . Всё надо решать и выяснять путём переговоров.
Быть твердой и последовательной в своих требованиях. Быть для него интересной. Рассказывайте о работе, об увлечениях, о друзьях и событиях. Спрашивайте его (ненавязчиво) о его жизни, интересуйтесь его увлечениями. Будьте другом и авторитетом (но не подружкой!)
Заняться ему нужно хорошим делом, увлечь чем то.
В 14 лет не заставишь. Надо теперь искать компромиссы, чтобы и ребенок не совсем уж распоясался, и вы чтобы не пооторвали ему при заставлении руки-ноги.
Поздно!
заставить никак нельзя, поставьте себя на его место, стали бы слушаться, если бы вас заставляли? есть очень хорошая книга Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребёнком как? " почитайте
Поздно уже приучать, раньше надо было, а теперь что посеяли, то и пожинайте. Нужно не заставлять ребенка, а разговаривать с ним как со взрослым человеком, если он вас поймет конечно.
каким либо занятием, спортом займите подростка, возраст трудный-заставить будет тяжело, а вот чем то занять его еще можно
В 14 лет вообще-то уже подросток, почти взрослый человек. Не надо заставлять, надо договариваться, находить общий язык.
А если бы Вы не слушали такого человека как Вы сами, то почему?. . Подумайте почему и можно постараться понять, почему Вас не слушается этот Ваш ребёнок (хотя в 14 лет уже не ребёнок) .
Надо у самого этого ребёнка выяснять как можно с ним поладить, а незнакомые люди в Интернете об этом могут только догадываться и вдруг догадки не верны?..