Воспитание детей

Как заставить ребенка слушаться? 5 лет, все просьбы игнорируется, лупление тоже не помогает

Ох, у меня такая же проблема! Это очередной переходный возраст. По опыту знаю, чем больше я срываюсь на него, тем он более не управляем. Надо собраться и договариваться с ним, по хорошему, но не идя на поводу, только так. Еще надо исключить общение с теми, кто плохо на него влияет, у меня с этим сложнее, есть старший брат, который не слушается. Здесь много об этом уже говорили, но скажу еще. Не разрешайте ему смотреть современные мультики, они для более взрослых детей, а пятилетние делают не правильные выводы, даже из безобидного"Мадагаскара"можно вынести много чего плохого. Ставьте чаще в угол, мой не переносит ограничения свободы, старается исправиться. Крепитесь, примерно каждые пол года будут всякие взбрыки, это этап взросления, которые мы, мамы должны пережить мудро, самое главное не потерять доверия и быть адекватной. Искренне желаю вам удачи!))))
Галина Капкова
Лучший ответ
«Если баловать слугу с юности, то впоследствии он станет неблагодарным» (Притчи 29:21). Конечно, ребенок — не слуга. Но вы, наверное, согласитесь, что этот принцип применим и к воспитанию детей. Если ребенка баловать и потакать ему во всем, он может вырасти неблагодарным и превратиться в испорченного, своенравного эгоиста.
Вот почему Библия призывает родителей: «Наставь мальчика на правильный путь» (Притчи 22:6). Прислушиваясь к этому совету, мудрые родители устанавливают для своих детей четкие, разумные правила и всегда следят за их выполнением. Такие родители не путают любовь со вседозволенностью — они не поощряют капризы, нытье и истерики. Напротив, они поступают в согласии с мудрыми словами Иисуса Христа: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37). Что же включает в себя воспитание детей? Рассмотрим это на одном ярком примере.
Не надо ругаться и лупить. Достаточно лишить каких-то радостей жизни. Не убрал игрушки на ночь, сказки на ночь не будет. Не почистил зубы - нет десерта. Хулиганит - взяли за руку и вывели в коридор, лишили общения и своего хорошего расположения. Главное - предупредить ребенка чем ему грозит очередное непослушание, объяснить доходчиво почему он это должен сделать (а не просто мама так захотела) и главное показать "кто в доме хозяин" - дали слово - держите. Сказали конфет не будет - значит не будет - даже если в течении дня он потом 10 раз зубы почистит и 50 раз поноет. . Достаточно выстоять один день - дальше будет проще.
Надежда Жукова
лупить, кричать - не вариант, попробуйте игнорировать, пока сам не придет..
А вы поощряйте послушное поведение. Что он у вас любит.. . конфеты там, печенье, мороженое итд - вам виднее что. Лупить ни в коем случае!
А это значит перелупили вы его. Словами пытайтесь объяснять. А не орать как потерпевшая и сразу за ремень хвататься. И прислушивайтесь к своему ребенку - в 5 лет у него уже свое мнение есть. А свою взрослость и мамство пора в сторону откладывать и по-дружески с ребенком общаться.
"Няня спешит на помощь" вам в помощь

Инет под рукой - ГОУ осваивать сезоны. ))
методом активного слушания, и набраться терпения. не в коем случае не приказывать не лупить не орать ...
Поздно что то предпринимать, значит раньше было все позволено. Отстаньте от ребенка, не требуйте послушания, не обращайте на него внимания - это самый действенный способ...
Viktoria Vlasova
Тут причин такого поведения может быть очень много! почитайте статьи о кризисе 3 лет. У ребенка утверждение "Я-системы" - основа личности к концу раннего детства. Прыжок от реалиста к фантазеру завершается "возрастом упрямств". Упрямством можно превратить свои фантазии в реальность и отстоять их. Поэтому, если вы увидели, что очень резко изменился ваш любимец, и не в лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте вкусить ему самостоятельность, чтобы насладиться ею.
Знайте, что ребенок не просто не соглашается с вами, он испытывает ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по нескольку раз в день перепроверяет у вас - действительно ли то, что вы запрещаете ему, запрещено, а может быть - можно. И если есть хоть малейшая возможность "можно", то ребенок добивается своего не у вас, так у папы, у бабушек, дедушек. Не сердитесь за это на него. А лучше сбалансируйте правильно поощрения и наказания, ласку и строгость, не забывая при этом, что "эгоизм" ребенка наивный. Ведь это мы, а не кто иной приучили его к тому, что любое его желание - как приказ. И вдруг - что-то почему-то нельзя, что-то запрещено, в чем-то отказывают ему. Мы изменили систему требований, а почему - ребенку трудно понять.
Екатерина