Воспитание детей

как заставить ребенка ( девочку) 5 лет чистить зубы по утрам практически невозможно заставить чистить зубы

Чистите вместе с ней ей интересней будет)
Ирина Дюшко
Лучший ответ
Можно и вовсе не чистить зубы щеткой, если по утрам забрус жевать минут 10-15 (остатки нужно сплевывать) , по одной чайной ложечке (а взрослому и десертная подойдёт) . Это такие крышечки от пчелиных сот, которые пасечники срезают, когда распечатывают соты (и мед в них имеется - полезный, забрусовый) .
Кстати, забрус - очень хорошее средство для укрепления иммунитета!
Ульяна Сахно
моя то же не чистила . в школу пошла и поняла, что может быть дурной запах из рта и это стыдно .
Кислова Любовь
На выработку привычки уходит 40 дней, заведите календарик, где будете отмечать дни, за каждую чистку выдавайте маленькое поощрение (наклейку, например) , к концу этого срока втянется)
Ляна Хоружая
Поздновато спохватились. Надо было давно уже приучать в виде игры. У меня внук хоть 5 раз в день любит чистить. Теперь просто поговорить по-взрослому, объяснить, что такое поход к зубному врачу.
Отведите ее ко врачу, испугается - сама начнет зубы чистить.
Анна Запетрук
http://55.img.avito.st/640x480/29902955.jpg
Купите ей стаканчик для щетки с песочными часами. Детям это интересно.
А это что, смертельно - не чистить зубы? Они молочные и все равно выпадут. Зачем нервировать ребенка?
Ольга Болюх
ходите вместе чистить
вот только заставлять не надо! поговорите при ней с её подружками - уверена, они все скажут, что чистят зубы. ещё и удивятся - как это ты их не чистишь? ещё можно рассказать, что красивые принцессы или просто красивые девушки всегда чистят зубы утром, вечером, а некоторые - ещё и после каждой еды. ну и купите ей красивую щетку и хорошую со вкусным ароматом пасту.
Жибек Смагул
Одно моё "Фу у тебя изо рта воняет! " достаточно загнать любого из домашних в ванную комнату. Ещё подходят и просят проверить, на сколько чисто помыли)))
Отвести к врачу и вылечить зуб без наркоза. Перед этим объяснить, что проблема в ее нежелании чистить зубы. И пару фоток показать с гнилыми зубами.
Таня Бегун
Жибек Смагул ну вы и садистка) вот помню, мне в детстве лет в 10 вырвали без наркоза за один раз 5 молочных зубов. и думаете, какой был эффект? я, сломя голову, кинулась чистить зубы? неа. до жути, до фобии стала бояться зубных врачей. шла к ним только уж вообще в крайнем случае. а так - меня колотило уже перед дверью стоматолога. чуть не до обморока.
Если девочка склонна к проявлению в себе прекрасного (в основном девочки любят выглядеть красивыми, украшать себя) , то можно обращать на эту проблему с эстетической стороны. Например: "Какая ты (или кто либо другой, кто ей нравится, от персонажа мультфильма, до реального человека) красивая. Какая красивая причёска, бантик, платьице. Щечки розовые, зубки ровненькие, беленькие... " А потом плавно (а главное доступно) объяснить, что красота зубов зависит от ухода за ними. С одного раза, конечно не сработает, но после регулярных ненавязчивых упоминаний и совместного времяпрепровождения в ванной комнате я думаю, Вы добьётесь успеха!
Tatiana .