Воспитание детей
И снова детский сад. Девочка 5 лет упала в садике утром,до обеда.Вечером папа пришел ее забирать - у девочки выбит зуб..
Мало того...Еще три зуба шатаются...губа опухла..Воспитатель сказала лишь, что ребенок упал, и было это не в ее смену, медсестра сказала, что она не в курсе, заведующая сказала, что этого воспитателя сейчас нет, когда придет - разберутся...В общем, упал ребенок, и никто и не видел и не смотрел, что с ним там произошло....Сегодня утром никого в саду из этих лиц нет, папа ждет...Но, наверное, так и не дождется....Кто сталкивался с чем-то подобным - куда нужно обращаться? В департамент? Ведь так все оставить нельзя...Справка из стоматологии обо всех повреждениях есть...губа опухла вдобавок...и все прячутся....Или куда обращаться????
Сначала составить претензию в трех экз, один - заведующей (третий ваш и на нем будете подписи собирать) , второй в департамет (обязательно, не спускайте такое отношение к вашему ребенку, а то дальше будет хуже) . А дальше по обстаятельствам. Зубик наверное вставит и прижить не удалось.. . Восстановление зубов и пр. обойдется не дешево. Так что пусть расплачиваются за свою беспечность.
Бедняжка.. . у нас тут другие органы управления, совета даже дать не могу.. . Поправляйтесь быстрее, надеюсь, все пройдет без последствий.
начните с департамента
а потом -в суд
Ситуация сверхненормальная! Воспитатели несут УГОЛОВНУЮ ответственность за здоровье детей, не только административную. Все в саду об этом знают. Я бы обратилась в Департамент образования и написала заявление в суд. Причем, не только на воспитателя, нои на заведующую. Я считаю, она виновата больше, атмосфера покрывательства недопустима в детских учереждениях. Девочке здоровья, бедная кроха. Смените сад, если возможно.
надо разобраться в саду сначала с заведующей... а потом принимать меры...
Аленчик Устюгова
да, папа ходит вокруг садика с девяти утра- пока никого нет и неизвестно когда будут...В нашем бы садике в такой ситуации уже все звонили бы родителям, вызывали бы их на беседы, а не прятались бы по кустам...
В саду разбираться бесполезно, зачем такое спускать с рук, что бы и др детки калечились???? Надо в горроно идти, а потом может и в суд, у меня такое было со мной... только я руку сломала, воспитательница эта работала неделю в нашем саду. Мы сразу пожаловались и ее уволили. Если идешь в сад надо думать с чем придется столкнуться.
Прячут голову в песок скотство. У самой дочь, когда отдавала в сад в летнее время ходила вместе с ней полтора месяца, тогда допустимо было присутствие родителей при адаптации ребенка (сейчас дочери 13 лет) . Смотрела и ужасалась, особенно на прогулке, детвора как цыплята все в рассыпную, воспитатель с нянечкой постоянно пересчитывают, мне жалко было смотреть, на тот момент нам повезло воспитатель была от бога детки все липли к ней и она великолепно относилась. В вашем случае жуть, жалко деточку, как можно было не заменить такую травму тем более кровь, ребенок пугается плачет кричит и в пятелетнем возрасте ребенок внятно может сказать, как все произошло, что воспитатель делала, то есть была ли какая то помощь с ее стороны. Но дождаться папе стоит воспитателя, вечно она прятаться не может, не хотят по человечески решить вопрос, значит будет так как вы хотите - поход в гороно с заявлением, письмо в департамент и хорошая взбучка за неоказание своевременной помощи во время получения травмы.
Сначала наверное все же в травм пункт-зафиксировать сей факт, потом к заведущей, а потом и департамент.
Я в детском саду за беседкой курил. ) Думайте сами
Дети падают, это бывает.
То, что ответственные лица голову в песок прячут-свинство, за это надо наказать обязательно.
А то, что ребенок упал, вина воспитателя формальна - в ее дежурство. Просто попробуйте всю группу за руку держать, что бы не бегали, не падали, не дрались, не кидались, не ...Вы меня поняли, надеюсь.
В Вашем случае, мне думается, наказывать через департаминт надо именно за такое отношение к ситуации, а дети падали, падают и будут падать. Непоседы по природе своей.
Мне в детском саду голову камнем разбили. Хватило одного кинутого камня. Воспитатель просто не успела отобрать камень у шалуна.
Наталия Высоченко
У Вас самый правильный ответ :))
Аленчик Устюгова
я прекрасно понимаю сложность работы воспитателя....НО: НЕ УВИДЕТЬ за целый день выбитых зубов и не сообщить родителям - это надо уметь...Прятаться от папы, который пришел разобраться в ситуации - это тоже надо уметь....Пусть сумеют ответить и дальше....Я знаю точно: в том садике, куда ходят мои дети, такая ситуация невозможна - воспитатели моментально оценивают ситуацию, сразу реагируют...И заведующая, ценящая репутацию своего сада и знающая по имени каждого ребенка и каждого родителя, уже давно бы сама связалась с родителями и урегулировала конфликт на месте, не вынося его за пределы сада...
в гороно. они найдут виновных.
ничегосебе а куда воспитатели смотрят? да и как пяти летний ребенок можэт так упасть ???тут чтото нечистое можэт она вовсе не упала ???ужас теперь я боюсь здавать дитей в садик!!!!
идите в ГОРОНО, там разберутся. Если не поможет, напишите заявление в суд.
Вы знаете, если честно я не знаю чем помочь.
Но эти люди поступают неправильно. нельзя прятаться.
и еще, бедная девочкка, о ней бы подумали работники детского сада. .
удачи вам разобраться с этим делом.