Воспитание детей

ребенок 1,8 года ни в какую не хочет умываться и чистить зубы

психует, садится на пол, да к тому же ест зубную пасту:сосет щетку. Как быть? может кто подскажет стишок про зубки, чтобы было интересно чистить?
Сын тоже не любил умываться и руки мыть, действительно, стишки помогли: )

Знаем точно, да-да-да
Где там прячется вода (я говорила с вопросит. интонацией, он показывал) )
Выходи водица
Мы пришли умыться.
Лейся на ладошку
По-нем-нож-ку.
Нет, не понемножку
Побыстрей,
Будем умываться веселей!

Вымыть ручки:

Мылим, мылим, (необходимое число повторений)
Ручку левую помыли.
Ручку правую помыли.

Зубную пасту покупаем RОСS (с 0 до 2), не страшно, если съест. А ест до сих пор (2,1). Просто выдавливаю чуть-чуть и сама чищу ему зубы сначала, потом он сам "чистит" как может и моет щеточку. Первая щеточка ему как-то не нравилась (ручка круглая, толстенькая) , а потом я купила с более плоской, но широкой ручкой и она стала любимой: )
Наталья Агарева
Лучший ответ
Наталья Агарева Про зубки стишок забыла написать:)

Рано утром звери встали,
Зубки чистить побежали.
Чистят зубки мишки
Щеточкой из шишки.

Белка в рыжей шубке
Тоже чистит зубки.
Серые мышата,
Веселые ежата,

Серый волк зубастый
Чистят зубки пастой.
Чистят поросенок
И смешной лосенок.

Чтобы зубки не болели,
Как снежинки чтоб белели,
Чистить вкусной пастой
Надо зубки часто!
не заставляй! просто оставляй открытой дверь в ванную, когда сама умываешься и чистишь зубы, чтобы он мог это видеть. но никаких акцентов на процессе! сейчас тебе придется виртуозно выкручиваться, раз так уже запущено всё. захочет тоже почистить - СПОКОЙНО дай его щетку с пастой, пусть упражняется. но не делай из этого событие, ты же для себя его таковым не считаешь! дети любопытны, и познают мир, подражая родителям. так что набирайся терпения, все само придет в свое время. о зубах не беспокойся, после еды давай пару глотков чистой воды, и всё промоется.
а мой в 14 не хочет. на пол не садится. жду когда влюбится опять и снова будет делать как надо. переходный возраст. у вас тоже, кстати
покажите мультик "Мой додыр" или про девочку, где она попала в королеве зубной щетке (как называется не помню) наши мультики может научат. а Вы скажите ему, смотри что бывает с грязнулями.
Арья Старк
я детям с 4 лет начинаю зубы чистить, потом они сами чистят-им интересно. байки, что если не чистить зубы-они плохие будут-ерунда. у моих отличные зубы, а вон у соседей чистят с полугода-и уже три пломбы поставили к 4 годам....
Евгения
Да не переживайте вы так, все придет со временем. Я свою тоже с боем заставляла все делать, потом плюнула на это занятие, а она сама поняла, что белые зубы -это красиво, и чистит теперь зубы 2 раза в день, утром и вечером. сама, без напоминаний.
Зубную пасту не даю, проглотит вдруг. Зубной щеткой они в таком возрасте чистить не могут, если только покусают щетину, что он и делает глядя на меня. А психует наверное из-за того что вы заставляете....
Да он просто свободолюбивый, а это воспринимает, как принуждение. Попробуйте запретить ему умываться и подходить к воде. Пусть эта процедура для него будет только как награждение за ...убранные игрушки, или что-то ещё.