Воспитание детей

11 летний ребенок рыдает что делать?

Сын пришел со школы,был классный час,К.Р сказала,что он хуже всех занимается в классе(5 класс).Он бедняшка рыдал как младенец.Ну,что мне делать?Мы с 1 класса на репититорах.Выходные каникулы проходят в занятиях.Стараемя,тянем.Дома учителя хвалят,в школе плохие оценки.Он у меня очень переживательный,на контрольных начинает терятся,а когда доске вызывают волнуется очень.Что скажите?
Он мне меня напоминает, для меня в детстве (скажу по секрету и сейчас) , прилюдная критика была самым страшным унижением. Хорошо, меня подружкина мама научила "держать удар", Да! здесь я сплоховала, НО! я умею делать хорошо это, это и то!
1. Поговорите с преподователем, не поможет жалуйтесь директору школы, взрослая тетка, а ума не нажила, видит что ребенок старается, а она критикует.
2. Психолог- хорошо, только не школьный, для дуры учительницы будет лишний повод оскорбить ребенка.
3. Вы немножко сами виноваты, если ребенок не тянет программу, это не значит, что его нужно лишать детства, заставлять учится даже в выходные, в конце концов, вы его любить не перестанете если он не станет лауреатом нобелевской премии, а всего лишь владельцем сети интернет магазинов: )
Светлана Криштафович
Лучший ответ
ерунда на постном масле
и не трагедия
Наша история - только второй класс, не хуже всех, но то, что дома - это и близко не то, что в школе.
Невнимательный, рассеянный... .
Но за оценки не ругаю. А то вообще будет один сплошной напряг. Я-то вижу, что знает и умеет.
1. Поговорите с классной. Объясните, чтобы больше не позорила.
2.К психологу.
Любовь Лузина
Вести сначала к школьному психологу на консультацию. Не поможет - ищите хорошего детского психолога. Скорее всего, он у вас просто неуверенный. А был бы уверенный, так и на плохие отметки бы давно уже не так реагировал. Да и вы со своей стороны постарайтесь не ругать его за "тройки" и "двойки", начните с ним уроки делать, помогайте, чем можете. И хвалите его за успехи. Поддерживайте, подбадривайте! Он в этом очень нуждается.
Я бы просто не акцентировала внимание на учебе, точнее на неудачах в учебе. Концентрировала внимание на том, что хорошо получается. Водила бы на какие то кружки, что ребнку нравилось. Хорошие отметки в школе-это не залог успеха в будущем. Есть успешные люди, которые были двоечниками, а есть отличники, которые по жизни потом были неудачниками, которые ничего не достигли. Так что для счастливого и успешного человека важны определенные качества, а не знания всех предметов в школе. Пусть учиться так, как может, и акцинтирует внимание на том, что ему интересно и дается. И развивать уверенность в себе независимо от обстаятельств и неудач .Не обращать внимание ни вам ни ему на то, что учителя критикуют .Многие просто слишком много хотят и сами делаю кучу ошибок в преподавании. Нельзя так растраивать детей, это плохие учителя так делают. Особенно если ребенок старается, его нужно хвалить, а не критиковать и вдохновлять.
София Гончар
какие уроды эти вот эти наши идиотские учителя, это советская система обучения, говорить при всем классе, это ж на радость детям - зверятам.
Вот и рыдает. Нужно объяснить ему, что это не главное, что он в чем-то лучше других, и что быть человеком, это не 5 или 4-ки. А учителя видят, что человек теряется и помочь не могут, только усугубляют. И пусть ко всему попробует с юмором относится, говорят что плохо учится, пусть кивает головой и говорит, да плохо, но буду лучше.. . Пусть согласится со всем и быстрее отстанут.
Но как это объяснить ребенку- непонятно, если бы я это понимала в своем детстве, у меня не было бы таких же проблем.
Если, как вы считаете, дело только в стеснительности, отдайте вашего сына в театральный кружок. Там в миг перестанет доски бояться :)
Может быть проблема в самой школе и учителях? И есть смысл сменить школу? Согласитесь, никто не будет хорошо учиться там, где ему не комфортно, даже при желании... .
Ну и всячески поднимать самооценку! Ты самый лучший, самый умный, самый-самый!! ! И у тебя всё получится!
Скажите сыну, что самое главное, чтобы он сам поверил в себя. Побольше с ним разговаривайте. Лично я со своим хитрила.. . Например, садится делать алгебру и тут же.. . Я не знаю.. . Я садилась рядышком и специально делала неправильно. Он начинал тут же указывать на допущенную мной ошибку.. . Также в интернете на сегодняшний день масса презентаций на разные темы.. . Не поленитесь найти - это очень помогает. Лично я старалась, чтобы ребёнок понял материал и мне объяснил. . Тогда Вашему ребёнку будет проще отвечать. Может быть даже стоит поговорить с классным руководителем. Объяснить ситуацию. Ничего плохого в этом нет. Репетиторы - это хорошо, но он должен свои знания "защищать". Зачастую учителя видя растерянность ребёнка воспринимают это, как незнание. Мы это всё прошли. Были те же проблемы. Тесты сын сдал лучше всех в классе, хотя в школе учителя тоже не жаловали.. . Теперь учится в институте.... Удачи Вам и терпения. Самое главное, чтобы он не потерял интерес к учёбе.
Лариса Зиминa
Не всем академиками быть, что то же он делает лучше других. Пусть в классе проявит себя с другой стороны, может спорт, может рисование. Главное чтобы одноклассники уважали, для детей это важнее.
Nastyusha Way
Переключите внимание с учёбы в школе - на какие-то другие интересы (рисование, спорт, танцы, музыка, фотография, кулинария) ! Найдите то, что у него получается хорошо и обязательно хвалите!
А само наличие репетиторов с первого класса (!) говорит о том, что Вы в нём неуверенны! Откуда же ему взять уверенность в себе? ! Поймите - Ваш ребёнок САМЫЙ-САМЫЙ! А Вы просто не нашли ту область, где он добьётся самых больших успехов.
Успехов!
успокоительные перед школой, чтобы ноги не дрожали около доски.
Не знаю, дома по репетируйте, как у доски, или на контрольной. с учителями поговорите
видимо он очень стеснительный, зажатый. Может закомплексованный. Как к нему одноклассники относятся? Если учителя и/или учителя настроены к нему враждебно то стоит сменить школу, но проблем с учебой полностью это не заменит. Нужно "раскомплексовать" ребенка, придать ему уверенности в себе. Заставьте его выучить стих или небольшую сценку, сядьте семьей и просите показать. Не хвалите прям черезчур, но смотрите внимательно и одобрительно. В конце похвалите. И так мнооог раз, можно при знакомых, и уроки так же проверяйте. Поговорите с учителями в школе, что бы тоже помогли мальчику обрести уверенность в себе.
Если это просто так забросить, мальчик станет еще более забитым, закомплексованным, и вырастет нюней.
Удачи!
Людмила Вольф
Сауле Смагулова (Молдаирова) Вот думаю может его к психологу...Одноклассники к нему относятся хорошо.Пол класса девченок его любят,целый год ходим к одноклассницам на дни рождения.Да и смальчишками проблем нет,с класса есть лучшие друзья как отличники так и хулиганы.Мы школу не меняли в первого класса,коллектив тот же.Проблем с одноклассниками не было.Буду сейчас звонить КР,я считаю,что она не имела права при всем классе позорить моего ребенка.Спасибо вам за совет.
да. есть очень ранимые дети.
может, сменить школу или класс. возможно вашему мальчику, что-то не подходит, не комфортна обстановка, атмосфера в классе, отношение классного руководителя.
Я бы пошла и поговорила бы с к. р.
Сауле Смагулова (Молдаирова) Уже все ноги оббила о школьный порог.
Ну пусть учится лутше, и пусть его отец отучит рыдать