Либо перерастёт, либо добейтесь, чего он боится, нарисуйте это и дайте ему заколякать т порвать.
Со мной в своё время тоже было, помогло.
Воспитание детей
3 года один боиться засыпать,приходиться с ним полежать пока не уснёт,потом перекладываю.как приучить засыпать одному???
Ну в 3 года то уж можно объяснить что-то ребенку.
Он же видит, что Вы безропотно выполняете то, что он хочет, вот и пользуется.
Я своей читала книжку, пока у нее глазки не начинали закрываться, потом говорила "спокойной ночи", оставляла в комнате приглушенный свет и чуть приоткрытую дверь... .
Засыпала через 5 секунд после моего ухода.
подрастет не будет приходить, потом захочется сыночку обнять, а он уже взрослый, что ты мама со своими телячьими нежностями. Наслаждайтесь, пока маленький!!!
Так ведь живой человек он, как Вы его приучите, пока он сам не израстет свой страх? Уговаривайте, а заставлять не надо, а то еще страшнее будет...
Вечернее время - прекрасное время для общения с ребенком любого возраста. У меня, например, старшей 9 лет, и я ее укладываю спать. Не лежу конечно с ней, но мы разговариваем. Расслабся и наслаждайся общением. Он сам скажет тебе уходить, когда почувствует себя готовым.
купили забавный ночник в виде розового мишки- поставили рядом с кроваткой. уже меньше страшно. Постоянно говорили, что никаких страхов нет, вместе перед сном заглядывали под кроватку- там никого нет. Давала дочке в постель несколько игрушек (мишка, котик, зайка мягкие) вот, мол, они с тобой будут спать и охранять тебя. Дверь в комнату открыта всегда была. Мы в соседней комнате, заходили проверяли, мол. все хорошо, спи, мы рядом.
Постоянное выполнение всего вышеперечисленного- и дите стало засыпать без истерик и воплей.
а если постоянно сидеть-лежать рядом, поверьте, потом будет ОЧЕНЬ трудно отучить засыпать одному даже в возрасте постарше. Лучше потихоньку отучать сейчас.
я со своей лежала рядом. пока не заснет.. читала, рассказывала что то или просто так) )
она темноты почему то боится. . мне так даже спокойнее было. подожду пока заснет и ухожу)
когда ей стукнуло 6 - решила закрыть эту лавочку. но она все одно по ночам к нам в кровать прибегала) )
сейчас вроде спит одна. ))
Маленький ещё, лет в 7- 8 не будет бояться.
такое же.. .
никак. только перекладывать, когда уснет.
оставьте ему ночник включенный, а вообще в таком возрасте у детей есть разные страхи, тут лучше к психологу сходить ( в садике например) или невропотологу. Только не подумайте, я не с тем уклоном, что ребенок болен, а просто по той причине, что врачи знают как сос трахоми детскими правильно справляться
на этот вопрос вам точно никто не ответит. нервная система и образ жизни у всех детей разный. старайтесь чтобы он был максимально спокоен уверен в окружающей обстановке и тогда этот процесс ускорится