впервую очередь показать, что вы любите читать, в нечитающей семье не будет читать и ребёнок
Чтение — это важно!
«У чтения почти те же механизмы, что и у письма» , — скажет нейропсихолог. «Без чтения не бывает письма» , — уверен учи¬тель. И каждый из них будет прав.
Чтение — не только признак интеллигентности. Книги рас¬ширяют словарный запас, а это значит, что для начитанного ребенка значительно облегчается, например, поиск провероч¬ных слов или написание творческой работы. Внимательный ребенок, читая, непроизвольно запоминает и написание слова, что, несомненно, повышает уровень его грамотности. Имея пе¬ред собой классические образцы, ученик иначе организует соб¬ственную речь, легче строит фразы, устные ответы, пересказы. Для детей, которые дружат с книжками, не существует пробле-мы понимания условия задачи или задания к упражнению. Одним словом, читающие школьники всегда более успешны.
Одна из основных причин, по которой дети не хотят читать, такая же, как и у безграмотного письма, — нейропсихологичес-кая. Труднее всего чтение дается детям с недоформированной межполушарной связью. Но есть и еще одна причина — педаго-
Безусловно, семья, в которой книга сопровождает ребенка с момента его рождения, семья, в которой читают родители, — это еще одна предпосылка грамотности и чутья к родному язы¬ку. При отсутствии близкого человека, увлеченного чтением, ребенок практически никогда не берет в руки книгу. Чтение станет для него любимым занятием только тогда, когда он по¬чувствует, что жизнь его родителей немыслима без книг.
Никогда не будет читать тот ребенок, в семье которого книг нет вообще. А сейчас, несмотря на изобилие печатной продук¬ции, таких семей очень много. Практика пользования обще¬ственными библиотеками уходит в прошлое, и все чаще учи¬теля слышат в качестве главной причины неприготовленного задания по литературе слова: «Я эту книгу не нашел» . Книги, передающиеся из поколения в поколение, красочно оформлен¬ные фолианты, полные собрания сочинений — большая ред¬кость в нынешнее время, как и книга в качестве лучшего подар¬ка. Родитель, который сам не радуется книге, никогда не научит этой радости ребенка
Среди причин, отбивающих интерес кчтению, есть и те, ко¬торые можно назвать школьными. Несмотря на то что пред¬мет «Литература» существует в школьном расписании, лю¬бовь к книге от этого не увеличивается, а иногда и пропадает совсем. Причиной тут может служить и формальное отноше¬ние учителя к предмету, и несоответствие школьной програм¬мы сегодняшним интересам детей.
Все гениальное — просто!
Что же можно сделать в домашних и школьных условиях, чтобы стимулировать процесс чтения? Поверьте, от вас не потребует¬ся особых знаний и умений, технических приспособлений, мно-
го Бремени. Вот несколько простых советов, однако следование
им принесет неожиданный результат. Родителям!
♦Пусть ребенок чаще видит вас с книгой в руках, пусть сам убедится, что книга помогает вам «обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы удовольствия» .
♦Дарите детям книги. Лозунг «Книга — лучший подарок» не должен выйти из моды.
♦Ищите такую книгу, которая «захватит» вашего ребенка, и не отчаивайтесь, если она будет найдена не сразу ил и если вкусы ребенка не совпадут с вашими.
♦Читайте детям на ночь. Пусть приятные минуты предвку¬шения сна превратятся в чудесные мгновения общения с книгой.
♦Обсуждайте с ребенком содержание прочитанной им кни¬ги, будьте в курсе его предпочтений, спорьте, завидуйте, обменивайтесь мнениями и впечатлениями, уважайте его выбор.
♦Вместе с ребенком ищите в книгах ответы на разные во¬просы школьной программы. Обеспечьте его энциклопе¬диями, справочниками, словарями — это «вечные» книги, они и внукам пригодятся.
У каждого ребенка должна быть своя «золотая» полка, а чтобы ее пополнять, придется регулярно посещать книж¬ные магазины, причем такие походы превращаются в насто¬ящие семейные праздники. Финансы? Можно ведь копить и на книги.. .
Воспитание детей
Как привить ребенку любовь к чтению книг?
Никак, она либо есть, либо нет (по подросшей дочери знаю и по младшенькой, старшая-нелюбит книги, а младшая-очень любит, а воспитываю я их одинакого, на ночь читаем чуть ли не с рождения и произведения подбираю по интересу ребёнка....)
Читать ему с детства интересные книги. И ещё он должен видеть, что родители сами читают.
Если самому будет интересно, не оторвешь.
Старший сын как научился читать, так все время с книжкой. А младшие двойняшки только необходимую школьную литературу читали. Условия одни и те же.
заинтересовать нужно...
Сначала - читать ребёнку. Параллельно с этим - показывать буквы, учить читать. Позже, когда он начнёт потихоньку читать сам, просить его почитать что-нибудь вам (пока вы "заняты чем-то важным) . Предлагайте интересные книжки для ЕГО возраста. Потом он сам их просить будет.
Со мной примерно так и было. Читаю лет с 4-5 постоянно. Кстати, прочитанные книги способствуют повышению грамотности письма.
Каждый день читать ему практически с рождения
Мои любят слушать, читать не очень.. Но один раз устроила состязание и это меня очень порадовало, читали, а потом еще и обсуждали то, что прочитали... дух соперничества)))))))))))
Если ребёнок уже учится и не любит читать, найдите причину, по которой он захотел бы прочесть что либо.
Например, комиксы. Прекратите его заставлять читать. Лучше задавайте уточняющие вопросы по прочитанному. С искренней интонацией проявите интерес к содержанию. Тогда ребёнок будет рад, что Вы уделяете ему спокойное внимание и постарается Вас не огорчать. Если ребёнок по Вашей просьбе читает вслух, настройтесь на доброжелательную интонацию и будьте терпеливы - не торопите его.
убрать из дома компьютер
если ему не интересно то неполучиться
начать ему читать интересную книгу, а в самом интересном месте остановиться-пусть дальше сам читает. а сколько лет ребенку?
Отобрать компъютер, камуникатор, гитару, приставку, запереть в комнате полной книг. Делать будет нечего, начнет читать.
Читать ему с раннего детства, и что бы в доме была более менее приличная библиотека. Если и не сразу, то в дальнейшем он заинтересуется, и конечно же ваш личный пример.
покупаем ребенку детские книжки и вместе читаем. Маленькие такие - страниц на 5-10. Ей очень нравиться, сама вечером предлагает почитать и повторяет слова. Ей 3 года, а по азбуке буквы знает и какие животные и птицы буквам соответствуют.