Воспитание детей

Стоит ли постепенно понижать температуру воды при купании двухмесячного ребенка?

Рано еще это делать!

Новорожденный еще недавно находился в утробе матери и был окружен околоплодными водами самой комфортной для него температуры – 37-38 градусов Цельсия. Именно такая температура воды и будет самой подходящей для купания малыша в ванночке.

‼Обратите внимание насколько тепло в помещении, где вы купаете новорожденного. Температура воздуха не должна быть ниже 24 градуса.

Таким образом, извлекая малыша из ванночки, вы не рискуете застудить его.
Гульнар Бедельбаева
Лучший ответ
Я не понижала
Людмила Гросс
ближе к лету - да. так происходит закаливание малыша. только без фанатизма.
Ulbike Saymerdin
У ВАС МОРЖ?? ? Для чего? Закаливание не в таком возрасте начинают ...
ребёнок слишком мал для ваших экспериментов!!!
Если собираетесь закалять то да. Только не основную воду, а ту, которой обливаете. Раз в 2 дня на 2 градуса.
Это смотря в какой воде он купается, если в 37 градусах, то нужно, если в 30 - 32, то этого достаточно. но надо что бы ребенок двигался, ручками - ножками болтал. От такой ванны ребятишки быстрее устают ( энергии больше потратить надо, что бы согреться, больше тепла сбросить) . А в теплой ванной 36 - 37. Его организму ни начто тратить энергию не надо, зачем там согреваться?? ? Вот иотдыхают. Мы, когда в теплой ванне купали не могли ребенка вечером спать уложить ( она уже в ванной отдохнула) А стали в 30 гр. купать. Мигом поест и дрыхнет, утомляется!
Это не риск, это не какое - то особое закаливание, это просто нормально для физических особенностей ребенка. вы же в речке купаетесь не в воде 37. такая вода и облегчения не приносит. Понятно, что взрослому в ванной не развернутся, руками ногами не подрыгать, и кровообмен уже не тот, и у нас другая цель купания - успокоится. А им не от чего успокаиваться, не от чего стресс снимать. им устать надо, энергию сбросить, которую и так потратить некуда. особенно в 2 месяца, когда только руками - ногами умеешь махать.
Мы купали в такой воде, как я написала, ребенок первый раз заболел в 2 года и 1 месяц, и то, ОРВИ, и то без температуры.
сестра моя так купает своего ребенка им сейчас 11 месяцев тьфу - тьфу, ни разу не заболели.
К нам приходила инструктор по плаванию для малышей совсем. Показывала всякие упражнения и пр. , говорила температуру понижать, если мы будем занятия такого рода продолжать и целенаправленно плавать учиться, а просто для купания, я, лично, смысла не вижу. Какой кайф полчаса в еле теплой воде болтаться.
А зачем?
Если родители сами закаляются, есть смысл и закалять ребенка. При этом ребенок должен быть АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ!! ! (ни соплинки, ни чиха...)
а для каких целей это делать в таком маленьком возрасте?
еще рано... закаливание это хорошо, но можно начинать не раньше 1,5 лет.. . постепенно.. . притом ребенок должен быть абсолютно здоров, и начинать надо с простого умывания - самый доступный вид закаливания водой. Детям с возраста 1,5 года рекомендуется ежедневно умывать не только лицо и руки, но также шею и верхнюю часть груди. Начинать надо тепловатой водой (30-32 °С) , постепенно снижая ее температуру до комнатной, а затем использовать воду из-под крана. После умывания тело растирают махровым полотенцем до легкого покраснения... и только потом, через определенное время, можно переходить на полное обливание..