Воспитание детей

Грудной ребенок часто просыпается ночью. Поделитесь опытом, что делать?

Дочечке 6,5 месяцев. Днем уже кушаем твердую пищу, грудь - вписываемся в режим. А вот ночью... Просыпается через 1-1,5, пососет 3-5 минут и отваливается спать. Можно что-то сделать? Или ждать когда перерастет? Поделитесь своим опытом. Моя первая дочка ночью спала как убитая.
грудной ребенок и будет просыпаться пока вы кормите грудью. и ничего вы с этим не сделаете.
если только вы переломаете дочь - в упор не будете давать грудь ночью, слушать ор, укладывать спать и днем и ночью БЕЗ груди может через недельку-вторую и просыпаться перестанет.
а вообще грудной ребенок просыпается не потому что голоден, а потому что теряет грудь. как так, засыпал с сисей, и тут ее нет - непорядок.
Надежда Ткачёва
Лучший ответ
Что делать? РАДОВАТЬСЯ! Что пососёт и спать, Страшно, когда просыпается и орёт потом 2 часа.... Так многие груднички делают среди моих знакомых. Мне кажется рецептов, кроме отучить от груди нет. По видимому, вашего ребёнка ничего не беспокоит, просыпается просто пососать грудь или снится что-то. Вам отучать рано, сокращать число кормлений рано, значит что можно сделать? Кормить минут за 30 до сна или прямо перед чем-нибудь сытеньким, а до этого не давать ничего хотя бы пару часов, что бы ребёнок проголодался. моя после такого правила стала спать часа по 3-4 с вечера, а потом тоже просыпалась каждый час-два. Сейчас ночь на ночь не приходится. Почти у всех знакомых по опросам дети стали болемени спать к году. Но моя вот не стала. Мне кажется все дети разные. Некоторые девчонки к невропатологу обращались, обычно выписывают успокоительные, по моему мнению, ненужно это ребёнку. Можете ещё попробовать не давать грудь каждый раз, а укачивать без груди, что бы малыш учился сам засыпать, будет реже вас будить, проверьте температуру в комнате лучше держать в районе 20 плюс минус 2 градуса. Уберите одеяло (да да да моя просыпалась от того что путалась в одеяле эту проблему решаете тепленькая пижама) , потом моя лучше крепче и спокойнее спит со мной рядом.. . хотя выселение мужей на диван не одобряю, но иногда это единственная возможность выспаться.
Я со своей до года и месяца спала, пока кормила. Отлучила и сон наладился.
Это нормально. Моя до двух лет с сиськой во рту спала, не дашь-не спит.
Ирина Каш
мы у невропатолога лечили гиперактивность, сказали это не нормально.. теперь тьфу тьфу.. с ночи до утра
Даша Бакун
Терпения вам, и пробуйте различные варианты. Проветривайте, моя вот хорошо спит, если прохладнее, на ночь кормите плотнее, предложите сначала воды попить, а потом уж грудь. Можно просто переложить к себе в кровать, если спите раздельно, так больше шансов выспаться маме. Либо в кроватку положите свою футболку, в которой кормите.
может не наедается перед сном?
А можно давать не грудь, а водички. . горло может сохнет и просто пить хочется
Mila Rudenko
вот именно, что ждать. Мой первый сын тоже мне спать не давал, сейчас второй спит хорошоооо)))))))
качать, кормить)) ) я сплю с сыном, по этому да же не знаю сколько раз он просыпаеться по энерции даю сиську сквозь сон, сама высыпаюсь и сын доволен по ночам не плачет и сиську соет вдоволь)
посмотрите фильм о том как уложить ребенка спать по методу супер-няни, опытных воспитателей
1часть http://www.youtube.com/watch?v=NjoQhtgcA_A
Положите ее с собой! ! И выспитесь!!!
Моему 11 месяцев-бывает каждый час ночью так развлекается, а первый ребенок тоже покушать-будить надо было утром.)))
Для нчала нужно выяснить от чего просыпается???? что беспокоит???? а потом уже можно советовать!!!!
Avon Эйвон
Avon Эйвон Наверно голодная на ночь по плотнее кормите!!!!я свои стараюсь накормить и хорошенько выглять , что бы спала без задних ног)))))
у меня старшая тоже спала ночью, а младшему уже 1 год и 1 месяц, он ночью регулярно грудь сосет - по 3-4-5 раз, хотя днем просит грудь гораздо реже. Все детки разные. А вообще у деток ночью молоко лучше усваивается и еще у мамы вырабатывается гормон, ответственный за выработку молока, тоже ночью. Поэтому ночные кормления - залог долгого и беспроблемного грудного вскармливания, укрепляющего иммунитет ребенка! Дети лучше знают, что им необходимо в конкретный момент, а мы, взрослые, часто к себе не прислушиваемся. Давайте учиться у наших деток!