Воспитание детей

Как обьяснить 5-ти летнему ребёнку,что это не друг,который дружит только с тем,кто принесёт крутую игрушку?

Я ему обьяняю,а он втупился,что тот хороший и хоть застрелись.
В первой четверти наш первоклассник переживал, что с ним не играл его друг - по причине того, что наш ребенок пришел в школу без бакуганов. На следующий день ребенок пошел в школу с тремя бакуганами, друг - тут как тут. Объяснения не действовали, как мне казалось. К третьей четверти зерно, оброненное родителями, проросло. Есть у нас и чемодан бакуганов, и альбом наклеек (это важнее букваря, как оказывается) , а друг этот нас уже не интересует. Понимание пришло само собой. Наберитесь терпения, но держите ситуацию под контролем.
Анна Гладышова
Лучший ответ
Научи его самостоятельно за себя отстаивать свое мнение
Ellь Moroz
Вы не сможете объяснить, только вызовите протест и добьетесь, что ребенок перестанет вам доверять и делиться переживаниями. Ваш-то ребенок твердо уверен, что это - его друг и он хороший. В этом случае не стоит "открывать глаза", ребенок должен сам научиться разбираться в людях и понять - кто друг, а кто не очень. В этом ему можно помочь, читая старые книги (выпущенные в советское время) , такие как "Денискины рассказы" Драгунского и самой подобрать что-нибудь еще - это поможет вашему ребенку. Ну и конечно, когда он разочаруется в меркантильном "друге" не говорить ГОВОРИЛА Я ТЕБЕ..., а всячески его поддерживать и сочувствовать.
правда чтоли? вы открыли мне глаза, я всю жизнь думал что люди которые со мной дружили из за выгоды мои друзья, а такие которые не из за выгоды ещё остались? они в музее? или уже вымерли? хочется на антиквариат посмотреть
Светлана Могильная ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ....вот антиквариатом меня не надо называть, а драгоценность можно.
Не все такие,я вот со многими дружу просто,без выгоды.Хотя не всех могу назвать именно друзьями,просто хорошие знакомые,с которыми часто видимся.
Yulia Yu Ты случайно не её пятилетний ребенок?
проблема века. сама не могу объяснить.
никак, 1, 5 года вбивала с 5 лет примерно, только сейчас начал сам уже понимать и гнать от себя таких... радует что взрослеет и умнеет
Додалбывать, доказывать, придумать ситуацию про того друга.. . Пипец вообще (((((
у него психос надо ответить на каждый вопрос по порядку
указывать на дурные поступки этого ребенка, и обьяснять что если бы он был другом то так бы не поступил
У всех детей приоритеты это игрушки. И разумеется ему будет нравится тот, у кого игрушка лучше.
А вы его мама и знаете все лучше его. Только он вас понять сейчас не сможет. Пока)))
Nina Cicilina
вообще надо построже воспитывать изначальна, тогда достаточно б было бы вашего нет
попробуйте превести сравнение, например Вас (как Мама) , скажите ему, что было бы если бы вы ушли б от него к другому ребенку, который более послушный
Майя Ли
это не обьясниш все придет с возростом просто на верный путь всегда надо подталкивать (без имоций)
сам потом поймет
Да хоть тресни! Задача почти не разрешимая.
Собственным примером.