Воспитание детей

10 баллов! приведите примеры эмоционального отвержения ребенка в семье родителями

Inga Petrychyk
Эмоциональное отвержение - это неэффективное родительское отношение, которое проявляется в недостатке или отсутствии эмоционального контакта родителя и ребенка, нечувствительности родителя к потребностям ребенка. Оно может быть явным и неявным, скрытым. При явном отвержении родитель демонстрирует, что он не любит и не принимает своего ребенка, испытывает раздражение по его поводу. Скрытое отвержение принимает более сложные формы - оно может проявляться в глобальном недовольстве ребенком (он не такой умный, умелый, красивый) , хотя формально родитель может и выполнять свои родительские обязанности. Иногда эмоциональное отвержение маскируется преувеличенным вниманием и заботой; но его выдает недостаток любви и внимания, стремление избегать тесных (телесных) контактов.
Отвержение может проявляется в следующих родительских директивах: "Глаза бы мои на тебя не глядели", "Сколько тревог и лишений ты мне принес, появившись на свет". Воспринимая такие директивы, ребенок бессознательно чувствует, что он помеха в жизни родителя, его вечный должник. По мнению Хорни, "исходная или базальная" тревога, возникающая у ребенка, страдающего от дефицита родительской любви, является источником невротизации личности.

Боясь "испортить" ребенка, родители не обращают внимания на его насущные потребности. Вот примеры детских рассказов по картинкам, изображающим взрослого и ребенка в различных ситуациях:

"...Мама пришла за мальчиком, а он играл в песочнице. Он заревел, так как не хотел уходить. Мама сказала: "Ничего тут страшного нет, не реви, завтра наиграешься... ""

"...Мама стоит, а сын плачет. Мама говорит: "Не больно к врачу идти".- Сын: "Я боюсь".- Мать: "Все равно пойдешь"".

"... Мальчика обидели во дворе, мама увела его, плачущего, а дома еще наказала... "

В этих примерах отчетливо видно, что мать игнорирует эмоциональные переживания ребенка.
Алена Галкина
Лучший ответ
Например :мать в разводе, а ребёнок -точная копия отец ;или ребёнок появился в результате насилия ;или хотели мальчика -родилась девочка ;или это старший ребёнок в семье ;или ребёнок с проблемным поведением...
Марина Греб
вся в отца пошла. немчура проклятая. фашистка. (это моя мама говорит. Рассказывала, как аборт делать поздно было, так она меня разными народными средствами вытравить пыталась, но не вышло. А с отцом разошлись когда мне года не было. Он по нац-ти немец)
Сына... достал уже... иди посиди за компом....
Здесь, в ответах читала о таком. В жизни не встречала
Ирина Каюда
у меня все было проще: воспитывали дедушка с бабушкой. А сейчас недовольны, почему мы не друзья....
Это когда к тебе ручки тянут, а тебе не до этого.
Потом сто раз себя перегрызешь за это.
Ты неудачник! Посмотри на соседского Саньку! Вот он молодец! А ты что? Нам стыдно за тебя!
Мария Демчуг
Алкоголизм