Воспитание детей

ребенок говорит только слоги,ему 11 мес,это нормально? не говорит мама и папа,вообще не одного слова

Ж=
Жене4Ка =*
У меня тоже в этом возрасте только слоги говорил... а в год с небольшим стал предложениями шпарить и тоже только первые слоги говорил )))...как сейчас помню, скажет - "Ма, дай ма..! "))) Вот и думай - то ли мяч, то ли машину, то ли молоко ему давай )))...зато в два года он уже всё говорил, рассуждал, беседу поддерживал, вопросами засыпал... а в 2 с половиной уже и "Р" чисто произносил )))
Так что не переживайте... всё хорошо... умненьким будет и сообразительным... он у вас остаток слов "про себя" договаривает... уже сейчас чего-то там думает-соображает )))...Вы только разговаривайте с ним побольше... не как с малышом, а как с большим )
Елена Шаповалова
Лучший ответ
Для парня норма, заговорит в год и два.
это абсолюно нормально.
Елена Шишко
Нормально. Нам в поликлинике говорили что ребенок должен в 1 год говорить 8 слов. Но кому должен и зачем я так и не поняла. У меня в год, тоже больше слогами, зато в 2, 6 разговорилась, иногда прошу помолчать её!
Олеся Коваль
Наш в 6 месяцев сказал папа и мама, и баба. Потом замолчал, В год опять повторилось. Это нормально.
не переживайте. Многие детки до 3х лет так разговаривают. А потом "потихоньку" начинают говорить. Самое главное слышит, понимает, отвечает на вопросы действие, значит потом заговорит.
вполне нормально)
Ольга Липова
А ты хотела цитаты знаменитостей услышать?
Например, мальчики начинают говорить в частых случаях к 2-м годам.
Мой сын заговорил в 2 года, а в 2,2знал азбуку, так что ничего страшного, всему свое время!!!!
заговорит не переживайте, это как в анекдоте ...а до сих пор меня все устраивало)) )
мой заговорил когда начали ходить в садик и сразу предложениями, чисто и без всяких детских сюсюканий.
а у невропатолоога были??? вообще это нормально.... он как бы набирается словарных частиц, так енго мозг познает язык))) не переживайте, прийдет время еще захотите чтобы он побольше молчал)))
Mila Dmytryshak
это нормально, дети могу не говорить даже до трех лет и вырости обычными детьми
нормально. все дети индивидуальны!!!
это нормально! постарайтесь больше общаться с ребенком, разговаривайте, рассказывайте сказки, чтобы ребенко слышал больше речи!! ! возможено прослушивание аудиосказок или детских песенок. А вообще еще надо развивать мелкую моторику. Попробуйте дать ребенку (только под вашим присмотром!!! ) перекладывать горошины или фасолины из одной кружки в другую руками, иожно ложкой маленькой. Больше развивающих игрушек, таких как конструктор. У меня дчоь тоже не сразу начала разговаривать, долго разговаривала простыми словами и слогами. А потом после таких упражнений все выправилось!
нормально. у меня сестренка до 2 лет вообще ничего не говорила, а потом сразу фразами стала.
ст. сын заговорил в 2.8 г. , ст. доча - 2.3 г. , мл. доча в год болтала во всю, ср. сынуля до 4 лет слоги только произносил (сейчас ему 5),а мелкий МАМА научился-8 мес. ему только, ещё всё в переди.