ну и чего вы рыдаете?
дети все разные.. .
я не буду про своих писать - уже всех наверное достала )))
у подруг моих дети - у одной в 5 мес. голову не оч хорошо еще держит (у меня, кстати, тоже старший плохо держал)))) , а у второй пацану 9 мес. - он ходит уже по квартире сам!
это не означает, что одна мама плохая, а другая хорошая.
все люди разные!
так шо не рыдайте ))) у вас самый лучший ребенок! ))))))))) нуууууу, не считая моих, конечно )))))))
Воспитание детей
подруга утверждает, что унее ребенок в 11 месяцев болтает только так, и "мама", и "папа", и "деда", и "баба",
Анна Ушакова
да я не рыдаю вовсе
сходите и послушайте
Тю, тут некоторые утверждают, что их чада в 4(четыре!! ) месяца заговорили!!!
Утверждать можно все, но не стоит всему верить.
А потом будет уверждать, что он в год знает весь алфавит, в два считает до 100 и в три читает бегло.. .
И что? Таких мам миллион.. . фантазия воспалена, только вот дети у них обычные...
мой ребенок до полутора лет мало говорил, а вот после - начал все больше. сейчас, в 2 года, говорит все - и предложениями, и новые слова повторяет. по многим знакомым я заметила тенденцию, что сейчас дети начинают разговаривать позже, чем 20-30 лет назад.
что до меня самой, так я в 9 мес. уже говорила и "мама-папа- де-де - баба" и т. д. , в полтора уже говорила несложными предложениями.. . так что все может быть.
ой да ладно Вам, сколько раз это обсасывалось) ) дети- индивидуальны. Кто-то и до 2,5 не говорит, а потом опа! и начал. И вполне нормален по развитию оказывается. Почитайте Комаровского и париться по многим вопросам перестанете. Это во-первых.
Во-вторых, подруги и мамы в сети имеют свойство преувеличивать. И в 3 мес у них сидят, в и в 4 поползли на карачках, а в 6 ели ножом и вилкой рыбу.
В-третьих, дочь у меня в год говорила мама-папа-баба-дай-иди и к полутора годам тоже десяток-два и не больше слов произносила и ничего. Зато потом в 4 года читать и писать начала, а заткнуть невозможно до сих пор)) так что вы не плохая мама, вы слишком впечатлительная. Перестаньте, когда-то ваш малыш и со скамейками говорить будет, а вы будете мечтать о тишине))))
Дети разные и нечего расстраиваться, я пошла в год и сразу начала разговаривать предложениями, сестра пошла в 9 месяцев, а говорить предложениями начала к 2 годам, всему ваш малыш научится
Не переживайте. Все индивидуально. У меня старший начал говорить в 7 месяцев. А младший почти не говорил до 2 лет. В результате к 4 годам что у одного, что у другого рот просто не закрывался. Все выравнивается постепенно.
родителям свойственно преувеличивать способности своих детей)))) сходите в гости к подруге и послушайте, что и как на самом деле говорит ее ребенок))
а я не верю вашей подруге, быть такого не может!!!! чтоб в 11 месяцев разговаривал и курочка говорил
что-то с трудом мне в это верится. в 10 мес ребенок может только рефлекторно что-то делать. и говорить с осознанием врятли. если конечно она не вундеркинд. и еще речь ребенка зависит от кол-ва зубов. если у ребенка поздние зубки, то и первые слова будут немного позже.
хотя я вот лично не поверила бы в такой рассказ (подруги) пока сама бы не увидела лично. тоже слышала порой такие байки, а потом оказывалось что ничерта ребенок не говорит. а только ма, па, ба, да и всё, а родители уже ему приписывали чуть ли что он поэмы пушкина читает.
нам й годи и 5 мес, мы говорим только мама, папа, кися, кика (это машина у нас) , пИпа (это птичка) , пить, мяс (мячик) , кака (собака) , на, всё. - в общем-то все. и дл янашего возраста это не плохо.
и кстати вообще не парьтесь, потому что если ребенок рано начинает что-то делать, обгоняет сверсников, лучше соображает0,-это отнюсдь не говорит о том, что когда он выратсит будет мега умным, и смышленым. как правило в шольном возрасте они свое развитие затормаживают и другие детки их обгоняют и их хорошистов, они могут привратиться в отставашек.
так что занимайтесь своим чадом, а подруга пусть хвастатется))) ) все равно это ничего не значит)))
Дана Сагатбаева
про зубки на бабушкин бред похоже,извините. У меня у обоих детей зубы ранние,к году по 9 уже было. Но дочь говорила к году несколько слов осознанно,а сын молчит как партизан. Чисто ма-ма-макает. Так что тут ни зубки,тут развитие общее психическое
Юля Ля
а у меня дочка говорила в этом возрасте вполне осознно - КУкла Краси (ну красивая) и еще кучу слов, самое большое слово - кабачок. Дети очень разные - и действительно это ничего не значит.
и у моей так было в том же возрасте. а потом все забыла, и было время вообще ничего не говорила, сейчас почти три года только начали понимать, что она говорит.
ну так и вы утверждайте.
И че?? ? У меня старший в 10мес говорил дядя, ки (киса) , мама, папа, баба и ав (собака) . Различал он где кошка, а где собака. А брат мой младший до 2ух лет только мычал и "мама, дай" говорил! Лень ему было. А зачем напрягаться, когда он рукой покажет, а ему уже все дают. У всех дети по-разному развиваются. Младший у меня щас (7мес) может мама сказать. Но только, когда очень расстроен и это мамамамамама. Я тоже могу сказать, что он ГОВОРИТ "мама".
Ксения Мымрина
Кста, у моей подруги ребенок реально заговорил фразами в 1,5!года! Мы все в шоке были! Но это не мешает ему сейчас тупить. Моему 2,5, тому 3 сейчас, так мой, порой, больше понимает и быстрее соображает, чем тот. Вот!)))
то что он говорит это скорее всего еще неосознанный лепет
Не переживайте по этому поводу, главное уже начинает разговаривать, к родственницы-логопеда дочь в год прстые стишки читала (без шуток) , так что может быть все, а вот причиной того что дети в разное время начинают говорить являются их способности. Дело в том, что у ребенка активно развиватся в одно время может только одно умение, если он мало разговаривает, значит лучше развита мотроика, или цветовосприятие, или слух, и т. д. Поговорите с подругой, наверняка найдется то что Ваш ребенок умеет делать лучше чем ее. У меня племянница не разгваривала до 2-х лет, зато в год лазила по канату, и сейчас 2,8 прекрасно подтягивается, очень опережает физически, а вот речь только только.
а в чем вопрос?
Анна Ушакова
дописала. рано скинула
ну конечно, очень веский повод порыдать!! !
Мой в год и одиннадцать так красиво с разными интоннациями говорит „мама” и „папа”, „гоги-гоги”(не знаю даже к чему) , „ням-ням”, „быль-быль”(пельмешки) , „баба”, ”дедя”(дед) и иммитирует животных неплохо (само смешно ёжика и пчёлку)))) . Даже „дай” ленится сказать!! ! Зато у него „свой китайский” такой насыщенный, что по-видимому нам с папой лекции читает, а мы... увы, не полиглоты))) )
КАК БЫ МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ, НО КАЖДОМУ -СВОЁ...
И всёравно он у нас самый лучший на свете - наша радость и гордость!!!)))
нет ничего удивительного!!