Воспитание детей

Как вам предложение об отмене стипендии для студентов?

Недавно прочитал в новостях, что для студентов-очников один какой-то политик предложил отменить стипендию. И он это поясняет так: оплачиваться должен труд, а здесь труда нет никакого, пусть подрабатывает у профессора на кафедре. Как вам это? По-моему полный бред. У студентов и так сейчас стипендия маленькая, их надо увеличивать, и так без обеспечения родителей никак. О каких может идти речь подработках, если у студента все время уходит на учёбу??? Я сам был студентом, и помню что все время уходило на учёбу. А на кафедре нам вообще не предоставляли никаких подработок. Чтобы хорошо учиться и потом хорошо работать - подработки нужно все оставить. А вы как считаете? Аргументируйте свой ответ.
Рамзия Якупова
Если они и это сделают, то будет вообще финиш. Студенты получать не будут, мамочки получать не будут. Короче уже незнают как народ наколоть, чтобы свои попы купать в шампанском. Я надеюсь, что не отменят, потому-что когда я была студенткой, только на стипендию и жила.
Анастасия Русановская
Лучший ответ
Стипендию получают только студенты-бюджетники, у которых средний балл за предыдущую сессию превышает 4 (теперь по болонской системе 75) и нет "троек" и задолженностей. Контрактники стипендию не получают. В конце 90-х стипендии не хватало даже на оплату льготного студенческого проездного на метро. Выжили. Практика показывает, что те студенты, которые во время учебы находят подработки, потом лучше устраиваются в жизни, большего добиваются сами, не ожидая, когда им кто-то чем-то поможет. Я знаю нескольких отличников, подрабатывающих вечерами в супермаркетах, компьютерных фирмах и пр. Они в 20 лет уже вполне самостоятельны.
Olga Korkotyan
Рамзия Якупова Информация обманчива. Я сам был студентом, и сам помню что что наши отличники (я в том числе) не работали, потому что времени не было. Помню я один раз устроился на подработку, и мне стало времени катастрофически не хватать, пришлось бросить.
На других специальностях вроде были отличники, которые подрабатывали, но на моей специальности работать никак нельзя было
Ур.. ды!
Я против отмены. Студентам ведь нужны хоть какие-то деньги. Лучше, чем ничего!)
Роза Итенова
мне срать, я на платном последний курс. и вообще, не верю в возможность прожить на одну стипендию. всё равно находят способ подработать. чиновники должны тогда сделать свободную посещаемость
мне кажется у нас и так такие смешные стипендии, что даже стыдно д. б. такой вопрос поднимать! во всем мире стипендия такая, что на нее студент может жить месяц, не шиковать, но хотябы как то.... у нас же самая большая стипендия не равна даже прожиточному минимому, ох.... совсем уже, если честно, такое ощущение что гос-во хочет, чтоб мы разом все сдохли, тогда вообще м. б. ни стипендии, ни з. платы, ни пенсии не платить!
Just Just
Стипендия быть должна. Другое дело за чей счет банкет. По моему мнению каждый работодатель, должен отчислять некий налог на подготовку кадров. Ведь студент по сути является потенциальным работником. В некотором смысле такой механизм есть и работает. Это так называемые платные группы где студента обучают и дают стипендию за счетпредприятия на которое потом пойдет данный студент. Вопрос смогут ли наши думцы все продумать, и смогут ли работодатели после этой продумки нормально работать.
У нас же как, написано красиво, да работает криво
Kristina ...