Воспитание детей

Стоит ли в 8 месяцев идти в "развивалку"? Желательно по личному опыту...

Нет.
1. Ребенку в этом возрасте нужна только МАМА.
2. В этом возрасте главное - двигательная активность, что именно в этом возрасте подразумевает небезопасность от присутствия других детей.
3. Память в этом возрасте очень кратковременная, и все, что будет "давать" педагог уйдет в песок.

Стоит:
1. Если мама хочет общества и есть лишние деньги (чтобы выйти "в люди".
2. Если мама СОВСЕМ не знает, что можно поделать с таким ребенком (ни ладушки, ни сороку, ни другие игры) .
3. Если ребенку исполнился год - полтора. Это лучшее время для начала занятий.

Только смотрите, сейчас развелось много "развивалок", организованных любителями - такими же мамами, которые хотят подзаработать, а не имеют ни определенного образования, ни медкнижек. Проверьте, есть ли у организации, куда вы собираетесь вести ребенка, лицензия на образовательную деятельность - это гарантия безопасности и качества. Для негосударственных центров ее дают на 1-3 года, проверьте, не просроченная ли она.
Лариса Мамедова(Акопова)
Лучший ответ
а по-русски?
по личному опыту - не майтесь дурью, вот честно, сама такая же была, потащила ребенка - не интересно ей там было, многого не понимала, как, впрочем, и другие дети от 8 мес до года в нашей группе
Ася Калинина
такого маленького? только если заразу соберете...
Natali F
рановато!!!! и инфекция.
Alan Bronks
В 8 не стоит, с полутора самое оно.
Мы с года и двух ходим два раза в неделю, вот уже - год.
мы с 2 лет ходили.
до того не шарил что происходит)
Мы ходили с 8 месяцев, было очень здорово, ребенку нравилось и мне тоже, там многое делали такого, что долма сама и не додумаешься. А потом перестали - зима, погода не ахти шляться тудя-сюда, да и праздники новогодние. С весны начали снова, ему было уже 1.4 что-ли, начались истерики, категарически отказался ходить и до сих пор именно в этоместо не хочет, даже если просто похожее здание видит - истерика. Начали уже в 1,8 ходить в другие развивашки, там привыкал 4 дня, теперь очень нравится и мне и ему.
самое время!
Нет не ходите. Лучше с года, потому что с этого времени идет новый этап развития!
Юлия Валуева